Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В соцсетях обсуждают "ночь длинных ковшей" и то, как в Михаила Касьянова бросили торт

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Пользователи Facebook продолжают писать, что они думают о сносе торговых павильонов у вестибюлей метро в Москве.

В соцсетях обсуждают "ночь длинных ковшей" и то, как в Михаила Касьянова бросили торт
Если собрать все записи, может получиться целая повесть. Сторонники таких мер говорят, что павильоны уродовали архитектурный облик города, противники продолжают указывать на то, что такие варварские методы никак не вписываются в концепцию поддержки малого бизнеса, а кроме того – снос производился незаконно, без решения суда. Саундтреком происходящего в соцсетях выбрали композицию "Ночной ларек", а кто-то просто шутит: "Кто-нибудь, расскажите Собянину, что памятник Петру I - тоже самострой".


Фото: Instagram
 
Массовый снос так называемого самостроя начался в Москве в ночь на 9 февраля. В общей сложности в списке значатся 104 объекта, среди которых торговый центр "Пирамида" на Тверской улице, а также торговые павильоны у станций метро "Сухаревская", "Сокол", "Таганская", "Кропоткинская", "Чистые пруды" и др.

Первый заместитель начальника Мосгосинспекции по недвижимости Тимур Зельдич рассказал, что на месте снесенных павильонов "самостроя" могут появиться парковки, передает Business FM. При этом он добавил, что никаких решений пока не принято. Первый замглавы столичного метрополитена Юрий Дегтярев заявил, что руководство метро направит в правительство Москвы предложение об организации платных парковок на месте демонтированных торговых павильонов, передает ТАСС.
 
Оппозиционер Алексей Навальный в своем Twitter разместил скриншот с сообщением о реакции заместителя мэра по вопросам транспорта Максима Ликсутова. "Новый хит от автора "цена проезда в метро не вырастет" и "платная парковка не выйдет за пределы Садового кольца", - подписал скриншот Навальный.
 

 
Глава Московского метрополитена Дмитрий Пегов заявил, что снесенный властями "самострой" мог использоваться в террористических целях, передает РИА "Новости". "Это все незаконные пристройки - они были выполнены без проектов, из материалов, которые были пожароопасны - все эти объекты угрожали жизнедеятельности Московского метрополитена, также могли послужить причиной террористических актов при наличии и вносе туда запрещенных предметов в зону транспортной безопасности", - заявил он.

Уполномоченный по правам предпринимателей (бизнес-омбудсмен) Борис Титов пообещал помочь владельцам снесенных торговых палаток и посоветовал предпринимателям обращаться в суды. По мнению Титова, в текущих условиях властям следует "холить и лелеять, а не сносить объекты" малого бизнеса, сказал он в эфире телеканала "Дождь".
 
Бывший мэр Москвы Юрий Лужков раскритиковал действия нынешних властей. Он назвал массовый снос торговых площадей "расправой над малым бизнесом". "Думаю, что сейчас, когда в экономике страны так много проблем, совсем не время так расправляться с малым бизнесом", - заявил мэр "Русской службе ВВС". Он отметил, что борьба с ларьками у столичной мэрии превратилась в какую-то "идею фикс". "Многие люди, которые работают в таких ларьках, заложили свои квартиры, у многих из них нет больших денег. К ним, да и вообще к малому бизнесу нужно относиться по-другому", - уверен экс-мэр.
 
Алексей Навальный посвятил сносу торговых павильонов целый пост в блоге. Он пишет, что ему интересно было бы посмотреть, как у кого-то получилось бы что-то самовольно построить у метро в Москве – сделать фундамент, провести земляные работы, построить все, подключить коммуникации, а потом еще получить лицензии на продажу, например, спиртных напитков в таком вот "самострое". "Так что давайте не будем обманывать себя и не позволим чиновникам морочить нам голову. Это все не "самовольные постройки коммерсантов", это "постройки правительства Москвы". Может, лужковского, может, собянинского, но точно единороссовско-московского", - пишет он, добавляя, что именно поэтому на руках у многих владельцев "самостроя" есть все документы и судебные решения в их пользу.
 
