Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В РЖД вернулся первый президент компании Геннадий Фадеев

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Работавший первым президентом РЖД в 2003-2005 гг.

В РЖД вернулся первый президент компании Геннадий Фадеев

Геннадий Фадеев с 16 сентября работает советником нового руководителя компании Олега Белозерова. Это означает возобновление реформы монополии, говорят эксперты.


Фото: РИА "Новости"

Сейчас Фадеев работает на общественных началах, но скоро может стать и штатным сотрудником, пишут "Ведомости". Фадееву 78 лет. В 2002-2003 гг. он был министром путей сообщения (МПС), которое было преобразовано в РЖД.

Фадеев инициировал реорганизацию МПС путем создания отдельных компаний для передачи им имущества министерства. Эти компании должны были работать в конкурентной среде, часть из них планировалось продать стратегическим инвесторам или вывести на биржу - так появились бы частные перевозчики. Фадеев объяснял такой шаг недостаточностью быть просто оператором. По его словам, нужно иметь свой подвижной состав и оказывать весь комплекс услуг. Впрочем, частные перевозчики так и не появились.

Как полагает гендиректор агентства "Infoline-аналитика" Михаил Бурмистров, возвращение Фадеева в РЖД может означать продолжение реформирования отрасли, которое застопорилось при Якунине.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Открыт прием заявок в акселератор РЖД
  2. 2 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях
  3. 3 5 советов по нетворкингу для интровертов
  4. 4 VK открыла набор на летнюю оплачиваемую стажировку
  5. 5 Наём сотрудника равен 2,5 его зарплаты