Тайный соискатель

Расскажите свою историю трудоустройства

*
Самые дорогие вакансии на RB.ru

С зарплатой от 150 тысяч рублей

Gulnora Narzikulova

  • смотреть профиль
  • добавить в друзья
  • RSS поток блога
 

  • Памяти Аватара

    13.01.2010, 17:26


    Бесчисленная армия бесхвостых зрителей описывает свои ощущения от "Аватара". ))

    Много ли ему чести, когда все о нём пишут и даже довольно однообразно восторженно пишут? Точно сказать не могу. Вот я не люблю боевики, а фантастические боевики не люблю вдвойне. И «Титаник» мне не кажется выдающимся фильмом. А «Терминатор» я так и не досмотрела до конца. То есть Джеймс Кэмерон, конечно, талантливый режиссер, умеющий учитывать массовые вкусы и охотно им потакать. Но предпремьерный ажиотаж прошел мимо меня, я не въехала до конца, что это за «революция» в кинематографе вот-вот грядет.

    В кино, однако, пошли большой компанией – взрослые, дети. Попали, купив билеты на сайте Афиши. Запаслись попкорном, пивом, старбаксовским кофе, лимонадом - в катарсис заранее не верилось, а высидеть предстояло почти три часа.

    За час глаза уже насытились и белым пухом, и красивейшей флорой, а сюжет показался совсем плоским – люди как обычно не удивили, оказавшись в меру сволочами, и как обычно нашлась горстка людей, одержавшая в битве со сволочизмом верх. Это обязательное условие жанра сказок - Добро побеждает Зло.

    Старая сказка для нового поколения – со спецэффектами, компьютерами, мобильниками, чатами и пр. Так что спасибо Кэмерону за её добротность, мог ведь и что-то иное выдать, и съели бы то, что есть. Хотя с таким размахом финансирования было бы по меньшей мере странно нарваться на совсем уж заурядное. С таким бюджетом и Михалков нарисовал бы Аватар-по-русски.

    Но всё же за живое задело. Грустный фильм. В какой-то момент захотелось плакать. Да, вот так… В этом и есть сила безобидных обманщиков-сказочников.

    А за людей радостно – по всему миру очереди за билетами, дорогими к тому же, на 30 килограмм нашей русской картошки тянут, но люди идут, смотрят, а потом пишут отзывы, в меру своей грамотности и сдержанности.

    Отзывы на Аватар почитала с удовольствием: интеллектуалы, как обычно, на своих несгибаемых позициях – критикуют примитивизацию и отупление, радикалы узрели тайные коды, зомбирующие зрителя, инфантильные наши детки «в шоке», как водится, романтики готовы раствориться в иллюзорной действительности, любители авторского кино презрительно фыркают, а ксенофобы всех мастей дудят в свою дуду - опять белые мочат чёрных. Ну и т.д.

    Кино получилось дивным по красоте и грандиозным по откликам. Почему? Да всё просто, мне кажется, и никакой революционной ситуации. Правда, пару раз невольно протянула руку, чтобы поймать светлячки, летящие мимо.

    Нет революции, но есть небольшой стартовый импульс от старого американского сказочника. И, слава Богу, без сложных идей. Кэмерону, похоже, уже опротивели молодые, энергичные управленцы, всё знающие о свободе слова и рыночной экономике. Тут я ему охотно составлю компанию. Как говорит одна моя умная подруга: Изменяйся со временем! Сколько уже можно меняться? Пора бы и остановиться.

    Это хорошо, когда кино принадлежит всем. И когда рефлексия не узурпирована простейшими ячейками. Всё же это не часто встречающееся явление. И каким-то простым мыслям, возможно, суждено пробиться сквозь все трёхчасовые препоны 3D.

    Поменьше алчности, поменьше глупости – и уже чуть лучше всем, а не только тем, кто на украденные у большинства деньги не может помочь хотя бы самим себе ))


  • Комментарии

    • Юрий Суясов 13.01.2010, 22:51

      Мои дети почти требуют, чтобы их родители, т.е. я с женой обязательно сходили на "Аватар". И обязательно в кинотеатр с технологией 3D. Мол иначе будет не то.
      Мнение это чрезвычайно распространено. Странно, что восприятие напрочь зависит от спец. эффектов, компьютерных дорисовок т.е. искусственных заменителях реальности. Убери все это, что останется? Чем может быть полезен этот консервированный фарш из вторичного полипропилена? Тогда зачем он нужен? Ценность его в том, что в фильм (фильм?) и его рекламу вбухана гора денег.
      Нет ребята. Это не ценность. Это стоимость.

      Юрий Норштейн как-то ответил, чем его «Ежик в тумане» отличается от многочисленных поделок компьютерных мультипликаторов:
      - Божественной ошибкой - сказал он и грустно посмотрел в камеру, наведенную в него корреспондентом–оператором.

    • Михаил Люфанов 15.01.2010, 12:18

      Интересно, что он имел ввиду? ;)

    • Юрий Суясов 15.01.2010, 13:48

      Сам думаю.
      Давайте вместе подумаем? Все это такие тонкие штуки.
      Но уверен - Юрий Норштейн не имел ввиду свою гениальность.

    • Михаил Люфанов 15.01.2010, 14:00

      Мне думается, что под "ошибкой" в данном случае подразумевается нечто, что изначально не предполагалось, но случилось по воле провидения или недосмотру создателей мультфильма. А потом время показало, что то, что получилось, случайным образом, оказалось намного лучше задуманного.

      Может они не хотели рисовать этот мультфильм в акварели, или, может, кто-то краску серую пролил, а другой кто-то кофе сверху поставил, а уборщица, когда эти пятна увидела - воскликнула "Что это за ежик в тумане? Не рисунок, а мазня какая-то!" - так и родилось гениальное творение. Название журнала "Крокодил" родилось вследствие многочасового диспута все названия были отвергнуты, а потом пришла уборщица и сказала вслух "фу, накурили-то как, крокодилы". ;)

    • Юрий Суясов 15.01.2010, 15:46

      Я продолжу Михаил, сильно подозревая, что мы не найдем точной формулировки.

      Ведь не даром говорят – вложил всю душу. А что такое душа?. Чем и как ее измерить? Глаза – зеркало –души… Однако говорим, чувствуем, осязаем неосязаемое! В прямом смысле человек - боговдохновенное творение. Душа - зеркало отражающая индивидуальность?