Навальный написал, что тоже считает многие постройки уродством. "Просто я как москвич требую, чтобы горечь от сноса этого объекта (ее, кстати, пока не снесли) с владельцами и арендаторами разделили те чиновники, кто разрешил её строить и потом кормился от этого "самостроя" много лет", - пишет оппозиционер, приводят в пример "Пирамиду" на Пушкинской.

"Сегодня реально люди стояли и плакали у этого разбомбленного здания в Марьино - они лишились работы в одночасье, а работало там человек 30. На дворе кризис - иди и найди новую работу. Мне эта постройка сильно не нравилась, но ведь это скотство так поступать с людьми и делать их крайними и виноватыми. Самое отвратительное, что работами по сносу руководят чиновники префектуры и управы - ровно те люди, кто брал взятки за то, чтобы разрешить это строительство", - пишет Навальный.

"Ночной погром палаток в Москве. Ночь длинных ковшей - такое название ей уже дали. Выглядит как результат бомбежки. И нет, дело не в том, насколько велика была архитектурная ценность палаток. Сегодня очень многие люди лишились работы, единственного источника заработка, который кормил их семьи. Есть постройки, которые были законны, но были снесены. Есть люди, которые не получили предупреждения о времени сноса и варварство в 4 утра для них стало внезапным нападением. Сегодня палатки - завтра дома. Разница ничтожна. И это происходит снова за деньги налогоплательщиков. 30 миллиардов рублей, по данным Ведомостей, стоило нам с вами сегодняшнее утро. На это невозможно смотреть без слез", - пишет в Facebook руководитель "Добро Mail.ru" Александра Бабкина.

Владелец "Ведомостей" Демьян Кудрявцев написал пост "про суд, которого нет, и про право собственности, которого нет. "Собственно, когда падает рубль, биржа, уезжают отличники, троечники отсылают детей - это именно про это. Про отсутствие собственности и суда. И когда отбирали ЮКОС, можно было сказать, что он приватизирован задешево, то есть общий. А когда бульдозер сносит "Шоколадницу", которую отделать, настроить и открыть стоит 14 миллионов докризисных рублей, это нельзя объяснить нормально. При том, что никакой проблемы сделать это по-человечески не было. Борьба со спорной коммерческой недвижимостью существует во многих странах, везде не без проблем, но почему же в стране, где главной задачей после советской власти должно бы превратить временщиков в граждан, безземельных в бюргеров, иждивенцев в производителей, нужно следовать худшим примерам? Потому что не только бизнес, но и власть, пока не осознаёт свою подотчётность, движется простейшим путём. И чем больше ошибок она делает "срезая углы", тем скорее она придёт к подотчетности, и тем большую цену за это заплатит общество", - написал он.

Депутат Дмитрий Гудков рассказывает про хитрость при сносе торговых павильонов: "Только недавно Москва приняла закон, согласно которому такие строения могут быть признаны опасными, если под ними и рядом проложены газо-, водо- и прочие сети. И, естественно, срочно эти сети проложила. Ловкость рук и никакого мошенства. Что происходит теперь? Дума заявила о готовности принять закон о компенсациях бизнесу за снос павильонов. Но закон обратной силы не имеет. Что мешало принять закон раньше (он очевидно, нужный)?" Потом он задает второй вопрос московским властям, почему она меняет правила в процессе игры. "В кризис главным приоритетом должен быть бизнес, его развитие. Вместо этого сначала вы даете ему вырасти, а потом уничтожаете. И еще раз. И еще - пока, наконец, в городе не останется никого, кто поверил бы новым заверениям и попытался открыть свое дело. А ведь это - налоги. Это - рабочие места. Это - все то, чем город и живет", - пишет он.

Правозащитница Ольга Романова размещает в Facebook ссылку на композицию "Ночной ларек": "Красивая и медленная песня "Ночной ларёк".

Пользователи размещают в соцсетях такие картинки:



Соня Соколова публикует, по ее мнению, фразу дня: "Кто-нибудь, расскажите Собянину, что памятник Петру I - тоже самострой".

