Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело против шести производителей ноутбуков, которые продают компьютеры с предустановленной операционной системой Windows, не позволяя пользователям выбирать другую. Антимонопольное ведомство усмотрело в этом признаки сговора и нарушение закона о...
Коды для вставки в блоги
Для RB.ru
BB-код
HTML-код
Для-Livejournal
Для-Liveinternet
Результат будет выглядеть так:
ФАС возбудила дело против производителей ноутбуков из-за Windows
ФАС не понравилось, что производители устанавливают на ноутбуки ОС от Microsoft
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело против шести производителей ноутбуков, которые продают компьютеры с предустановленной операционной системой Windows, не позволяя пользователям выбирать другую. Антимонопольное ведомство усмотрело в этом признаки сговора и нарушение закона о конкуренции. Ранее ФАС завела дело на саму компанию Microsoft из-за того, что та отказалась от Windows XP в пользу Vista.
Федеральная антимонопольная служба () России возбудила дело в отношении ряда ведущих производителей ноутбуков - компаний Асеr, Asus, Toshiba, Hewlett-Packard, Samsung и Dell - по признакам нарушения п. 5 ч. 1 ст. 11 закона "О защите конкуренции".
Оставили без выбора
Антимонопольщики высказали недовольство тем, что производители предустанавливают на свои ноутбуки операционную систему (ОС) Windows от Microsoft. Эта система, как отмечается в сообщении ФАС, установлена на более чем 90% ноутбуков данных производителей, и потребители не получали возможности в большинстве случаев купить необходимую модель ноутбука без этой ОС или отказаться от нее впоследствии. Такая политика производителей расценена ФАС как "согласованные", а значит преднамеренные, действия.
В лицензионном соглашении между пользователем и компаний Microsoft предусмотрена возможность возврата предустановленной неактивированной ОС Windows и выплаты компенсации. Это "подразумевает наличие установленной и надлежаще работающей процедуры у производителя по выплате соответствующей компенсации конечному пользователю", отмечают специалисты ФАС. Однако проведенные в феврале-марте нынешнего года проверки показали, что у представительств компаний-производителей ноутбуков такая процедура отсутствует.
При этом представленный порядок возврата от компании Аsus "вызывает ряд вопросов по срокам его утверждения и ввода в действие", а порядок возврата от компании Acer был представлен в виде проекта с вводом действия с 1 мая 2009 г., уточняют в ФАС. В компаниях Dell и HP комментировать RB.ru претензии ФАС отказались.
Вернуть Windows можно, но сложно
Согласно ч. 2, ст. 16 закона РФ "О защите прав потребителей", запрещено обуславливать приобретение одного товара обязательным приобретением другого. Впрочем, о том, что можно вернуть неактивированную ОС Windows, знают далеко не многие потребители. В России процедура возврата ненужной ОС довольно трудоемка: продавец должен вернуть деньги покупателю, поставщик - продавцу, производитель - поставщику, а, в свою очередь, продавец операционной системы должен вернуть деньги производителю, говорит RB.ru Владимир Разуваев, директор по правовому обеспечению компании Softline. Ее реализация на практике в России имеет, скорее, характер прецедента.
В прошлом году 21-летний житель Петербурга Владимир Садовников добился возврата денег за предустановленную на его ноутбуке Windows Vista, от использования которой он отказался. На всю процедуру возврата $73,9 от Microsoft у него ушло более 4 месяцев.
Рассмотрение дела о нарушении антимонопольного законодательства начнется 15 июля 2009 г. Помимо шести производителей к его рассмотрению в качестве третьих лиц привлечены корпорация Microsoft и Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ).
Размер и вид потенциального наказания для производителей будет зависеть от состава правонарушения, говорит Владимир Разуваев. "Прежде всего, стоило бы отметить в данной ситуации статью 14.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях, нарушение которой влечет за собой штраф на должностных лиц в размере от 17 до 20 тыс. рублей, либо дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено правонарушение", - отмечает эксперт.
Стоит отметить, что это уже не первый выпад ФАС против софтверного гиганта Microsoft. Всего неделю назад антимонопольщики возбудили дело в отношении корпорации в связи с сокращением поставок в Россию ОС Windows XP, из-за чего потребителям приходится покупать более дорогую Windows Vista.
Дина Савельева, опубликовано: 10.06.2009 в 16:14, обновлено 11.06.2009 в 13:26