      Реальная история. Старый часовщик, собирая часы, перед тем как захлопнуть крышку корпуса тщательно отполировал ее внутреннюю поверхность. Зачем ? - спросил его ученик - никто же этого не увидит этой работы . Мастер ответил: "Достаточно того, что это вижу я".
      Профессиональная честность и коммерческая нерасчетливость - это ли признаки настоящего творца, желающего сохранить свое личное и сокровенное воплощение. И. Это ли не признаки ошибки с точки зрения современных технологий продаж? Коммерческий успех выше душевного протеста? В уже приведенном примере ("Титаник") использована наиболее удачная стехиометрия - стандартный набор приемов и манков – столько–то сострадания к честному неудачнику, столько – то отвращения к непорядочному и преуспевающему хаму, столько- то эротики, еще чуть музыки красок и "натурального" ужаса надвигающегося паровоза (но ведь было уже, было - поэтому без 3D–технологий старый фокус не прокатит) и пожалте - шедевр! Шедевр?
      Вот другой пример Мел Гиббсон с его "Страсти Христовы" - в фильме есть все внешние признаки того события: боль, физические страдания, выступающая из под гвоздей кровь, конвульсии тела… И ни слова ни полжеста, ни намека на то, ради чего это страшные муки, ради какой цели, во искупление чего принесена эта жертва. И главное - каких мук стоила она тому, кто пренес в жертву своего сына!? А как эта показать без наличия таланта?. Нет пожалуй без гениальной вдохновенности. Дык она за деньги не покупается.
      С таким же успехом можно рыдать над страданиями Рокки - какой он там по счету?

      Нет души. Вместо него встроен расчетливый механизм. Зато есть коммерческий успех.
      Трудно уживаются эти понятия рядом. Да и уживаются ли в принципе?

    • Михаил Люфанов 15.01.2010, 16:33

      Блестящий ответ! Я снимаю шляпу! На Вашем месте выложил бы в качестве отдельного поста...

    • Юрий Суясов 15.01.2010, 16:49

      Спасибо Михаил. Я подумаю над этим.

    • Стив Степанов 15.01.2010, 18:35

      Как тогда относиться к плану книги, предварительно выстраиваемому писателем? Все эти классические схемы с учетом завязки, фабулы и проч?
      Не получается ли по вашей логике, что более всего души следует искать в немом черно-белом кино?

    • Юрий Суясов 15.01.2010, 19:14

      Простите не понял первого вопроса. Где и в чем противоречие?

      Ответ на второй вопрос. Нет конечно. Есть набор инструментов - надо "лишь" уметь ими пользоваться. Названные здесь мною достойные (имхо) фильмы ("Возвращение" и "Пролетая...") как раз цветные и озвученные. Это не мешает, но и не ничего не определяет. Причем в первом есть "любительские" стоп-кадры именно в черно-белом варианте. Они и определяют главный акцент в фильме.

    • Стив Степанов 15.01.2010, 19:24

      Вопрос в предварительном расчете, который в названных вами фильмах был более чем и является неотъемлемым элементом производства. Даже просто в раскадровке.
      На самом деле меня всегда поражает человеческая потребность сравнивать и раскладывать по полочкам.
      Как быть с Робинзоном Крузо, Ариэлем, Алыми Парусами, Островом Сокраовищ? Сквозь тернии к звездам? Вашим высоким требованиям никак не соответствуют, изначально рассчитаны на подогревание и удерживание интереса читателя самыми простыми приемами, значит - треш и последующее вырождение?

    • Юрий Суясов 15.01.2010, 22:20

      Давайте разделим одно от другого:

      1. Меня тоже поражает (в хорошем смысле) человеческая потребность сравнивать, то бишь оценивать - определяя тем самым приоритеты. Но, оценивая всё и всех , человек оценивает и свои систематизирующие способности и границы своих возможностей - определяя тем самым недостижимые идеалы. К которым и стремится. Это процесс познания и творчества.

      2. Меня поражает самоуверенность в представлениях о существовании неких готовых формул достижения идеального результата. По которым, в частности и применительно к этой теме, можно состряпать фильму с великолепной прокатной перспективой. Еще больше меня поражает вечная путаница в головах, что коммерческий успех и художественная ценность фильмы суть одно и тоже. Т.е. старое соотношение алгебры и гармонии не изменилось и не изменится. Одно не заменяет другого, но лишь помогает разобраться глубже в каждом из этих предметов. Пренебрежение этим правилом - путь к вырождению.

    • Стив Степанов 15.01.2010, 23:12

      1. Неа. Это свойство ограниченного по своей природе интеллекта, превалирующего в западной парадигме - сравнивать и наклеивать ярлыки, в отличие от бесконечного сознания восточной парадигмы, где все самоценно в мире, богатом своим многообразием. К счастью, мы живем во время синергического взаимопроникновения парадигм. Ну, хочется надеяться.

      2. Неа. Никогда не было лучше и хуже не будет, ибо все уже было и происходит самым оптимальным из возможных способом в соответствием с законами существования систем.

      Про Остров Сокровищ с Ариэлем и Шерлоком Холмсом, понятное дело, проигнорировано. Сила Кэмерона в том, что его работы многослойны, там найдут для себя и развлечение подростки возраста ца Робинзона Крузо или Гарри Поттера, и пищу для ума (да-да!) те, у кого требования выше и есть потребность в размышлениях и рефлексиях. И остроумный скрытый стеб для понимающих - и в Титанике, и в Аватаре. Ежели кто не видит, это не проблема Кэмерона. А вот навязываемые или приписываемые ему формулы и расчеты, думаю, его весьма бы позабавили.
      Впрочем, в защите он не нуждается - его критикам лучшим ответом является народная любовь и незарастающая тропа. Кстати, это тоже не ново. Так и с Пушкиным было, и Достоевского тоже полагали любителем дешевых эффектов на потребу публики.

    • Юрий Суясов 16.01.2010, 0:20

      Стив, я не обнаружил принципиальной разницы по этим двум пунктам в моем или Вашем изложении.

      Для Кэмерона у меня есть более подходящее сравнение. Люк Бессон с его "Пятым элементом". Точнее с "пятым элементом" древнегреческого философа Эмпедокла из Акраганта жившего за четыреста лет до нашей эры. Кстати у Эмпедокла, в его теории было состояние равновесия между элементами составляющими мир и называлось оно досточтимой Гармонией. Так что действительно ничего нового под Луной. Как видим у этой истории есть еще более интересное прошлое. Но кто теперь вспоминает эту громкую когда-то кинопремьеру. Заросла таки тропа! Касательно Пушкина и Достоевского тоже не все так однозначно.

    • Gulnora Narzikulova 16.01.2010, 1:23

      Юрию Суясову.

      Интересно, на какое понимание нынешнего зрителя, выросшего в мире, где уже было всё, может рассчитывать талантливый режиссёр? ))

      Думаю, не "механизм" тут главное. Его встраивали и встраивать будут. Мне нравятся такие люди, как Кэмерон - с неукротимым нахальством )) Их никакой нимб над чужой головой не остановит ни в одной ситуации.

