Архив rb.ru

В соцсетях о Лесе Рябцевой: "Какую биографию делаем блондинке собственными руками!"

Архив rb.ru
Екатерина

Екатерина

Помощница главного редактора "Эха Москвы" Алексея Венедиктова некто Леся Рябцева разработает кодекс этики поведения журналистов в соцсетях - этот факт вызвал бурную реакцию у медиасообщества.

В соцсетях о Лесе Рябцевой: "Какую биографию делаем блондинке собственными руками!"
Присоединиться

Фото: Jourdom

Вчера, 24 ноября, в интервью телеканалу "Дождь" Рябцева рассказала, что возглавила рабочую группу по созданию правил поведения для журналистов в социальных сетях, в которую войдут "старейшины "Эха" — Сергей Бунтман, Виталий Рувинский и Владимир Варфоломеев. Также помощница Венедиктова сообщила, что предложила войти в рабочую группу и Александру Плющеву, который конечно переживает из-за этой всей ситуации, из-за этого конфликта, и хочет помочь урегулировать эту ситуацию. По словам Рябцевой, он уже дал свое согласие.

Помогать разрабатывать регламент будут также юристы холдинга "Газпром-медиа", представители Роскомнадзора, Amnesty International, РАЭК и "Репортеры без границ".

"Я выбрала консультативные органы, назовем это так. Это эксперты, юристы, организации, которые хорошо знают закон, закон о СМИ, закон об интернете и так далее. Объективно хорошие специалисты. Я их привлекаю к работе. Они не диктуют мне, что я должна внести или рабочая группа должна принять в этом своде правил. Это просто консультация", — отметила помощница Венедиктова (цитата по kashin.guru). 

Президент ИД "Компьютерра" Дмитрий Мендрелюк считает, что "Эху" не надо останавливаться на достигнутом:

"Во-первых, помимо правил поведения журналистов в соцсетях, надо поработать над правилами дресс-кода журналистов во внерабочее время, списком рекомендованной к прочтению литературы и необходимым списком средств личной гигиены;

Во-вторых, привлечь к процессу не только секретарей, но рекламных менеджеров, звукорежиссеров и вахтеров радиостанции".

"Рунет вздрогнул и стал более лучше одеваться", - написала ректор Школы Новых Медиа Соня Соколова.

"А на Эхе, я так понимаю, нет ни одного разумного человека, который не побоялся бы зайти к Венику и сказать: "Старик, ау...?" – задается вопросом журналист Наталия Геворкян. - Вот так и к Путину боятся зайти и сказать правду)))"

"Какую биографию делаем блондинке собственными руками)) ", - так Наталия Геворкян перефразировала знаменитое высказывание Ахматовой о Бродском.

Медиааналитик Василий Гатов интересуется, всерьез ли общественность считает, что можно написать инструкцию по пользованию жизнью:

"В каком-то смысле социальные сети - это жизнь, только определенным образом препарированная и передаваемая друг другу в виде "статусов", вопросов, фотографий и т.д. Конечно, существуют определенные культурные стереотипы и правила, но нигде и никогда не получалось их формализовать, кроме тюрьмы (и то - только на бумаге)", - полагает Гатов. 

"Раньше, когда малограмотных и инициативных брали на работу секретаршами, риск был не так велик", - заметил экс-гендиректор ИД "Коммерсантъ" Демьян Кудрявцев.

Орфография и пунктуация авторов сохранена.



Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter