Top.Mail.Ru
Новости

Финтех-сервис Fundmates для финансирования YouTube-блогеров привлек $2 млн инвестиций

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

Финтех-сервис Fundmates, основанный в США командой с российскими корнями, привлек $2 млн от частных российских и американских инвесторов. Об этом RB.RU сообщил представитель стартапа.

Проект финансирует YouTube-блогеров в обмен на долю с их доходов от платформы.

Финтех-сервис Fundmates для финансирования YouTube-блогеров привлек $2 млн инвестиций

В числе инвесторов Fundmates — синдикат D&P Алексея Довжикова (основатель eLama), фаундер Grow Food Даниэль Гальпер, основатель компании AI Factory (куплена Snap Inc. за $166 млн) Григорий Ткаченко и другие.

Fundmates занимается финансированием американских YouTube-блогеров с активной аудиторией от 500 тыс. подписчиков в США. Средства от сервиса креаторы инвестируют в развитие своего канала, найм команды, запуск новых форматов и рост качества контента.

В обмен на инвестиции блогеры в течение 1-2 лет передают Fundmates часть дохода от видеосервиса. Отмечается, что подобная модель обеспечивает стартапу доходность в два раза выше традиционных финансовых инструментов. 

Fundmates поддержал уже более 30 креаторов на сумму $1,5 млн. В 2024 году стартап намерен профинансировать инфлюенсеров еще на $10 млн. По данным компании, привлеченные средства позволяют креаторам расти в среднем на 40% в течение первых 12 месяцев. 

Ключевая технология стартапа — собственная скоринговая система, которая анализирует 50 метрик у каждого канала, чтобы спрогнозировать денежный поток YouTube-блогера и принять решение о выдаче капитала автору.

  • Сервис в США основал Илья Дронов в 2022 году. До переезда в США Дронов был CPO в компании Grow Food и разрабатывал социальные сервисы в VK. В настоящее время в команде Fundmates 15 человек. 
  • Привлеченные инвестиции стали первыми для проекта. Они пойдут на скаутинг блогеров, финансирование их деятельности и усиление маркетинга. Команда планирует охватить рынок YouTube-креаторов в США, а затем масштабироваться в другие страны.

Фото на обложке: Unsplash

Все сервисы и компании, связанные с релокацией, на одной карте

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Власти Индонезии обратились к блогерам для продвижения новой столицы
  2. 2 Бухгалтерия для блогеров: как не стать фигурантом уголовного дела
  3. 3 Инфлюенсер-маркетинг 2023: что делать, чтобы реклама у блогеров работала?
  4. 4 30 инструментов для работы в Instagram* в 2023 году
  5. 5 Как работать с блогерами в Казахстане?
Куда идти стартапу в США
Список полезных контактов, предпринимательских сообществ и инвесторов
Получить список