Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Яндекс" отказался раскрывать ФТС переписку клиентов

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Компания "Яндекс" оспорила в суде попытку привлечь поисковик к ответственности за отказ предоставить Федеральной таможенной службе (ФТС) личную переписку пользователей "Яндекс.Почты".

"Яндекс" отказался раскрывать ФТС переписку клиентов




Выяснилось, что с требованием предоставить электронные сообщения, отправленные с использованием "Яндекс.Почты" в компанию обратилась Находкинская таможня, но получила отказ.

Как рассказала изданию "Коммерсант" представитель компании Ася Мелкумова, "это первый случай, когда "Яндекс" попытались привлечь к ответственности за подобный отказ".

""Яндекс" отказал в предоставлении переписки, так как в постановлении суда не было указания на ограничение тайны переписки нашего пользователя",— объяснила Ася Мелкумова.

Юристы компании объяснили, что по Конституции ограничение права на тайну переписки допускается только на основании судебного решения.

""Яндекс", как и Google, Facebook, Twitter и многие другие международные сервисы, предоставляет информацию о пользователях правоохранительным органам в том порядке и тех случаях, которые предусмотрены законодательством",— сообщила юридическая служба "Яндекса".

Руководитель Фонда информационной демократии Илья Массух отмечает, что "чтение личной переписки пользователя правоохранительными органами сродни обыску, а потому должно осуществляться только по решению суда"

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Яндекс» запустил сервис «Нейро» — он объединяет возможности поиска и больших генеративных моделей
  2. 2 И советы, и реклама: как продавать товары с высоким чеком с помощью «Яндекс.Дзена»
  3. 3 Курьерская доставка: как настроить и использовать
  4. 4 Как удвоить трафик на сайт с помощью «Яндекс.Дзена»: кейс телеканала RU.TV
  5. 5 «Яндекс» открыл набор на оплачиваемую стажировку в Москве