Top.Mail.Ru
Новости

Совет директоров «Тинькофф» предложит акционерам рассмотреть интеграцию c «Росбанком»

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Продолжение сюжета от 20.03.2024 Потанин сообщил о поддержке «Интерросом» интеграции «Тинькофф» и «Росбанка» в единую группу
Анастасия Марьина

Совет директоров «Тинькофф» предложит акционерам рассмотреть интеграцию в его структуру «Росбанка». Об этом говорится в сообщении группы.

Совет директоров «Тинькофф» предложит акционерам рассмотреть интеграцию c «Росбанком»

В сообщении группы, которое посвящено отчетности за 2023 год, указано, что «в качестве основного источника финансирования сделки МКПАО "ТКС Холдинг" планирует использовать допэмиссию своих акций».

Покупка акций будет происходить до конца 2024 года «или до достижения указанного максимального количества приобретаемых акций», сообщили в «Тинькофф». Акции могут быть приобретены как на Московской бирже, так и на внебиржевом рынке.

По словам председателя совета директоров Алексея Малиновского, интеграция позволит «Тинькофф» укрепить позиции на финансовом рынке и войти в топ-5 по балансу средств населения и общему капиталу банковской группы и в топ-4 по размеру кредитного портфеля.

И «Тинькофф», и «Росбанк» являются системно значимыми и сопоставимы по размеру. «Росбанк» занимает 11-е место по активам (2,14 трлн рублей на 1 февраля) и 14-е место по капиталу (233,9 млрд рублей). «Тинькофф» находится на 12-й строчке по активам (2,13 трлн рублей) и на 13-й по капиталу (242,8 млрд рублей).

Если сделка состоится, то на рынке может появиться крупный частный игрок с активами около 4 трлн рублей, капиталом более 380 млрд рублей, подсчитал Frank Media. 

«Интеррос» Владимира Потанина приобрела «Росбанк» и страховщиков группы у французского финансового конгломерата Societe Generale в 2022 году. В том же 2022 году «Интеррос» стал владельцем 35% акций TCS Group (акционер «Тинькофф банка»), выкупив долю семейного траста семьи Олега Тинькова.

Оба банка попали под западные санкции: «Росбанк» оказался под блокирующими ограничениями США в декабре 2022 года, «Тинькофф» — в июле 2023 года. 

Фото на обложке: Sergio Photone / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Школа Бизнеса от Тинькофф приглашает на фиаско-фест
  2. 2 10+ идей для ИТ-стажировки весной и летом 2023 года
  3. 3 «Тинькофф» открыл собственную кафедру в НИУ ВШЭ
  4. 4 «Тинькофф» организовал собственную стипендиальную программу для студентов
  5. 5 Рекрутинг: методы и способы привлечения кандидатов