Архив rb.ru

В топе самых дорогих компаний в мире сменился лидер

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Владеющая Google компания Alphabet стала самой дорогой в мире после публикации отчета о своей прибыли, сместив с первого места предыдущего лидера - Apple.

В топе самых дорогих компаний в мире сменился лидер
Присоединиться



Фото: Shutterstock

Как говорится в отчете, за последний квартал финансового года доходы Alphabet составили $4,9 млрд. В прошлом году аналогичный показатель составлял $4,7 млрд. После публикации этой информации стоимость акций компании на торгах за несколько часов возросла на 9%. Теперь Alphabet стоит около $568 млрд против $535 у прежнего лидера Apple.

Впервые Alphabet в своем отчете отделил финансовые результаты бизнеса Google, куда входят интернет-поисковик и видеохостинг YouTube, от остальных экспериментальных проектов, в том числе по разработке самоуправляемых автомобилей, системы доставки грузов дронами и обеспечения доступа в интернет с помощью воздушных шаров, сообщает ВВС.

В последний раз компания Google стоила на рынке больше Apple в феврале 2010 года, еще до запуска первого планшета iPad. Тогда рыночная капитализация обеих компаний не превышала $200 млрд.

Операционная прибыль Google за 2015 год составила $23,4 млрд, тогда как остальные компании, входящие в холдинг Alphabet, принесли совокупный убыток в $3,6 млрд.

Технологический конгломерат Alphabet появился в августе 2015 года, когда компания Google решила преобразовать структуру своих активов. Один из основателей Google Ларри Пейдж говорил тогда, что новая структура корпорации упростит существующую схему управления брендами. Он подчеркнул, что Google продолжает ломать стереотипы. Google сохранил за собой интернет-проекты, включая одноименный поисковик и видеосервис YouTube, а также операционную систему Android и приложения.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лучшие сервисы для владельцев пунктов выдачи заказов
  2. 2 RB CHOICE — 100 перспективных российских компаний
  3. 3 Рейтинг перформанс-агентств от Digital Marketing Club Russia: что происходило на рынке в 2021
  4. 4 Консалтинг для среднего бизнеса: выбираем подходящие компании
  5. 5 30 самых успешных предпринимателей в доставке