Архив rb.ru

"В контакте" не пригласили на встречу с Медведевым

Архив rb.ru

На ней будут обсуждаться вопросы распространения противоправной информации

"В контакте" не пригласили на встречу с Медведевым
Присоединиться
Сегодня Дмитрий Медведев обсудит с представителями интернет-компаний вопросы регулирования распространения противоправной информации в сети. На встречу позвали всех, кроме представителей соцсети "В контакте", на которую ВГТРК подал в суд как раз за противоправный контент.

На вчерашней встрече с активом "Единой России" Медведев рассказал о том, как он видит регулирование интернета. Закрывать сайты с противоправным контентом (экстремистским, порнографическим и т. п.) целиком, по его мнению, не нужно; достаточно сразу же заблокировать доступ к нелегальному контенту, а потом уже "разбираться" с разместившей его площадкой, например социальной сетью.

Кто и исходя из чего будет решать, какую информацию блокировать и как, а также устанавливать меру ответственности за размещенный пользователем контент, президент не разъяснил. Но пообещал в ближайшие дни обсудить эту тему подробнее с представителями интернет-компаний, пишут "Ведомости".

Встреча с представителями интернет-проектов пройдет уже сегодня, заявил газете чиновник Кремля. Среди приглашенных он называет представителей "Одноклассников", Lenta.ru, Facebook и Livejournal.

Предполагается, что будет сделано три доклада: по интеллектуальной собственности, деятельности онлайн-СМИ и персональным данным в интернете, знает источник, близкий к участникам встречи. Livejournal пришлет представителя на встречу с президентом, обещает гендиректор SUP (владеет Livejournal) Лилия Омашева. По ее словам, компания планирует предложить как раз меры по регулированию контента в сети, какие именно - Омашева не говорит. Придет на встречу и гендиректор Mail.ru Group Дмитрий Гришин, рассказывает представитель компании; он будет представлять подконтрольные группе социальные сети "Одноклассники" и "Мой мир Mail.ru". Участие своих представителей во встрече подтвердили также источник в Lenta.ru и менеджер, близкий к Facebook. От официальных комментариев представитель Facebook отказался.

Кого-то забыли?

А вот представителей крупнейшей социальной сети рунета - "В контакте" на совещание не звали, компании о нем даже неизвестно, говорит руководитель ее пресс-службы Владислав Цыплухин.

Вопрос ответственности за размещенный на сайтах противоправный контент пока не решен в России окончательно. В 2010 г. кассационная инстанция арбитражного суда, разбирая жалобу по иску ВГТРК к "В контакте" на размещение пользователем социальной сети принадлежащего ВГТРК фильма, решила, что раз существует техническая возможность выявить такого пользователя, то нести ответственность должен именно он. Однако другие суды обязывали сайты самостоятельно отслеживать и удалять противозаконный контент. Например, Rambler проиграла в суде "Первому музыкальному издательству", доказавшему, что интернет-компания не приложила усилий для поиска пользователя-пирата.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Приложение «VK Видео» появилось для приставок Apple TV
  2. 2 Где слушать музыку в России: список музыкальных сервисов
  3. 3 Плюсы и минусы мультиоблачной инфраструктуры
  4. 4 Как малому бизнесу находить клиентов во «ВКонтакте»
  5. 5 Сравнительный анализ площадок для таргетированной рекламы