      Во всяком случае, в таких фильмах, как "Сибирский цирюльник" меня куда больше трогает бесцеремонное навязывание иерархии ценностей, которой я не верю, но так как там тоже некие струны задействуются, получается, что временами как будто принимаешь это чужое сущностное.

      Что касается данного фильма, то оно не претендует на Ветхий Завет. Это просто красочный фильм. Амбициозный через край. В покаянии Кэмерон точно не переусердствует )) Зато жизнелюбия хоть отбавляй. Как в нормальных сказках.

      Вот что мне в голову пришло после просмотра - без катарсиса и без анафилактического шока - это то, что нет ничего лучше для человека, как просто жить, есть, пить и веселиться. Согласитесь, задача не из лёгких )) С нашим-то занудством.

    • Юрий Суясов 16.01.2010, 2:19

      Про занудство вообще (и мое конечно) мы вспомнили одновременно. И независимо друг от друга. (там, ниже где-то найдете)
      Конечно без труда можно разглядеть в желании "просто жить, есть, пить и веселиться" противопоставление унынию.
      Трудная задача. А с нашей-то способностью к самокопанию...



    • Gulnora Narzikulova 17.01.2010, 3:11

      Да не надо самокопания. Мы и без этого уже знаем, что каждый трансформирует трехмерное физическое пространство в пространство ментальное в силу своей сути. ))

    • Юрий Суясов 16.01.2010, 2:27

      А "Сибирского цирюльника" в печь!

    • Юрий Суясов 16.01.2010, 2:47

      Вопрос конечно интересный.
      Но в мире все уже было. И Люк Бессон не оригинален вовсе. Не его это придумка, насчет пятого элемента. Так, что нынешний зритель не более искушен, чем зритель в Древней Греции.

      Однако к Вашему вопросу.
      На понимание как ответного чувства, вызванного правдой и честностью своей работы, такой же, как работа старого мастера часовщика (см. мой ответ Михаилу Люфанову вчера в 14-46).

    • Gulnora Narzikulova 14.01.2010, 10:57

      Молодцы Ваши дети, обязательно сходите с женой.

      Нет, совсем не странно, восприятие не "напрочь зависит от спецэффектов". Там всё настолько проработано до мелочей, что и вне формата 3D фильм смотрится интересно. Юрий, мало ли блокбастеров? Это один из них, немного наивный, но всё же, кроме удовольствия, подталкивающий к размышлениям, чью же сторону принять, когда полетят бомбы )) И где же бродит твой аватар, пока ты спишь.

      Посмотрите, составьте собственное мнение.

    • Юрий Суясов 15.01.2010, 14:17

      Да оно свое. Собственное. Но. Обещаю прислушаться к Вашему совету - пожеланию.

      Тем не менее.
      И мне "Титаник" не кажется выдающимся фильмом. Просто "богато". И как всегда подразумевается вопрос - ухмылочка:"Ну кому еще под силу повторить такое затратное мероприятие!?". Но ведь это не документальная реконструкция! Ребята, вы забыли о цели. Сказать-то, что хотели? О любви?

      И вот, казалось бы, совершенно не сопоставимая по затратам фильма - наша отечественная работа "Возвращение". Соленая правда о любви, без пошлых рюшечек и спецэффектов. Или почти американская "Пролетая над гнездом кукушки" - очень похоже на непафосную правду. Это и вызывает резонанс в душе. Конечно это только имхо.

    • Gulnora Narzikulova 15.01.2010, 14:35

      Юрий, я нажала кнопочку под Вами, как велел Михаил Люфанов ))

      Конечно, это коммерческое кино. Как и "Титаник". Но зачем об этом думать. Всё довольно просто - что-то трогает, а что-то нет. Хоть все миллиарды мира потрать на это. Вот тут тронуло. Хорошая и добрая сказка, будит фантазию, иногда хочется посыпать пеплом голову ))

      Посмотрите, анафилактического шока не случится, а катарсис вполне вероятен ))

    • Руслан Портнов 14.01.2010, 15:01

      Аватар - это Правильное Кино
      в 3d, avatar_charact6_2010-01-14_13.58.18.bmp

      "...а не только тем, кто на украденные у большинства деньги
      не может помочь хотя бы самим себе "
      им уже не поможешь...



      "Грустный фильм. В какой-то момент захотелось плакать.
      Да, вот так… "
      не более грустный чем сама Жизнь
      где не будет Хэппи Энда...

    • АННХЕН ГРИГ 18.01.2010, 22:47

      Мда... вчера посмотрела 4 фильма, и думаю, что такая ненасытная, и вдруг вспомнила, что просто давно не была в кино. Помня на днях от подружек хорошие отзывы об Аватаре, уж надумали сходить, как вдруг в своей почте увидела знакомое имя в сочетании с тем фильмом куда, собственно, и собралась. Вернее, собиралась. Ребята, после хаотичного прочтения этой ветки, не пойду теперь. Реально не охота столько времени терять.

      А Вы, Руслан, попробуйте почитать книги Лилии Ким и поймете, как прекрасна жизнь и именно Ваша жизнь)))
      Как-то грустно, что кому-то грустно...

    • Руслан Портнов 19.01.2010, 10:31

      А вы попробуйте почитать Ницше
      "Так говорил Заратустра"
      фильм СУПЕР!
      НИЧЕГО подобного я раньше не видел...

    • Аннхен Григ 19.01.2010, 11:36

      "Книга для всех и ни для кого"? Мне больше по душе "Книга для таких, как я", не Ницше, правда, но авторша умеет меня уносить)))

    • Руслан Портнов 19.01.2010, 11:52

      "Для таких как я"
      я- какая буква в алфавите?
      i - тоже нге первая?
      рекомендую также почитать Кастанеду
      и начать избавляться от чувства "собственной важности"

    • Аннхен Григ 19.01.2010, 12:07

      Я? Первая конечно, но с конца))) Какая еще)))
      Пральна, лучше ходить с комплексом неполноценности, я тоже так считаю)))))))

    • Руслан Портнов 19.01.2010, 12:15

      комплексы оставим старому недоброму дедушке Фрейду
      будем свободны от комплексов и маний

    • Аннхен Григ 19.01.2010, 12:43

      Больше смахивает на тост)))
      Будем!! Дзинь!!

