Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Владелец обанкротившегося Межпромбанка Сергей Пугачев объявлен в розыск

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

Ранее бизнесмен был заочно арестован Басманным судом Москвы

Владелец обанкротившегося Межпромбанка Сергей Пугачев объявлен в розыск
Бывший сенатор от Тувы и владелец обанкротившегося Межпромбанка Сергей Пугачев объявлен в международный розыск, пишет в четверг ИА Regnum. Ранее Пугачева заочно арестовал Басманный суд Москвы. Его защита обжаловала это решение, но дата рассмотрения дела назначена не была. Сначала имя Пугачева не фигурировало ни в гражданском, ни в уголовном процессе по поводу банкротства банка, теперь же упоминается сразу в обоих.

Изначально бизнесмена объявили в федеральный розыск, но потом инициировали процесс объявления в международный. Заочный арест был необходим, чтобы объявить Пугачева в международный розыск по линии Интерпола и добиться последующей экстрадиции.

У следствия есть к Пугачеву ряд вопросов, однако на повестки он не реагировал и на контакт с правоохранительными органами не шел. Пока в Следственном комитете РФ не уточняют, в каком преступлении обвиняется Пугачев. Один из источников газеты "Коммерсант" предполагает, что речь может идти о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса). За пределы Российской Федерации были выведены деньги, полученные Межпромбанком от Банка России в качестве беззалоговых кредитов в 2008-2009 году, в разгар кризиса. Всего было получено 40 млрд рублей (из них 30 млрд Межпромбанк так и не вернул). Через ОПК "Девелопмент" (одна из структур ОПК, куда входил и Межпромбанк) были выданы кредиты на сумму около $900 млн неким компаниям в юрисдикции Люксембурга.

Долг банка кредиторам составляет порядка 80 млрд рублей. Межпромбанк лишился лицензии в 2010 году, после того как неудачно попытался реструктурировать долг перед ЦБ. В декабре банк обанкротился, в январе было возбуждено уголовное дело. Тогда неустановленным руководителям банка объявили обвинение по статьям 195 и 196 УК РФ (неправомерные действия при банкротстве и преднамеренное банкротство). Формально среди владельцев банка Пугачев не фигурирует, сначала его имени в процессах не упоминалось. Но на рынке именно он считается бенефициаром банка. Поскольку реальный собственник банка был завуалирован, по всей видимости, доказательства причастности Пугачева к краху банка удалось только недавно.

За последние три года Агентством по страхованию вкладов бенефициару Межпромбанка Сергею Пугачеву был заявлен иск о привлечении к субсидиарной ответственности на сумму в 75 млрд рублей.
Сергей Пугачев родился в Костроме 4 февраля 1963 года. Окончил Ленинградский государственный университет в 1984 году. Свою карьеру начал в банковской сфере - в 1985 году начал работать в Промстройбанке СССР, в 1990 году вошел в правление Северного торгового банка. Примерно тогда же, как пишут СМИ, Сергей Пугачев познакомился с будущим президентом РФ Владимиром Путиным. Межпромбанк Пугачев основал в 1992 году, банк обслуживал часть счетов управделами президента в 90-х годах. В СМИ Пугачева называли банкиром православных силовиков. С ноября 2000 года до 2003 года - член бюро правления РСПП. В декабре 2001 года стал сенатором от правительства Тувы, тогда же формально вышел из бизнеса.

В 2003-2005 годах Межпромбанк через Объединенную промышленную корпорацию (ОПК) получил "Северную верфь" (72,23%), Балтзавод (88%), ЦКБ "Айсберг" (75,81%), 14% ОКБ Сухого, объекты недвижимости в Москве, Подмосковье и на Кубани, лицензию на Элегестское угольное месторождение, розничный банк М+, Национальный банк Республики Тыва, 56% телерадиокомпании "Московия", французские газету France Soir, телеканал Luxe, Hediard, пишет "Коммерсант". В 2008 году под управлением ОПК были активы на 300 млрд руб., бизнесмен с $2 млрд в последний раз вошел в рейтинг миллиардеров Forbes.

В период кризиса состояние Пугачева сократилось до $500 млн. В 2010 году, как говорилось выше, Межпромбанк лишился лицензии и был признан банкротом. С 2011 года Пугачев лишился сенаторских полномочий, с того же времени постоянно живет за границей.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Приложение банка «Бланк» вернулось в App Store
  2. 2 Малый и средний бизнес ожидает ключевую ставку на уровне 14% к лету 2024 года
  3. 3 ФАС возбудила дело в отношении «Сбера» за нечитаемые сноски в рекламе банковского вклада
  4. 4 Российский Минфин запустил принудительную перерегистрацию «Альфа-Банка» в РФ
  5. 5 Что такое кредитная линия для юридических лиц