Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В 2013 году компании намерены нанимать больше выпускников MBA

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Но особенно высоких зарплат им не обещают, выяснила организация GMAC

В 2013 году компании намерены нанимать больше выпускников MBA
Будущее обещает стать чуть более радужным для выпускников бизнес-школ.  В грядущем году спрос на них со стороны работодателей вырастет. Также в цене будут сотрудники с  большим опытом работы, показало исследование GMAC.

Graduate Management Admission Council (GMAC), некоммерческая образовательная организация, опросила более 200 работодателей во всем мире. 45 компаний, опрошенных в ходе исследования, входят в Fortune 500.

В результате проведенной работы выяснилось, что  более трех четвертей (76%) работодателей планируют нанять новых обладателей степени MBA в 2013 году. В нынешнем году только 69% компаний приняли на работу выпускников бизнес-школ.

Даже при том, что перспективы найма улучшаются, специалисты предупреждают: мы все еще имеем дело с рынком работодателя. Новые показатели спроса на таких сотрудников еще не говорят о том, что на рынке труда происходит укрепление.

"На основании этих прогнозов я бы не стала говорить о грядущих изменениях, - отмечает Эллен Зентнер, экономист и исполнительный директор Nomura U.S. - Но они делают менее обоснованными разговоры о том, стоит ли бизнес-образование тех денег, что на него тратятся. Важный факт: уровень безработных среди людей со степенями ниже, чем среди остальных".

Не хотят платить

Среди работодателей, планирующих принять на работу выпускников бизнес-школ, 56% планируют предложить им такую базовую зарплату, которая будет расти в темпе роста инфляции (43%) или быстрее (13%).

Это говорит о том, что, по крайней мере, 44% работодателей считают, что могут удовлетворить своим целям найма, распространяя на новых сотрудников инфляционно-обусловленное сокращение зарплат.

В исследовании GMAC есть оптимистичные данные и для сотрудников с большим опытом работы. 85% работодателей собираются нанять таких в 2013 году - это на 3% больше, чем в нынешнем.

Что касается найма выпускников вузов, то только 78% компаний собираются взять их на работу в 2013 году против 80% в 2012 году.

В ходе опроса также выяснилось, что 43% работодателей собираются нанять магистров менеджмента (в 2012 году - 33%). Около 40% собираются нанять магистров в области бухгалтерского учета (в 2012 году - 32%). 39% респондентов планируют взять на работу магистров в области финансов (в 2012 году – 32%).

"Работодатели осознали, что сотрудники со степенями MBA - это хорошее вложение средств во время экономической неопределенности. Компании нуждаются в людях, не только обладающих необходимыми навыками, но и способностью быстро приспособиться к происходящим изменениям", - заявил Дэйв Уилсон, президент и исполнительный директор GMAC.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что такое зарплатный проект и зачем он нужен
  2. 2 Сколько платить сотрудникам? 4 правила, которые помогут установить нормальную зарплату
  3. 3 Бизнес-образование в России: где учиться hard и soft skills
  4. 4 Пошаговый путь к EMBA: как поступить на программу в топ-30 вузов мира
  5. 5 Как MBA помог перезапустить стартап и почему эту программу не стоит считать «волшебным средством»