    • Руслан Портнов 19.01.2010, 12:52

      Что теперь празднуем?
      Крещение :)
      или ностальгия по прошедшим Каникулам?
      а аватара посмотреть стоит :)
      Ну! за Аваатара

    • Аннхен Григ 19.01.2010, 13:29

      Празднуем, только в прорубь не прыгаю, хоть и есть на пляже.
      Я теперь сколько угодно могу каникул себе устроить, стоит ли по такому поводу ностальгировать)))

      Пы.Сы. С такими отзывами мне 3 часа жалко, я лучше чейнить волшебно-полезное сделаю.

    • Руслан Портнов 19.01.2010, 14:29

      Солдат спит (на каникулах)
      а служба идет
      и бабки капают...
      всю Жизнь мечтаю
      (несбыточная мечта)

    • Руслан Портнов 19.01.2010, 14:30

      индийский океан хорошая альтернатива проруби?

    • Аннхен Григ 19.01.2010, 20:55

      Точно! Да любой подойдет, но с теплой водой)))

    • Руслан Портнов 20.01.2010, 15:52

      Ну вот я так и подумал!
      и на каникулы НГ туда!
      к океану поближе...

    • Аннхен Григ 20.01.2010, 16:08

      В моей семье принято, что НГ - семейный праздник вкл. елку и мороз)))
      В глубине души хочется в теплом море, но не хотелось бы повторить сюжет "Один дома-2"))

      А вот в океане пока вроде не плавала..........((

    • Руслан Портнов 20.01.2010, 16:23

      Я не сторонник придерживаться стереотипов и поведенческих стандартов
      Мир имеет триллионы граней
      так к чему ограничивать и без того скучное его восприятие
      раньше мне казалось, что дизайнеры натуры возмвышенные
      с годами стал понимать
      что они лишь помогают потребителям, тем которые начисто лишены чувства вкуса создать комфорт и уют...

      ОКЕАН - ЭТО ЗДОРОВО!
      волна большая для серфинга, ветер ...

      "Один дома" - этто я в детстве
      (это Мама так сказала моя..)

    • Аннхен Григ 20.01.2010, 16:38

      Я сама не сторонница, но бросить семью в праздник не смогла.
      Не знаю, с чего это Вы вдруг заговорили о дизайнерах (если сложилось мнение, что это я, то это не так).

      Мне кажется, что со стороны берега я не различу океан от моря))))
      Поэтому, меня море вполне устраивает)) Но это не означает, что к океану не стоит ехать)))

      Стесняюсь спросить, что Вы такое вытворяли))))

    • Руслан Портнов 20.01.2010, 16:44

      Один дома оставался!
      в океане волна большая
      и ветер, опытный моря сразу скажет
      в праздник семью
      в будни работу
      отсюда и начинается НЕ СВОБОДА выбора...

    • Аннхен Григ 20.01.2010, 16:59

      Ну, это еще не самое страшное! Когда я одна оставалась, то я сразу что-нить придумывала. На рыбалку в 5 лет за раками, на плиты забраться а потом орать чтобы сняли, с тарзанки в грязь улететь, веселое детство)))

      Ну, вот я щас скажу, что ветер сильный и волны большие не очень люблю, так вообще растерзаете)))

      Праздники разные бывают))
      Работаю когда хочу и когда надо. Свобода от чего или кого? Вот в гороскопе моем написано, что для меня свобода превыше всего. НО свобода разная бывает. У каждого есть свои обязательства. Можно быть свободным в душе, но это не означает, что такой чел может взять всех и вся послать только по той причине, что считает себя свободным. Поэтому, заберите свой камень с моего огорода)))

    • Gulnora Narzikulova 14.01.2010, 17:51

      Про "хэппиэнд" не знаю, Бог с ним, это ведь смотря, что в него вкладывать. Меня вот, как Винни-Пуха, вопрос "почему" всегда ставит в тупик )) Хотя, как и он, я чётко знаю, что люблю жизнь, как знаю и куда иду. Иногда иду по собственным следам ))

      Хороший фильм, правда? Люди выжали уже весь его смысл до последней капли в обсуждениях, но это здорово, по-моему. Что мы можем обсуждать что-то по-доброму. А не пыхтеть, сопеть и колоть друг друга словами.

      Резюме: Аватар - красивая разноцветная декорация, на фоне которой люди пытаются дать сами себе ответы на всякие важные и нужные вопросы.

    • Михаил Касьянов 15.01.2010, 11:08

      На мой взгляд, главная фраза в фильме: "Они убили свою Великую Мать! Не дадим им убить нашу!" Но в фильме речь идёт о далёком будущем. Мы ещё можем спасти Матушку Землю...

    • "Они убили свою Великую Мать! Не дадим им убить нашу!" - вы уверены, что в оригинале фильме была именно ЭТА фраза? Не удивлюсь, если это продукт наших горе-переводчиков :(

    • Gulnora Narzikulova 15.01.2010, 13:38

      Там было ещё крепче: и они вернулись на свою умирающую планету...

      Знаете, уже не меньше самого фильма впечатление на меня производят отзывы о нём. До чего наш народ безграмотен в массе своей можно вот в такие знаковые моменты прочувствовать )) Все в шоке, все тащатся и пр. Иногда замечательные фразы, смешные.

      Вот, например: Мне не понравилось что виновников всех этих убийств отправили обратно на Землю, а не удобрили ими землю под новое Древо Жизни.

      А вообще в такие редкие моменты люди объединяются. Как народ Нави и любое животное соединяют косички, так и земляне сейчас в живом коннекте типа USB :)

    • Характерен перевод фразы полковника: - Джейк, каково это предать Родину?!

      А в оригинале было:
      - Hey, Sully, how you feel, traded your own race?
      - Do you know one of them?
      - Time to wake up.


      Как видно, ни о какой родине Квотрич не говорил.

    • Gulnora Narzikulova 15.01.2010, 14:40

      На слово "Родина" мы как-то лучше мобилизуемся ))

    • Михаил Люфанов 15.01.2010, 17:17

      Про Древо Жизни - самое лучшее, что я слышал и видел на эту тему - фильм "Фонтан")

    • Gulnora Narzikulova 16.01.2010, 0:11

      Скачаю и посмотрю, будет время. Вообще я не любитель никакой фантастики, кроме Гарри Поттера ))

    • Михаил Люфанов 16.01.2010, 13:16

      Этот фильм должен Вам понравится - он очень глубокий и сильный во многих отношениях...

    • Gulnora Narzikulova 17.01.2010, 3:06

      Посмотрю, как выдастся оказия

    • Анна Григ 18.01.2010, 20:54

      Гулечка, приветище!!!!
      Скачивать не надо, могу тебе диск при встрече дать, на нем же еще "Неспящие в Сиэтле" есть.
      Только давно я тебя у Веруньки не встречала.
      Совсем нас забыла....))

