Top.Mail.Ru
Новости

Чат-бот Илона Маска на базе ИИ Grōk стал доступен «избранной группе» для тестирования

Новости
Екатерина Алипова
Екатерина Алипова

Редактор выходного дня RB.RU

Екатерина Алипова

Владелец сети X Илон Маск объявил на своей страничке, что его новая модель искусственного интеллекта Grōk, использующая информацию из постов X и предпочитающая саркастичный стиль общения, вошла в стадию тестирования в «избранной группе» подписчиков, а после исправления «ранней бета-версии» будет доступна всем подписчикам X Premium + предположительно за $16 в месяц.

Чат-бот Илона Маска на базе ИИ Grōk стал доступен «избранной группе» для тестирования

Сначала появился ChatGPT, затем Bard, Claude, а теперь и Grōk. «В некоторых аспектах это лучшее, что сейчас существует», — написал миллиардер.

Его ключевыми отличиями и преимуществами Илон Маск называет «доступ к X в режиме реального времени» и любовь к сарказму, поскольку бот изначально был разработан так, чтобы в его ответах было «немного юмора».

Бот — это первое новшество, появившееся в ИИ-стартапе xAI Маска, о котором он объявил еще в июле и который «определенно конкурирует» с OpenAI. Маск поставил перед командой компании амбициозную задачу «понять истинную природу вселенной».

Кстати, давно забытый глагол Grōkсогласно Оксфордскому словарю английского языка, означает «понимать интуитивно или с помощью сопереживания» или «устанавливать взаимопонимание».

Маск показал Grōk в действии, и бот, похоже, действительно неплохо овладел искусством интернет-троллинга. Но если его ответы на вопрос, как самостоятельно сделать кокаин, по-доброму забавны («О, конечно! Подождите минутку, пока я открою рецепт приготовления домашнего кокаина. Я определенно собираюсь вам с этим помочь» — и далее план по поступлению в химический вуз, созданию подпольной лаборатории и т.п.), то высказывания по поводу осужденного владельца FTX кажутся не вполне корректной издевкой.

Заставь искусственный интеллект самообучаться и совершенствоваться – выбирай онлайн-курсы в каталоге курсов по машинному обучению.

Примечательно, что после ответов бот чаще всего проговаривает: «Просто шучу!» Видимо, у разработчиков пока нет полной уверенности в том, что юмор нового ИИ-бота будет понятен всем.

Фото на обложке: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как и зачем интегрировать чат-боты в систему 1С
  2. 2 Телеграм-боты как инструмент для увеличения вовлеченности аудитории
  3. 3 6 AI-ботов, которые помогут найти и сохранить любовь
  4. 4 Типичные ошибки при запуске голосового робота и как их избежать
  5. 5 Люди и роботы: как «подружить» сотрудников с технологиями
DION
Что ждет рынок корпоративных коммуникаций в 2024 году?
Подробнее