Блогер Катя Кермлин пишет: "А Общественная палатка устояла?"

Юрист ФБК Любовь Соболь опубликовала большую заметку в Facebook – о коррупции и обогащении чиновников под видом благоустройства. Она отметила, что ей тоже не нравится внешний вид всех этих торговых павильонов. "Я бы конечно хотела, чтобы у станций метро были маленькие милые скверы, велопарковки и прочие приглядные штуки, а не мини-черкизон. Но мне также (и даже больше) не нравится нарушение прав частной собственности, подтвержденное решениями Верховного суда России, и коррупция, ради которой вся тема со сносом торговых палаток задумана чиновниками Дептранса", - пишет он. По ее словам, сейчас тему со сносом палаток власти Москвы пиарят под видом необходимости обеспечения безопасности объектов метрополитена. "На самом же деле, на этих же самых местах после сноса планируется новое строительство, курировать которое будет Дептранс Москвы. Дорогую землю в центре Москвы с идеальной транспортной доступностью под сквер да велопарковки отдавать никто не будет. На снесенной земле планируется строительство новых торговых площадей, но уже с другими владельцами", - пишет она (читайте пост целиком).

Руководитель волонтерской организации "Нужна помощь" Митя Алешковский отмечает, что, например, вестибюль "Чистых прудов" прекрасен, и строить вокруг него торговые павильоны было решением ошибочным, было решением противозаконным, неправильным. Но при этом его раздражает то, что "сносы этих павильонов были сделаны не из любви к городу и его жителям, а в угоду собственным, и никому не ясным интересам". Сделано это было тоже противозаконно, с нарушением судебных решений, с наплевательством на конституцию и право собственности, отмечает он. "Но, видимо, только так и умеют. Это же во всей стране у нас такая парадигма мышления - ради видимых улучшений можно нарушить любой закон, - пишет Алешковский. – Грустно, также и то, что снесли палатки, а, например "Зиккурат" на Маяковской или торговый центр "Европейский" - не снесли. И не снесут, потому, что "Зиккурат" и "Европейский" это большие люди и большие бабки, а торговые павильоны - это мелкие людишки. Так что, увы, как власти было плевать на закон, так и будет наплевать. А горожане как забывали и прощали, так и будут забывать и прощать".

"Ничего удивительного. У нас же всегда так. Всё, что было сделано предыдущим начальником, уничтожается под лозунгом "Сейчас мы наведем порядок". Собянин зачищает лужковское время, следующий мэр - запретит выделенные полосы для общественного транспорта, вырвет с корнем качели на Маяковке и вместо велосипедных дорожек - выроет каналы как в Венеции. Запустит гондольеров. Все идет по плану", - пишет продюсер Сергей Кальварский.

Управляющий партнер Russian Ventures пишет, что либералы долги годы осуждали коррупционность сделок бизнеса. "Мол все надо признать недействительным, отмотать фарш обратно. Но вот палатки, которые примерно таким же путем получены и построены, у них вдруг стали кристально чистым бизнесом. Ясно понятно", - пишет он.
 
"А если вас волнует "архитектурный облик города", и чтобы ничто не уродовало Москву, и вы хотите снести позорище и кошмар, - отлично. Вперед", - пишет журналист Дмитрий Ольшанский. Дальше он публикует длинный список таких объектов:
"Давайте снесем на Чистых прудах здания Лукойла, ВТБ и театра Калягина.
Огромное здание в самом начале старого Арбата напротив "Праги".
И еще на Арбате, чуть дальше, по правой стороне, - сон наркомана про Лас-Вегас.
Жуть впотьмах прямо на Рождественском бульваре, которую воткнули туда как гигантский сортир.
"Легенды Цветного" на одноименном бульваре.
Циклопический ад на Садовом кольце в районе Оружейного переулка.
"Академию Познера" на Малой Дмитровке.
Так называемый "проспект Сахарова".
Калужскую площадь - целиком.
Петра Церетели.
Отлично видную прямо с Красной площади высотку "Красных холмов" у Павелецкого вокзала.
"Атриум" у Курского вокзала.
"Лотте плазу" на Садовом кольце.
Офисные здания Нового Арбата…" (читайте пост целиком)

