Архив rb.ru

Западная пресса: В гибели Березовского все еще остаются загадки

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Иностранные СМИ вспоминают, каким он был, и гадают о причинах его смерти

Западная пресса: В гибели Березовского все еще остаются загадки
Присоединиться
Западные СМИ отмечают, что истинная причина смерти опального олигарха Бориса Березовского пока не известна. Поэтому иностранные журналисты вспоминают его провалы, а также рассказывают, как же он жил вдали от родины.
 
Когда-то Березовский имел власть, богатство и политическое влияние, а потом не вынес их утраты, пишет сегодня The Guardian. Новость о смерти олигарха немедленно наталкивает на вопрос: как это случилось? - пишет издание, отмечая, "как мало доверия вызывают в Британии те, кто руководит Россией".
 
По данным специалистов, радиационной опасности в доме Березовского нет и он вряд ли повторил судьбу Литвиненко. Всплыла более прозаичная версия, связанная с личными обстоятельствами: он тосковал по потерянной родине, кроме того в последнее время он проиграл судебную тяжбу, судья назвала его лжецом, а экс-супруга требовала 5 млн фунтов.
 
История жизни Березовского - повесть о том, как в России плутократы помогли убить демократию и проложить дорогу для автократии, которая рулит страной сегодня. Путин не отменил принцип "Чем ближе ты к средоточию власти, тем больше богатеешь" - он просто забрал его для своего эксклюзивного использования, говорится в статье. Однако издание считает, что Березовский в своих утверждениях преувеличивал и свою роль в ельцинском Кремле, и свою опасность для Путина.

Крах Березовского
 
Крах Березовского наступил не тогда, когда он поссорился с Кремлем или когда разрушились отношения с его последней подругой, и даже не тогда, когда в России его заочно приговорили к заключению, пишет The New York Times. Этот момент настал в зале суда, когда судья пояснила, почему его иск к Роману Абрамовичу потерпел фиаско: Березовский, "обладавший некогда такой властью, что влиял на всеобщие российские выборы и использовал многомиллиардные компании как свои личные банкоматы", был назван "бесчестным", "неубедительным" и "по своей природе ненадежным".
 
Тело Березовского обнаружили на полу ванной в его доме в Эскоте. По этому поводу циркулируют замысловатые гипотезы: что стресс последних месяцев привел к сердечному приступу; что Березовский совершил самоубийство; что его убили так же, как Александра Литвиненко.
 
Олигарх бежал из России в 2000 году, столкнувшись с угрозой попасть в тюрьму по обвинениям в мошенничестве. Частные самолеты, большие машины и дома, дорогие вина - вот что было ему по вкусу. В 2006 году он отпраздновал свое 60-летие в Бленхеймском дворце, где родился Уинстон Черчилль. Из своего офиса он осуществлял деятельность, направленную против Путина, отмечает издание.
 
После того как дело против Абрамовича было проиграно, Березовский столкнулся с финансовыми и личными потерями. "Он продал имение в Суррее. Он заложил виллы на Французской Ривьере. Он сообщил вдове Литвиненко, что больше не может оплачивать ее адвокатов. Он продал картины Пикассо и Уорхола.
 
"Он любил власть и заговоры больше, чем деньги, - цитирует La Stampa слова близкого друга погибшего. - Он не был предпринимателем, он был стратегом, его блестящий ум всегда бурлил идеями: одни удивляли, другие были безумными. Он любил быть в центре событий. Он предпочитал вести интеллектуальные беседы. Он любил людей, позволявших ему оттачивать его ментальные способности, но он не любил подхалимов".
 
Старая ошибка
 
Для Березовского политика и интриги были как наркотик. "Мы победили, - говорил Березовский после того, как президент Ельцин назначил в 1999 году преемником Владимира Путина. - Это самая лучшая страна в мире, и у нас самый лучший президент в мире". Но Путин стал самым большим просчетом в жизни экс-миллиардера. Когда Березовский впал в немилость, он отказался сделать шаг назад, ошибочно полагая, что достаточно могущественен, чтобы одержать верх над президентом.
 
Свержение Путина стало целью его жизни, поэтому он стал для Кремля врагом номер один. В прошлом году, когда я спросил о его финансовом положении, Березовский признался, что у него серьезные проблемы. Это было еще до того, как он проиграл процесс против Романа Абрамовича. "Российское государство попыталось перекрыть все мои источники дохода. Оно мне создало кучу проблем", - сказал Березовский.
 
"После решения Лондонского суда он был в депрессии, редко покидал дом, не отвечал на телефонные звонки, - сказал один его близкий друг. - Он потерял все и чувствовал себя побежденным. Его смерть - это конец эпохи".
 
Березовский был убежден, что сделал правильный выбор, поставив на Путина, пишет Le Figaro. "Конечно, он не идеален, ему не хватает стратегического видения. Но вы можете предложить кого-то лучше?" При этом Березовский не боялся, что Путин пойдет против него. "Отныне деньги доминируют над властью в России, а не наоборот", - цитирует его слова издание.
 
Смерть или?..

Смерть Бориса Березовского по-прежнему окутана тайной, хотя полиция заявила об отсутствии свидетельств причастности к ней посторонних лиц, пишет Financial Times.
 
Хотя первоначальные свидетельства, похоже, указывают на самоубийство или смерть от естественных причин, его кончина в возрасте 67 лет, как и его жизнь, может породить конспирологические теории, и некоторые из знакомых олигарха говорят, что еще слишком рано исключать возможность умышленных действий.
 
"Расследование находится на начальной стадии, и мы стараемся уйти от предубеждений, - сказал заместитель старшего следователя Кевин Браун. - Было бы неправильно спекулировать по поводу причин смерти, пока не будет произведено вскрытие".
 
Его адвокат Александр Добровинский сообщил, что Березовский пребывал в бедственном положении и жил почти за чертой бедности в конце своей жизни. "Думаю, он просто не мог с этим смириться", - добавил он.

А давний друг Березовского Юрий Фельштинский сказал, что, несмотря на его недавние проблемы, он был "борцом" и "не был предрасположен к самоубийству генетически".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter