Top.Mail.Ru
Новости

«Сбер» планирует покупку онлайн-школ «Нетология» и «Фоксфорд»

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

«Сбер» ведет переговоры о покупке онлайн-школ «Нетология» и «Фоксфорд» (обе входят в группу TalentTech). О сделке накануне сообщили аналитики Smart Ranking. О ней также знает источник RB.RU на рынке онлайн-образования. 

«Сбер» планирует покупку онлайн-школ «Нетология» и «Фоксфорд»

По данным Smart Ranking, «"Сбер" завершает сделку по покупке активов TalentTech — крупного игрока ДПО "Нетологии" и одного из лидеров детского сегмента "Фоксфорда"». Аналитики компании оценили сумму сделки минимум в 7 млрд рублей.

Источник на рынке онлайн-образования подтвердил RB.RU сделку по покупке «Нетологии», добавив, что «это уже свершившийся факт».

В пресс-службе «Сбера», «Нетологии» и «Фоксфорд» RB.RU сообщили, что не комментируют эту информацию.

Финансовый эксперт, автор Telegram-канала «Экономизм» Алексей Кричевский считает, что мотив «Сбера» простой — покупка доли на рынке.

«Это полноценный выход на новый рынок и расширение собственной экосистемы с дальнейшим приростом клиентов для образовательных компаний за счет клиентов "Сбера", — сообщил RB.RU Кричевский. — "Сбер" одним махом увеличит свою долю на этом рынке до 7–8% с текущего процента».

По его словам, вопросы вызывает только сумма сделки: «7 млрд рублей — это совокупная годовая выручка TalentTech. Представляется, что это слишком скромная оценка, либо у банка есть какие-то закулисные договоренности с Мордашовым».

  • Согласно данным рейтинга Smart Ranking, «Фоксфорд» занимает 9-ую строчку по выручке в 2023 году — показатель составил 4,3 млрд рублей, «Нетология» — 12-ую с 3,1 млрд рублей.
  • По подсчетам Smart Ranking, совокупная выручка 100 крупнейших образовательных сервисов России в 2023 году достигла 119 млрд рублей. По сравнению с 2022 годом показатель увеличился на 32%.
  • «Нетология» появилась в 2011 году, в 2014 объединилась с онлайн-школой «Фоксфорд», а в сентябре 2014 года был создан образовательный холдинг «Нетология-групп». В 2017 году 40% компании было продано IT-холдингу TalentTech, принадлежащему «Севергрупп» Алексея Мордашова, затем доля увеличилась до 85%.
  • В июне 2023 года «Севергрупп» вышла из числа учредителей ООО «ТТ-Холдинг», которое владеет 100% ООО «Нетология» и 93% ООО «Фоксфорд» (7% за сооснователем «Нетологии-групп» Алексеем Половинкиным). Сейчас конечные владельцы «ТТ-Холдинга» не раскрываются. 

Фото на обложке: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Автовебинары: плюсы и минусы онлайн-мероприятия в записи
  2. 2 Профессионал или инфоцыган: как распознать современного торговца «змеиным маслом» и не попасть в ловушку
  3. 3 Машины не восстанут, но вылететь с работы можно: разбираемся, зачем осваивать нейросети
  4. 4 Конкуренция в сфере EdTech: узкопрофильные площадки против мультиплатформ
  5. 5 Метавселенные и AI: изменится ли образование в 2024 году
EdTech: карта российского рынка
Все компании и инвесторы в области образовательных технологий
Перейти