    • Gulnora Narzikulova 19.01.2010, 10:46

      Рада видеть тебя хоть здесь, дорогая )) А то я тут одна из наших, кто ещё заходит. С Верой мы видимся, недавно обедали в "Шафране".

      Я никого не забыла, ну что ты. С неизменной нежностью всех помню )) Ну или почти всех.

      Диск с удовольствием взяла бы посмотреть.

    • Аннхен Григ 19.01.2010, 11:26

      Мда, все ушли на профи. Мне казалось и тебя я там видела, и как ты все успеваешь))
      А новую сказочно-волшебную квартиру видела?
      Диск тебе отложила, но я знаю фильмы значительно круче)))

    • Gulnora Narzikulova 19.01.2010, 11:56

      И там, и тут бываю редко, по настроению - не мои порталы, так что тут и дурак успел бы ))

      Квартиру видела в картинках, присланных в почту, воочию пока не собралась. Ты была, насколько я поняла.

      Какие круче?

    • Аннхен Григ 19.01.2010, 23:34

      Реальных фильмов, которые цепляют, аж целый список. Если говорить о полезности, то это фильм "ВОДА".

      Теперь я тоже заряжаю воду и структурирую ее, мой инженер-строитель смеется, говоря, что возвращаясь к физике, структурированная вода только после заморозки возможна. В общем, кинуть в чай кубик льда не очень сложно)) Самое впечатляющее в фильме, это опыты по заморозке воды в криокамере. Хорошо объясняют, можно даже поверить. В зависимости от того как воздействовали на воду, кристаллы получались то красивой правильной формы, то хаотичными.

      Здесь интересная инфа местами. http://blog.kmint21.com/2008/03/08/the-gre...ecret-of-water/

    • Gulnora Narzikulova 20.01.2010, 12:19

      Очень красивые снежинки ))

    • Gulnora Narzikulova 15.01.2010, 13:25

      В чём я уверена, так это в том, что фильм снял великий человек ))

      Хотя, знаете Михаил, вот прошло всего несколько дней после просмотра фильма, а послевкусие выветрилось. Осталось только впечатление, что смотрела я что-то очень масштабное. И помню ещё, что остро захотела жить в 3D :)

    • Михаил Люфанов 15.01.2010, 14:57

      А Вы сейчас как живете? ;)

    • Gulnora Narzikulova 15.01.2010, 15:16


      Как живу? Не знаю, но моя подруга уже живет в 5D ))

    • Михаил Люфанов 15.01.2010, 15:31

      Если предположит, что 4Д - это три измерения - это пространство, а четвертое - время, то что же для нее 5 измерение?

    • Gulnora Narzikulova 15.01.2010, 15:44

      Наверное, метафизика. Какая-нибудь молниезащита. Или точка соприкосновения мыслей - у неё хорошо это получается ))

    • Юрий Суясов 15.01.2010, 16:20

      Э, братцы! Скромничаете. Уже существует 11-ти мерное пространство в теориях описывающих рождение Вселенной. (У Андрея Линде, например). Я правда сам застрял в 3-х мерном, зато "пять" автоматом по начерталке получил в молодости.

      Но кто-бы объяснил. Ведь интересно же! Может быть СХБ? Чего-то его давно не видно.

    • Gulnora Narzikulova 16.01.2010, 0:10

      Уж он объяснит, даже не сомневаюсь. Про недоумков, которые мусолят сопливо-примитивный фильмец. Или найдет какой-нибудь иной способ влезть в мозги и насильственно поставить там всё на место )) Но у меня всё стоит так, как мне привычно, так что я лучше с синенькими человечками ))

    • Юрий Суясов 16.01.2010, 0:31

      Нет. СХБ сух и прагматичен. Но вменяем. Пока мне удавалось находить с ним общий язык и даже переубеждать. И потом... я вроде бы тоже... того... про примитив.

      Но ИМХО, ИМХО, ИМХО!

    • Gulnora Narzikulova 16.01.2010, 0:49

      Не будем преувеличивать. И я не считаю, что для того, чтобы всем стать лучше, надо сходить на Аватар )) Отнюдь. Но удовольствие, заметьте.

      Удовольствие от красивого зрелища. Которое подошло и пустым головам, и наполненным )) Одним подошли супер-пупер-цацки, а другим захотелось гармонии с природой и людьми.

    • Юрий Суясов 16.01.2010, 2:05

      Трудно спорить с Вашим первым утверждением. Я и не спорю.
      Но еще труднее представить такую универсальную пищу (для ума), подходящую одновременно всем.

      Однако продолжим сравнение. Представьте, себе, что аквариумных рыбок начали кормить шоколадом, лошадей мясом, собак сеном, канареек медом - ведь умрут же от голода! Между тем составляющие в структуре питания для представителей развитых форм жизни одни и те же: белки, углеводы, жиры, микронутриенты... т.е. теоретически можно подобрать такую смесь из всего этого , чтобы были и овцы целы и волки сыты. Будет эдакой заменитель пищи.
      Как тут не подивиться той неразборчивости, свойственной нам в поисках пищи духовной, хотя мы же очень тщательно выбираем себе пищу в обычном ее предназначении.

      Гульнора, я зануда. Знаю.

      Зато, как заметил Михаил (Люфанов) темы, в обсуждении которых я участвую выводит их (темы) в число самых обсуждаемых. То ли примета, то ли совпадение. Но какая никакая, а польза.

    • Gulnora Narzikulova 16.01.2010, 2:51

      Юрий, всё ведь понятно с этим фильмом. Придёт Крейденков и начнёт позорить нас за размышлизмы ))

      Засчитаем Аватар за удачу. Ну хотя бы за то, что у него нет настойчиво пропагандируемых идей, картинка и смысл объединены чисто формально, и всё же всё вместе воспринимается как нечто позитивное.

      "Зато, как заметил Михаил (Люфанов) темы, в обсуждении которых я участвую выводит их (темы) в число самых обсуждаемых. То ли примета, то ли совпадение. Но какая никакая, а польза".

      - Замечательно, если это Вы задаёте уровень ))

      Заглянула в лунный календарь - может полнолуние? Чего это вдруг так расписалось. Но нет, наоборот - новолуние. Хрен редьки не слаще, как говорится.

    • Юрий Суясов 16.01.2010, 3:27

      Крейденков уже спит. Тс-с!

      Про Михаила надо сказать (справедливости ради), что он заметил это на своей теме (именно так - в единственном числе). Но в которой я массированно участвовал. Но тем самым, Михаил дал мне повод для статистических размышлений. Я проверил на других авторах (конечно это не было изначальной целью) - и точно! Так, что Михаил и я - соавторы, заметившие эту закономерность. Как бы с моей стороны это ни было не скромным. Да и то правда - столько причин есть уйти в мир иной. Зачем добавлять еще одну?

