Архив rb.ru

В большинстве российских компаний зарплату платят вовремя

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева
RB.ru публикует дайджест актуальных исследований, проведенных игроками различных рынков.
В большинстве российских компаний зарплату платят вовремя
Присоединиться
Каждый профессионал сможет быстро сориентироваться в информационном потоке и найти свежую аналитическую информацию о своей индустрии.


Фото: РИА Новости

Рынок труда: своевременность выплаты зарплат

Зарплату платят вовремя, выяснил Исследовательский центр портала Superjob. Почти три четверти респондентов (72%) сказали, что за последний месяц зарплату им не задерживали. На задержки пожаловались 28% сотрудников. По сравнению с апрелем-маем этого года работодатели стали пунктуальнее: весной на то, что деньги вовремя не получены, жаловалась треть россиян (32-33%). Впрочем, подобные "сезонные колебания" отмечаются каждый год - к осени руководство обычно старается погасить задолженность, и число недовольных задержками выплат снижается.

Как показал опрос менеджеров по персоналу и других представителей кадровых служб отечественных компаний, в 86% предприятий или организаций поводов для таких конфликтов нет, задерживать выплату денег позволяет себе лишь 12% работодателей. Особенно пунктуальны в финансовых делах самые крупные компании (в 93% из них опозданий с перечислением денег сотрудникам не бывает). А вот почти каждая пятая из фирм с численностью персонала от 50 до 100 человек (18%) подобными вещами все-таки грешит.

Текст исследования - здесь.

Информационная безопасность: пароли для онлайн-аккаунтов

Почти треть россиян (точнее, 29%) уверены, что их пароли от различных онлайн-аккаунтов надежно оберегаются самими веб-сайтами. Еще 39% полагают, что их данные доступа к электронным сервисам не могут быть интересны или полезны для киберпреступников. Такие результаты были получены в ходе исследования, проведенного "Лабораторией Касперского" совместно с компанией B2B International летом 2014 года.

Участившиеся инциденты с кражей паролей говорят об обратном: мошенники предпринимают множество уловок, для того чтобы получить пароли пользователей, поскольку эти данные все чаще дают доступ к осуществлению финансовых транзакций. Специальные вредоносные программы, крадущие информацию, фишинговые веб-страницы, перехват данных Wi-Fi трафика, атаки на серверы компаний, на которых хранятся учетные данные пользователей, - вот лишь некоторые из распространенных приемов злоумышленников. При этом угроза для пользователя становится еще масштабнее, если он применяет один пароль для разных аккаунтов. Как выяснилось в ходе исследования, в России таких беспечных пользователей осталось сегодня немного - всего 6%. С другой стороны, доля тех, кто для каждой учетной записи создает новый пароль, тоже невысока - лишь 31%. Оставшиеся же пользователи оперируют ограниченным набором паролей.

Причина такого поведения кроется в том, что российские пользователи по-прежнему предпочитают запоминать пароли - об этом заявили 69% участников исследования. Только 42% опрошенных считают, что полагаться на память в таких вещах небезопасно. Наиболее надежный в современных условиях способ хранения паролей при помощи специального ПО выбрали всего 6% россиян.

Текст исследования - здесь.

Опрос: желание россиян участвовать в политике

В настоящее время более половины россиян (53%) аполитичны, говорится в новом исследовании "Левада-центра". Только 2% опрошенных (что находится в рамках статистической ошибки) принимают активное участие в деятельности партии, группы.

40% респондентов с интересом следят за политическими событиями, но сами безучастны. Число россиян, желающих участвовать в политической жизни на уровне города, достигло минимума -18%. Большая часть опрошенных (77%) предпочитают от нее дистанцироваться.

Текст исследования - здесь.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Венчурный фонд Softline инвестировал 100 млн рублей в решение по защите от кибератак
  2. 2 InfoWatch объединил продукты по защите данных в новом интерфейсном решении
  3. 3 ЦБ РФ предупредил о новой схеме мошенничества со сдачей налоговой декларации
  4. 4 Как среднему бизнесу защищаться от новейших киберугроз
  5. 5 Почему неправильная настройка бэкапов дорого обходится бизнесу