ПАРТНЕРЫ

YellowPages

Партнер раздела «RB-Маркет»

КонсультантПлюс

Партнер раздела «Новости законодательства»

Лабиринт

Партнер раздела «Персоны»

Facebook

Отрасль Высокие технологии / Интернет
Руководство компании Марк Цукерберг

ЛЮДИ КОМПАНИИ НА RB.RU

Работаете в этой компании? Зарегистрируйтесь!

Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook - Фэйсбук была основана в 2003 году студентом Гарварда Марком Цукербергом и его соседями по комнате. Изначально был открыт только для студентов американских учебных заведений. Начиная с сентября 2006 года - открыт для всех пользователей старше 13 лет. С 2007 года любой программист может создавать приложения для социальной сети и зарабатывать на этом. Летом 2008 года была создана русскоязычная версия сайта. Пользователи Фэйсбук могут делиться с окружающими фотографиями, личной информацией, заметками, приглашать друзей, рассказывать об изменениях своего статуса, отмечать свое местонахождение, а с 2010 года - делиться понравившимися статьями или песнями при помощи кнопки like ("мне нравится").


Фильм Дэвида Финчера про основателей Facebook "Социальная сеть" был признан лучшим фильмом 2010 года на церемонии "Золотой глобус".


Несколько полезных ссылок для пользователя Facebook

История

В октябре 2003 года студент Гарварда Марк Цукерберг взломал университетскую компьютерную сеть, скопировав содержащиеся в ней фото, и открыл сайт Facemash, предложив желающим выбрать наиболее привлекательных девушек. Сайт через несколько дней был закрыт администрацией университета, а Цукенберга обвинили в нарушении неприкосновенности частной жизни. Создателя сайта воодушевила популярность Facemash, и он занялся созданием социальной сети Thefacebook (именно так назывался изначально проект).

СОБСТВЕННИКИ

В 2007 году корпорация Microsoft приобрела 1,6% акций Facebook за $240 млн.

В 2009 году впервые было объявлено о получении прибыли.

В ноябре 2010 года, на основе данных SecondMarket Inc, стоимость компании составила $41 млрд. (что немного выше, чем у EBay).

Таким образом, Facebook стала третьей по величине веб-компанией в США после Google и Amazon. 2 января 2011 года, по данным газеты The New York Times, стоимость социальной сети достигла 50 миллиардов долларов США. В январе российский DST Global, Goldman Sachs и управляемые им фонды приобрели акции Facebook на $500 млн в ходе размещения ее бумаг на $1,5 млрд. По непроверенным данным, вклад DST Global на том этапе составил $50 млн, что эквивалентно 0,1% акций социальной сети.

В марте 2011 года американский фонд прямых инвестиций General Atlantic купил у бывших сотрудников Facebook около 2,5 млн акций этой соцсети (около 0,1%). В ходе этой сделки Facebook оценен уже в $65 млрд.

АКТИВЫ КОМПАНИИ

Нет информации

КООРДИНАТЫ

МАКРОЭКОНОМИКА

Россия в 2000-2007 гг.

ВВП, трлн руб.: 7,3 → 33,0
Экспорт товаров, $ млрд: 75,6 → 354

Информация предоставлена ИКСИ

* * *