      А Вы настойчивы. Торопите с признанием позитива. Но утро, вечера мудренее. Надо же оправдывать звание зануды. А там и Крейденков проснется.

    • Gulnora Narzikulova 17.01.2010, 3:05

      Не сходили ещё в кино, Юрий?

    • Юрий Суясов 17.01.2010, 11:07

      Еще нет.
      Зато начал смотреть Хржановского "Полторы комнаты". А я думал, что он только мультфильтипликацией занимается. Барышня одна посоветовала. Там заняты Фрейндлих и Юрский - такое сочетание с темой обещает многое. Много большее.

    • Gulnora Narzikulova 17.01.2010, 12:39

      Ну и как? Тоже волшебное кино? ))

      Актёры замечательные, люблю Алису Бруновну.

    • Юрий Суясов 17.01.2010, 13:05

      Пока надергал отрывки из (youtube)а. Посмотрел их все. Но это ведь отрывки. Скачаю весь фильм - доложу.
      Но... вот не удержался...
      Отрывок "Телефонный разговор с матерью" (мать -Алиса Фрейндлих) всего минута с небольшим. И без всяких там 3D и спецэффектов - ком в горле. И вот ведь зараза - не проходит уже сутки...

    • Михаил Люфанов 17.01.2010, 19:57

      Я в "Полторах комнатах..." увидел только свое потерянное время, Юрского не узнал, а Бродского вообще не увидел, как его не пытался раскрыть автор... Ну не знаю...

    • Юрий Суясов 18.01.2010, 23:46

      Вот посмотрел "Полторы комнаты"...

      С перерывами, повторясь, приходя в себя...
      Совсем не хочется говорить о достоинствах недостатках всего что увидел, анализировать (слово -то какое!) ...
      Это хороший признак, верное свидетельство приближения к истине, простой и невыразимой словами. Может быть потом...

      Нет. На Аватар я не пойду.

    • Юрий Суясов 20.01.2010, 0:48

      Сбылась примета (см. список экспертов)

      Впору говорить о правиле Люфанова-Суясова

    • Gulnora Narzikulova 20.01.2010, 12:14

      :))) Спасибо, развеселили, поводов быть серьёзной прибавилось, а тут сообщение от Вас. Теперь я могу говорить на равных с уважаемым экспертным советом? :))

      Каким образом он формируется, я никак не пойму. Или уже пойму? Его заказываете Вы с Михаилом ))

    • Юрий Суясов 20.01.2010, 18:34

      Если бы это делал я, то Вы, Гульнора, в этом списке были бы на постоянной основе.

    • Gulnora Narzikulova 20.01.2010, 18:51

      :))) А я размечталась ))

    • Юрий Суясов 20.01.2010, 21:26

      М-да! Хотел сделать комплимент, но только расстроил.

    • Gulnora Narzikulova 21.01.2010, 0:55

      Комплимент я приняла с благодарностью ))

    • АННХЕН ГРИГ 18.01.2010, 22:26

      СХБ все еще парит в своем корабле питерском))
      А че, родной дом считай)

    • Gulnora Narzikulova 19.01.2010, 10:48

      Есть еще корабли, которые уцелели? )) А показалось, что все сожжены.

    • Аннхен Григ 19.01.2010, 11:21

      Да ты что!!!! Значит, что я катапультировалась еще до его взрыва)))))
      А он выжил???

    • Gulnora Narzikulova 19.01.2010, 11:52

      О, простодушие! ))

    • Аннхен Григ 19.01.2010, 12:09

      Намекаешь, шта может случиться с бывалым???

    • Gulnora Narzikulova 19.01.2010, 12:32

      Бывалые учат нас жизни, а у самих в подкорке доминирует идеология "каприза". Что левая нога захочет, то и делают.

    • Аннхен Григ 19.01.2010, 12:54

      Нее, мне такой учитель не нужен))) Хотя, сама бываю капризой))
      Погоди, так он сам решил все ликвидировать? Взял и уничтожил?
      Небольшой период была занята и упустила происходившее.
      Расскажи, плиз!

    • Gulnora Narzikulova 19.01.2010, 14:28

      При встрече лучше. ))

      Сам, сам, с усам!

    • Аннхен Григ 19.01.2010, 23:39

      Ок!
      Пишу тебе на почту, не терпицца кое-что рассказать)))

    • Михаил Люфанов 15.01.2010, 12:15

      Мне фильм понравился, наверное, в первую очередь, потому, что в нем в очередной раз рассказывается о взаимодействии всего живого и о том, что уничтожение одного вида (дерева, ареала и т.д.) влечет самые печальные последствия для всей экосистемы. Непонимание этого факта привело к высыханию озер, вырубке 30% лесов этой планеты, исчезновению рыбы и активному таянию Арктики. Но разве кого-то кроме горстки энтузиастов волнует, что белые медведи в течение трех ближайших лет потеряют свое единственное место обитания и вымрут, как вид? Наверняка даже после просмотра "Аватара", позиция большинства не изменилась - "Экология - это некая абстрактная проблема, которая где-то далеко, а на моей даче с шашлыками с экологией все в полном порядке"...

    • А тебе не кажется, что экологически значимая деятельность человека есть такое же природное явление, как, например, воздействие на окружающую среду других видов животных или природных явлений. Вулканическая деятельность, например, очень значительно влияет на атмосферу, на её состав, температуру и движение. Некоторые животные иногда плодятся так, что их популяцию специально контролируют, так как они влияют на другие виды.
      Вмешательство с целью спасения иногда есть просто грубое вмешательство в эволюционный процесс. Если бы люди не "спасали" некоторые виды, то они могли бы приобрести значительные преимущества естественным путём.
      Экологический аспект фильма - приспособление человека под приспосабливаемую им среду.

    • Gulnora Narzikulova 15.01.2010, 13:41

      Ну да, всё так и есть, Михаил. Мой отец задолго до гибели Аральского моря предсказал эту гибель, подробно изложив в своём выступлении в АН, как будут разворачиваться события. Когда его не стало, а затем катастрофически быстро не стало Арала, академик Некрасов написал в воспоминаниях, что, дескать, академик Нарзикулов предупреждал об этом, несмотря на опасность таких предупреждений в то время. Но ничего не меняется, как видим.

      Белые медведи далеко )) Нас погребут под собой обыкновенные пластиковые пакетики. И прочие бытовые ценности.

      Взять хотя бы, что люди читают здесь, в рб. Они читают финансовые сводки и их волнует, как поведет себя доллар и укрепится рубль )) Вот это и есть их кино.

