Top.Mail.Ru
Новости

Twitch разрешит одновременный стриминг на нескольких платформах — включая YouTube, TikTok и Instagram*

Новости
Екатерина Алипова
Екатерина Алипова

Редактор выходного дня RB.RU

Екатерина Алипова

Спикеры платформы Twitch на TwitchCon в Лас-Вегасе объявили о том, что гигант потокового вещания  позволит пользователям вести стримы одновременно на Twitch и в других соцсетях. В том числе в YouTube, TikTok и Instagram*, с которыми платформа пытается конкурировать.

Twitch разрешит одновременный стриминг на нескольких платформах — включая YouTube, TikTok и Instagram*

Такую открытость и готовность делиться контентом с конкурентами эксперты рынка связывают с желанием удержать пользователей, пишет Gizmochina: «Вероятно, это просчитанный риск, чтобы удержать лучших специалистов в сфере прямых трансляций».

Шаг кажется нелогичным лишь на первый взгляд. Можно подумать, что, позволяя пользователям вести трансляции в других местах, платформа подрывает преданность собственной аудитории. Так зачем же вносить такие радикальные изменения? Чтобы удержать крутых стримеров, которые в последнее время стали делать выбор в пользу таких платформ, как YouTube и TikTok. 

Предоставляя создателям больше свободы для одновременного вещания без ограничений, Twitch повышает лояльность, прежде всего, стримеров среднего порядка, которые, возможно, рассматривают возможность перехода в другие сервисы из-за проблем с доходами.

Но есть и другой аспект, который следует учитывать: предоставляя более гибкие варианты потокового вещания, Twitch фактически расширяет охват аудитории. Стримеры могут захватывать аудиторию на разных платформах и потенциально заманивать ее обратно на Twitch. 

Издание напоминает, что ранее платформа Twitch уже ослабляла свои рекомендации по перекрестному стримингу в TikTok и Instagram*. Теперь компания пошла еще дальше и открывает двери для стриминга через «любой сервис», если только стример не связан эксклюзивным контрактом с Twitch.

Нововведение также отражает готовность компании адаптироваться к новым реалиям рынка. К примеру, известно, что Twitch экспериментировал с машинным обучением для модерации чатов.

Обучись востребованной и перспективной профессии, выбрав онлайн-курс в каталоге курсов интернет-маркетинга.

И все же новая политика пока не настолько проста и прозрачна, как хотелось бы. Авторы идеи сопроводили ее определенным набором правил. Среди них есть, например, такое указание: «пользовательский интерфейс Twitch не должен подвергаться риску» на других платформах.

Это правило довольно неоднозначно и оставляет место для интерпретации. Нет понимания, ни как Twitch будет обеспечивать соблюдение этой нормы, ни какие последствия ожидают тех, кто «перейдет черту».

*  принадлежит признанной в РФ экстремистской и запрещенной на территории страны корпорации Meta

Фото на обложке: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Twitch: как решить проблему с монетизацией и размещаться на платформе в условиях ограничений
  2. 2 «Стартап-Школа» от Y Combinator. Как создавать продукт?
  3. 3 Цифра дня. 49 смертей во время селфи
  4. 4 ivi запустил программу мотивации для топ-менеджеров «фантомными» акциями
  5. 5 Как мы заработали 20 млн рублей в год на стримерах: история платформы по продвижению трансляций Reyden-X