В заключении этого поста в Facebook Ольшанский отмечает: "Они ужасны. И, когда в них хотя бы нет большого количества квартир обычных людей, а есть учреждения и офисы, - их следовало бы снести. Но делать этого никто не будет. Потому что там сидит большой бизнес и большая власть. Или те, кто имеет к ним доступ. А значит - они не мешают. Мешают пиво, хот-доги, минералка, носки, зонтики, сим-карты и курица гриль. Так что не надо, граждане, врать. Не в эстетике дело. Когда деньгам надо - эстетика стоит по стойке смирно и отдает честь".

Галерея

Галерея


Инцидент с Касьяновым

Неизвестные в центре Москвы напали на председателя партии "ПАРНАС" Михаила Касьянова. "В одном из ресторанов в центре Москвы неизвестные неславянской внешности в количестве десяти человек бросили в меня торт, выкрикивая угрозы в мой адрес, после чего скрылись на автомобилях", - рассказал сам политик "Интерфаксу". Он также добавил, что написал заявление о привлечении нападавших к ответственности за угрозы жизни и безопасности.

В разговоре с корреспондентом РБК Касьянов также подтвердил, что на него совершено нападение в одном из ресторанов в центре столицы. По его словам, к нему подошли два человека "неславянской внешности" и бросили торт с криками "ты враг" и "мы с тобой расправимся". После этого нападавшие вышли на улицу, где их ждали еще около 20 человек. Касьянов связал нападение со своей политической деятельностью.

РИА Новости приводит такие слова Касьянова: "Он не промахнулся, я весь в торте был… Этот человек продолжал выкрикивать угрозы и оскорбления в мой адрес… И все, они спокойно ушли".

Как уточнила в своем посте в Twitter Наталья Пелевина, "нападавшие говорили на чеченском языке".

"Заведомая безобидность нападения наталкивает на мысль о том, чтобы подумать о том, кому это выгодно: ждем сообщений о том, что заказал расправу лично сами знаете кто сами знаете в каком Кремле. Инстаграм Рамзана Кадырова пока ответственность на себя не взял, что только доказывает версию о "чеченском следе", - пишет в своей традиционной рубрике "Пока вы спали" в Facebook PR-директор "Мегафона" Петр Лидов.

LifeNews в своем Facebook тут же написал: "Платим 100 000 рублей за видео нападения на Михаила Касьянова".

В комментариях к записи журналиста Олега Кашина про нападение на Касьянова пользователи пишут: "Для Касьянова этот торт может оказаться своего рода рубиконом, если воспринимать ситуацию не как фарс, а как намек. То есть, либо Касьянов понимает все эти намеки и тихонечко сваливает в Лондон , чтоб пыхтеть оттуда по-чичварски. Либо превращается из гротескного оппозиционера в реального, выйдя навстречу опасности с суровым лицом и планом конкретных действий. Признаюсь, первый образ рисуется в воображении гораздо проще".

Оппозиционер Алексей Навальный в своем Twitter отметил, что шутят насчет этого инцидента только глупые люди. "Сегодня торт, завтра камень. Принцип-то один", - написал он. Далее он предложил примерить ситуацию на себя: "Советую примерить ситуацию на себя. Подумайте, если с экс-премьером страны такое происходит, который с охраной ходит, то что сделают с вами?"

Напомним, ранее в соцсетях активно обсуждали видео, которое глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал в своем Instagram. На видео Касьянов беседует с журналистом Владимиром Кара-Мурзой - младшим. Политиков видно как бы через оптический прицел снайперской винтовки: такого эффекта можно добиться с помощью фильтра для обработки видео. "Касьянов прибыл приехал в Страсбург за деньгами для российской оппозиции. Кто не понял, тот поймет", - подписал видео Кадыров. Позже он удалил этот ролик.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке
Карта растительных продуктов России
Все российские производители растительных альтернатив продуктам животного происхождения
Узнать больше