Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Yukos добился в Нидерландах права взыскать с "Роснефти" 13 млрд рублей

Архив rb.ru

Суд в Амстердаме признал правомерность решения Международного коммерческого арбитражного суда

Yukos добился в Нидерландах права взыскать с "Роснефти" 13 млрд рублей
Бывшие менеджеры ЮКОСа добились за рубежом права взыскать с "Роснефти" около 13 млрд рублей. Накануне Апелляционный суд Амстердама подтвердил правомочность в Нидерландах соответствующего решения Международного коммерческого арбитражного суда (МКАС). Это означает, что зарубежное имущество государственной нефтекомпании может оказаться  под арестом. 

Решение амстердамского суда принято в пользу люксембургской Yukos Capital S.a.r.l. Фабула дела такова. В 2004 году компания, будучи аффилированной с ЮКОСом, выдала четыре займа на общую сумму 11,233 млрд руб. "Юганскнефтегазу", который тогда входил в ЮКОС. В конце 2004 года "Юганскнефтегаз" достался "Роснефти" и решил долг не отдавать.

В Yukos Capital с такой постановкой вопроса не согласились: компания  в 2006 году добилась в Международном коммерческом арбитражном суде (МКАС) при Торгово-промышленной палате РФ взыскания с "Роснефти" около 13 млрд руб. (с учетом процентов). Однако "Роснефть" оспорила это решение по процессуальным основаниям, с госкомпанией согласились все суды в РФ, включая Высший арбитражный суд.

Амстердамский суд

Не добившись успеха в России, Yukos Capital потребовала исполнения решения МАКС в Нидерландах. В феврале 2008 года окружной суд Амстердама иск отклонил, Yukos Capital подала апелляционную жалобу, которая вчера была удовлетворена. В решении апелляционного суда, которое цитирует "Коммерсант", указывается, что вердикт российского суда признать недействительными решения международного арбитража, не означает, что они не могут быть приведены в исполнение в Нидерландах.

По мнению суда, следует учитывать, что "в делах, касающихся (бывшего) концерна ЮКОС (или его частей), российская судебная система руководствуется интересами российского государства, вследствие чего суд не был беспристрастен и независим, отменяя решения арбитража". "По этой причине их отмена не может быть признана в Нидерландах", - резюмировал суд. Это означает, что теперь у Yukos Capital есть возможность обратить взыскание на активы "Роснефти" в Нидерландах.

Чем рискует "Роснефть"

В Нидерландах зарегистрировано пять аффилированных с "Роснефтью" компаний, контролирующих нефтяные месторождения в России, пишет "Коммерсант" со ссылкой на отчетность нефтегиганта (подробнее - в допматериале). Впрочем, говорят опрошенные газетой эксперты, получить Yukos Capital реальный доступ к этим активам будет трудно - голландские структуры имеют над ними только косвенный контроль.

Юристы отмечают, что решение МКАС подлежит исполнению во всех странах, которые являются участниками Нью-Йоркской конвенции о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений. Участниками конвенции являются более 140 стран, в том числе США, Великобритания, Франция, Италия, Испания, Бельгия, Кипр, Эстония, Латвия. Зная о наличии там активов "Роснефти", Yukos Capital может обратиться в государственный суд страны и потребовать исполнить решение МКАС.

Международных проектов у "Роснефти" немного - два в Казахстане и один в Алжире, но компания имеет счета за рубежом, на которые также может быть обращено взыскание.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter