Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В "Ё-мобиле" будет еще одна инновация

Архив rb.ru

Искандер Махмудов и Андрей Бокарев поставят Прохорову суперконденсаторы

В "Ё-мобиле" будет еще одна инновация
Известные бизнесмены Искандер Махмудов и Андрей Бокарев решили приобщиться к выпуску "Ё-мобилей" Михаила Прохорова. Они стали акционерами компании "Элтон", которая ведет переговоры о поставке "Ё-авто" конденсаторов, призванных заменить аккумуляторы.
 
Бывшие руководители РФФИ Владимир Малин и Кирилл Томащук продали Махмудову и Бокареву 50% акций ЗАО "Элтон" (Троицк, Московская обл.), рассказал "Ведомостям" Томащук, сделка была закрыта недавно.
 
"Мы предложили Махмудову и Бокареву войти в число акционеров, так как они являются акционерами "Трансмашхолдинга" — ключевого потребителя продукции "Элтона", — объяснил Томащук. Бокарев подтвердил "Ведомостям" факт сделки. "Элтон" разрабатывает перспективные энергосберегающие технологии, которые могут быть использованы на заводах "Трансмашхолдинга" и не только, поэтому было принято предложение стать совладельцами "Элтона", объяснил он. Сумму сделки стороны не раскрывают.
 
"Элтон" разрабатывает суперконденсаторы — накопители энергии, занимающие промежуточное положение между аккумуляторными батареями и обычными конденсаторами, говорится на сайте "Элтона". Они могут работать в более широком диапазоне температур (от -50 до +70 градусов по Цельсию), их срок службы превышает 15 лет, а ресурс — свыше 1 млн циклов заряда-разряда. Они заряжаются быстрее традиционных батарей — максимум за полминуты вместо нескольких часов — и так же быстро отдают энергию, что определяет область их применения: для систем запуска двигателей и рекуперации энергии (использование энергии торможения) на транспорте и т. д., говорит старший инвестиционный менеджер "Роснано" Дмитрий Гавва.
 
"Элтон" рассчитывает, что его клиентом станет "Ё-авто" — СП группы "Онэксим" Михаила Прохорова и "Яровит моторс" Андрея Бирюкова. В "Ё-мобилях" вместо традиционных аккумуляторов будут использоваться суперконденсаторы. Переговоры о поставках идут с весны 2010 г., рассказал Томащук, "Элтон" разработал новые конденсаторы "специально для "Ё-мобилей", уже поставлены комплекты для нескольких машин — они стояли на "Ё-мобилях", презентация которых состоялась в этом году. Именно на таком автомобиле летом проехался по подмосковным дорогам премьер-министр Владимир Путин.
 
"Мы хотели бы рассматривать производство такого принципиально нового автомобиля как перспективный рынок сбыта", — сказал Бокарев. Бирюков подтвердил, что его компания ведет переговоры с "Элтоном" и другими производителями конденсаторов, но назвать их отказался. Поставщики комплектующих для "Ё-мобиля" должны быть отобраны к ноябрю, отметил он.
 
Выгодно вложиться
 
"Роснано" оценивает мировой рынок суперконденсаторов в $400-500 млн, но к 2015 г. он должен вырасти до $2-3 млрд — в основном за счет снижения удельной стоимости суперконденсаторов в 1,5-2 раза до 1,8-2 центов за фарад, прогнозирует Гавва. В России несколько компаний разрабатывает суперконденсаторы — "Элтон", "Технокорд", "Энкод", но пока ни одна из них не наладила массовый выпуск, отмечает Гавва.
 
Весной "Ё-авто" объявила, что запустит производство во второй половине 2012 г., мощности завода составят 45 000 "Ё-мобилей" в год. При любом объеме выпуска "Ё-мобилей" поставки конденсаторов на них будут выгодны для "Элтона", уверен Томащук.
 
С "Трансмашхолдингом" "Элтон" создает новый гибридный маневренный тепловоз и вагоны метро с накопителями, рассказал Томащук. Предполагается, что "Трансмашхолдинг" будет выпускать свыше 30 гибридных тепловозов в год. Сотрудник "Трансмашхолдинга" подтвердил, что такие разработки ведутся, но оценивать спрос на эти тепловозы не стал. Объемы поставок метропоездов предсказать сложно, но с руководством столичного метрополитена уже согласовано проведение таких разработок, говорит Томащук.
 
В первой половине 2000-х гг. Малин возглавлял РФФИ, а Томащук был его замом. Малин покинул фонд в 2004 г., Томащук — на год позже. Он и Сергей Разумов (впоследствии основавший сеть магазинов "Утконос") еще в 1994 г. учредили "Элтон" для разработки и производства конденсаторов нового поколения. Разумов продал свою долю в 2009 г., чуть позже акционером "Элтона" стал Малин, сказал Томащук. В прошлом году "Элтон" стал участником центра "Сколково" и получил грант на 251 млн руб. на создание производства нового поколения электрохимических конденсаторов, говорится на сайте "Сколково". Столько же в этот проект должны вложить акционеры, отметил представитель компании.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Аукционы в эпоху инноваций: как бизнесы применяют модель и почему она эффективна
  2. 2 Названы самые инновационные компании мира