Top.Mail.Ru
Новости

ВТБ тестирует собственную метавселенную, Дуров рассказал о давлении Google и Apple на Telegram: главное 17 апреля

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Продолжение сюжета от 18.04.2024 Убытки «Шефмаркета», рекордные траты на косметологию: главное 18 апреля
Карина Пардаева

«Букмейт» предупредил пользователей о смене оператора, Дуров рассказал о давлении Google и Apple на Telegram, ВТБ тестирует собственную метавселенную и другие новости 17 апреля.

ВТБ тестирует собственную метавселенную, Дуров рассказал о давлении Google и Apple на Telegram: главное 17 апреля

Мир

  • В Киргизии намерены заблокировать TikTok. Минцифры республики получило письмо от Государственного комитета национальной безопасности, что в кыргызском сегмете TikTok «отсутствует системный и принципиальный подход к цензуре контента», Kaktus. media. 
  • Boston Dynamics представила полностью электрического человекоподобного робота Atlas. Роботы–гуманоиды прежнего поколения работали на гидравлических приводах. Новую модель будут тестировать с несколькими клиентами.

Финансы

  • Банк России рассчитывает на рост доли безналичных операций до 90% в течение следующих трех-пяти лет. К концу 2023 года их доля составила 83%.
  • Большинство розничных инвесторов в 2023 году получили убыток на акциях, валюте и материальных активах. Из тех, кто получил прибыль, 71,43% отметили, что доходность по всем инвестициям в 2023 году составила от 10 до 30%.
  • Мосбиржа намерена провести первое размещение на платформе внебиржевого привлечения капитала во втором квартале 2024 года. 
  • Акции Positive Technologies впервые поднялись до 3 тыс. рублей за штуку. Аналитики связывают скачок котировок с объявлением о выплате дивидендов. Ранее основатель компании Юрий Максимов стал долларовым миллиардером.
  • «Роснано» заявила о намерении выполнить все обязательства по облигациям. На данный момент в обращении на Мосбирже находятся ценные бумаги компании с погашением в 2025 и 2028 годах — последние «Роснано» намерена погасить за счет собственных средств.

Бизнес

  • Павел Дуров сообщил о давлении Apple и Google на Telegram. В этих компаниях ясно дали понять, что если мессенджер не будет соблюдать их «рекомендации», то его могут удалить из магазинов приложений.
  • Суд оштрафовал Twitch и Pinterest на 1 млн рублей за «неисполнение обязанностей». Ранее оба сервиса уже получили несколько штрафов в России за нарушение закона, в частности за отказ локализовать данные российских пользователей.
  • Ozon открыл собственную платформу Ozon Profit для всего рынка — это готовое решение в области разметки данных для машинного обучения и модерации контента. Проект ориентирован на технологические компании, маркетплейсы и IT-стартапы.
  • Wildberries запустил продажу автомобилей. С 18 апреля на маркетплейсе будет доступна новая категория — «Транспортные средства». Первыми доступными для покупки станут авто марки Chery.
  • Red Wings планирует отказаться от англоязычного названия авиакомпании. Основным возможным новым названием Red Wings рассматривается «Рассвет». Весь проект ребрендинга может обойтись компании в 200 млн рублей.

Сервисы и технологии

  • Сервис онлайн-бронирования отелей и апартаментов «Островок» начал работать с физическими лицами: теперь собственники квартир и домов смогут размещать свои предложения на площадке. Стандартная комиссия с бронирования составит 15%.
  • Ozon протестирует просмотр видео с камер видеонаблюдения в пунктах выдачи в режиме онлайн. В компании рассчитывают, что это упростит работу для владельцев ПВЗ: им не придется отправлять видео для разбора претензий, маркетплейс сможет отсматривать все сам.
  • Сервис для чтения электронных книг по подписке «Букмейт» предупредил пользователей о смене оператора. С 17 апреля им вместо ООО «Яндекс Музыка» становится ООО «Яндекс Плюс». Для пользователей все останется по-прежнему.
  • ВТБ тестирует собственную метавселенную — платформу, при помощи которой можно проводить онлайн-мероприятия с максимальным эффектом живого присутствия при помощи 3D-аватаров.

Фото на обложке: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Власти ЕС выступили против передачи российских активов Ariston и Bosch
  2. 2 Сотрудничество Tesla и Baidu, ЕС против передачи активов Ariston и Bosch: главное 29 апреля
  3. 3 Как загрузить приложения, которых нет в сторах
  4. 4 Заменить Confluence? Просто!
  5. 5 Как неценовые факторы спроса и предложения влияют на бизнес-стратегию