Архив rb.ru

В мире падает число заказов на поиск топ-менеджеров

Архив rb.ru

2012 год начался не слишком удачно для executive search отрасли

В мире падает число заказов на поиск топ-менеджеров
Присоединиться

Мировая отрасль поиска руководителей высшего звена переживает не лучшие времена. Число заказов на поиск топ-менеджеров снижается, другие показатели хедхантеров тоже не очень хороши.
 
Первые месяцы 2012 г. оказались не слишком удачными для отрасли поиска руководителей высшего звена. Суммарная выручка участников международной ассоциации AESC, объединяющей 1430 консультантов в 46 странах мира (которую в ассоциации оценивают в $10,41 млрд по итогам 2011 г.), за I квартал 2012 г. снизилась по сравнению и с первым (год к году, на 6,7%), и с четвертым (квартал к кварталу, на 7%) кварталами 2011 г.

Другие показатели хедхантеров тоже не радуют. Выручка на консультанта снизилась на 3,5% год к году или на 4,7% квартал к кварталу. Средняя стоимость заказа не изменилась год к году, но снизилась на 5,7% квартал к кварталу. Лишь число новых заказов увеличилось по сравнению с IV кварталом 2011 г. на 2,5%, но год к году все равно есть снижение на 4,3%. Да и это увеличение коснулось далеко не всех регионов мира. В Латинской Америке число заказов выросло на 10,6%, в Азиатско-Тихоокеанском регионе — на 6,3%, в Северной Америке — на 3%, а в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток, Азия) и вовсе падение — на 1,4%.
 
Большинство российских хедхантеров в негативной динамике не признаются. По их словам, в начале года крупный бизнес ждал перемен в руководстве страной, поэтому и не спешил нанимать новых управленцев. Теперь же стоит ждать бурного роста спроса.
 
Источник: "Ведомости"

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Тренд-гайд: как собрать бренд идеального работодателя в 2024 году
  2. 2 Упражнения для релаксации и снятия эмоционального напряжения
  3. 3 От яблочного уксуса до коктейля с морским мхом: 10 напитков, которые пьют ЗОЖ-адепты прямо сейчас
  4. 4 «Кухни-призраки» и барбершоп в баре: 5 трендов рынка общепита, которые стоит взять на заметку
  5. 5 «Человеку нужен человек»: как общаться с аудиторией в 2024 году, чтобы быть в тренде