    • Михаил Люфанов 15.01.2010, 14:04

      P.S. Гульнора, если несложно - обязательно нажимайте кнопку "Ответить" под той записью, на которую отвечаете - иначе Ваши ответы не доходят до собеседников - Вы публикуете их под нашими ответами, а под своей записью. ;)

    • Gulnora Narzikulova 15.01.2010, 14:15

      А я нажимаю под каждой записью на которую отвечаю, как-то не так выходит?

    • Михаил Люфанов 15.01.2010, 14:51

      Посмотрите, записи, начинающиеся словами "Ну да, все так и есть...", "Про хэппиэнд не знаю..." и "Молодцы ваши дети..." опубликованы под Вашей собственной записью, а не под теми записями, на которые они призваны были ответить. Соответственно, те люди, которым Вы ответили, уведомления по электронной почте о Вашем ответе не получили. Я, например, увидел Ваш ответ мне случайно - только потому, что зашел ответить Юрию Суясову.

      Это происходит потому, что общая форма ответа, расположенная внизу под всеми комментариями, не подразумевает, что Вы хотите ответить кому-то конкретному. Для ответа надо нажимать слово "Ответить" под конкретной записью. ;)

    • Gulnora Narzikulova 15.01.2010, 15:18

      Спасибо, но мне казалось, что я так и делаю. По-видимому, не так. Теперь я поняла.

    • Михаил Люфанов 15.01.2010, 15:32

      ОК ;)

    • Посмотрел... досматривал уже без очков - кстати, больше понравилось :). В остальном - чем красивее и дальше от реальности, тем лучше, тем более отвечает чаяниям и потребностям...
      Удивило лишь обсуждение - по-моему так достаточно впечатления... это ведь просто развлечение, а не пища для ума? Как-то мы разучились чувствовать, что ли... во всем надо мозгами покопаться, смысл какой-никакой найти, интригу на худой конец... Сразу вспомнилось введение в философию с доказательствами существования бога от Фомы до Ерёмы. Основание для веры - смешно как-то... либо есть религиозный опыт, либо нет. Не жизнь, а сплошные представления о ней...
      Так и здесь - один имел ввиду это, второй нашел то, а остальные как всегда разделились на два лагеря и воюют друг с другом по ничтожному поводу. Я же просто отдохнул - отключился от реальности, а может просто посидел спокойно пару часов в темном помещении :)...

    • Захотелось добавить - во искупление собственного протестантизма :)... Очередной перефраз на тему сакрального путешествия человеческой души, тоже навеяный фильмом, хоть и другим. Не мои слова, равно как и не цитируемого :):
      "Все приходят на этот свет в одиночестве и в одиночестве же из него уходят. Человек может метаться в попытке избежать иллюзий, а значит и страданий. Но что бы он ни совершал, откуда и куда бы не стремил свой бег, в конечной точке он узнает лишь то, что знал с самого начала - одиночество неизбежно, finita la comedia...
      Деньги - ничто, статус - ничто, свобода - ничто. За прижизненное достижение засчитываются лишь улыбки милых сердцу людей, способных осветить хотя бы часть твоего пути".

    • Gulnora Narzikulova 16.01.2010, 0:04

      Без очков в 3D не лучше, по-моему. Я тоже пару раз снимала, но отдельные фрагменты расплываются.

      Умные опять проигрывают, да, Всеволод? )) Я вот лопала карамельный попкорн и не противопоставляла себя природе. )) Поэтому сейчас кайфую, читая километры красноречий в инете.

      В каком месте мне захотелось плакать, уже точно не помню. Но что было, то было ))

    • Что расплываются - так и должно быть... но мне от этого почему-то было проще абстрагироваться - ощущение погружения было более полное, может из-за более мягкой картинки или ее увеличивающихся размеров...
      Что до остального... не знаю, Гульнора, выигрывает кто или проигрывает - чую только, что здесь нас всех опять обхитрили :)...

    • Gulnora Narzikulova 16.01.2010, 1:30

      Что-то тут не так, Всеволод. Всемирный заговор, масонская ложа и пр. Может с этой стороны подлезть? Помните наверное, как эти нави качались в такт вокруг "древа". Вот здесь код и спрятан.

      Этот Кэмерон мне уже тоже что-то не очень )) Щас пару постов ещё и дам задний ход ))

    • Что-то мне аж 3 уведомления пришло за период с 0.31-1.15, а комментарий только один? Наверно уже дали задний ход или будить не хотели :)...

      Берите выше :)... Они даже не последователи, а лишь жалкие имитаторы - можно манипулировать чувствами, условиями, смыслами, но все мы лишь персонажи чужой игры или заложники собственного амплуа - что больше нравится :)...

      Дело в другом - насколько же жизнь убогая и жесткая, что людей прет от красивых и незамысловатых сказок про силу в правде, победу справедливости и прочих общечеловеческих ценностях, которые выше патриотизма, национального самоопределения и даже биологического происхождения...
      Вон народ повсеместно к докторам обращается - не хотят в привычную жизнь возвращаться :). Т.е. в реальной жизни эти ценности вытеснили, внутри это признается неправильным (теми, кто всплакнул :)), а Камерон дает ему выход - тут эмоции и канализируются, тем проще, чем меньше ситуация напоминает реальность... Катарсис достигнут - следовательно, признание обеспечено, равно как и коммерческий успех :). Хотя можно Камерона даже заподозрить в неприятии войны в Ираке - если сильно возбудить аналитическое воображение :)...
      Так что теперь нам часто будут сказки показывать - все проще, красивее и моралистичнее... надо еще только разврата побольше - у отрицательных, разумеется, героев :). На юмористических тивишных передачах мы это уже прошли - старый как мир принцип "хлеба и зрелищ" продолжает работать...
      Так что моя эпитафия Аватару звучала бы следующим образом - технологический прорыв наконец-то сделал возможной вечную мечту о рае на земле... хотя бы и в виртуальной реальности :). Ну или как антонимичный вариант ее - а жить все-равно придется в лучшем из миров :(. Если оптимист - выбирайте первую, если пессимист - вторую... а бог поставит крестик и улыбнется :))...

    • Gulnora Narzikulova 17.01.2010, 2:56

      Да что-то с компом, имитирует непосредственность ))

      Пусть уж "прёт" бессознательно от красивых картинок, чем от мнимой "интеллектуальной" литературы или от косноязычной речи некоторых деятелей, для которых основной критерий оценки человека - его национальность.

      А если без ухмылки, то я уже резюмировала что-то про Аватар где-то выше. И мы ведь не будем усложнять ситуацию дальнейшим поиском смысла? Всё, что написали Вы, и что написала я, можно выразить в двух словах: свершилось торжество простейшего и приватного ))

      Простейшее воплощено приватными интонациями. Наверное, поэтому попкорн как-то подзастрял к концу в глотке ))

    • Совершенно согласн с Всеволодом в той части, что нефиг думать - отдыхайте. К этой позиции есть ещё один аргумент. Если в фильме и есть посыл, месседж, смысл, знаковость и прочие слова, то они не для нас. В России вопросы, которые может поднять дорогостоящий режисёр из Штатов, давно решены и имеют хрестоматийное значение. Мы давным давно знаем кто плохой, кто хороший, как надо и почему всё так происходит. Нас нет смысла "учить Родину любить", достаточно почитать рецензии в блогах и комментарии к ним, что бы понять, что нас волнуют вопросы совсем другого порядка и вообще из других плоскостей. Это не значит, что русские лучше или умнее. Просто мы другие и кино у нас другое.

    • Gulnora Narzikulova 17.01.2010, 3:02

      Точно, нас волнуют вопросы другого порядка и "вообще из других плоскостей" )) Только недавно приехали после чудесного катания на санях, пролистала почту, посмотрела на новый блог местного заморского блогера - смеюсь )) Есть ещё порох в пороховницах. Заставит он нас таки "родину любить" )) Плеваться хочется на родину, а как на этот блог наткнешься, так хочется уже другого - из красной тряпки на антресолях флаг соорудить. )) Всё же противоречив человек, согласитесь, Евгений.

    • Совершенно верно. Заметьте, ничто так не сближает людей, как совместная ненависть ))))))))))
      Каждый раз плююсь, как наткнусь на него. ))))))))))))))))

    • Gulnora Narzikulova 17.01.2010, 23:23

      А я смеюсь, как наткнусь. )) Неужели, думаю, это не шутка.

    • Там нет чувства юмора. В фильме, кстати, тоже в этом смысле очень плоско. Одно слово - американцы )))

    • Gulnora Narzikulova 18.01.2010, 0:03

      Не знаю, что там есть, я уже написала вчера или сегодня об этом в блоге, потрясённая в очередной раз этим ролевым комиксом.

      Мне всё кажется, что меня разыгрывают ))

    • Что характерно, у каждого порядочного человека неизвестно для чего и откуда есть красная тряпка на антресолях )))

    • Gulnora Narzikulova 18.01.2010, 0:00

      А один ведь был вокзал на всех ))

    • Здравствуйте, Гульнора !
      Почитать высказывания про "Аватар" Вашего (нашего))) клуба приятно, также как и посмотреть его :))
      Мы с женой смотрели вчера, на широком экране (в Дубне нет 3Д). Понравилось, мысли очень похожи с уже высказанными.
      Меня улыбнуло,
      что я не усёк, а жена (программист) заметила про очень удобные косички-шнуры-"порты" взаимодействия людей с животными: это очевидно является прообразом воплощения такой же технократической мечты в обозримом будущем.
      И это уже мало кого удивит.

    • Gulnora Narzikulova 17.01.2010, 23:31

      Здравствуйте, Александр. Рада, что Вам удалось пойти вместе с супругой в кино.

      Этот живой порт - гениальная находка )) Решил бы большую часть проблем непонимающих друг друга людей. Пооткрывал бы завесы их сумерек ))

      А вообще Кэмерону нет равных в гендерной проблематике, обратите внимание. Мало кто так откровенно и явно восхищается женщинами, взять хоть Титаник, хоть Аватар. Мужчинам идет феминизм, по-моему ))

    • Гульнора, вот сейчас и понял, чего я не понял! )))
      Фильм настораживает своей серьёзностью. Всё сделано настолько добротно, все герои настолько пропитаны своими ролями, плюс полное отсутствие каких либо шуток или вставных анекдотов, что пугает мысль о прогностичности рассказа. Впечатление, что автор фильма пытается поведать как всё с нами будет и сам верит в это. Жуть.
      Короче, в пылу работы над техническими сложностями новаторского творчества, режисёр и его команда не заметили абсолютной плоскости сюжета, его бэушности. С водой младенца.

    • Gulnora Narzikulova 18.01.2010, 0:10

      Ой, нет, ни в коем разе не серьёзно, не пугайте меня, Евгений )) Разве у Кэмерона может быть серьёзно? У него все картины в режиме ощупывания и пощупывания. Он, имхо, прикалывается над этой очередной судьбоносной схваткой Добра и Зла.

      Но, конечно, не без того, чтобы сладострастно и от души дать пинка под зад заокеанским воинам. ))

    • Руслан Портнов 20.01.2010, 13:29

      В китайских блогах и прессе уже появились высказывания о сходстве истории народа нави, борющегося с захватчиками, с реалиями жителей районов Китая, попавших под программу принудительного переселения.

      Одним из первых, кто провел эту аналогию, был писатель Хан Хан, популярный блогер. «Для зрителей в других странах подобное жестокое переселение находится за пределами воображения.

      Такое может происходить только на другой планете. Или в Китае», — отмечал он в своем блоге.

      По мнению колумниста газеты China Daily Хуана Хуна, есть еще один фактор, по которому китайцы отождествляют себя с народом Пандоры. «Китайцы, родившиеся в 1980-е годы, переживают комплекс неполноценности, — пишет он. — На работу вышло первое поколение, родившееся после введения контроля над рождаемостью (“Одна семья — один ребенок”). Они приступают к работе, но их мечты о взлете карьеры рушатся на глазах. Им приходится годами просиживать в офисах и перебирать бумаги. Им обломали крылья. Разве после просмотра фильма им не захочется доказать, что они могут летать?» Запрет на прокат «Аватара» в большинстве китайских кинотеатров объясняется еще одним фактором. Фильм Джеймса Кэмерона пользуется слишком большой популярностью у китайской аудитории. После премьеры фильма в Китае 4 января за билетами выстраиваются огромные очереди. Люди занимали очереди в кассу с 4 утра, их не пугали даже установившиеся холода. Билеты в кинотеатры, которые показывают полную 3D-версию фильма, бронировались на несколько недель вперед.


      Подробнее: http://news.mail.ru/culture/3270133

    • Gulnora Narzikulova 20.01.2010, 13:37

      "Фильм Джеймса Кэмерона пользуется слишком большой популярностью у китайской аудитории. После премьеры фильма в Китае 4 января за билетами выстраиваются огромные очереди".

      - Русские - те же китайцы )) И очереди, и набитые до отказа форумы )) Нам тоже "обломали крылья", мы тоже хотим "доказать, что умеем летать" ))

    « Предыдущая запись · GN. Блог · Следующая запись     »
    * * *