Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Цукерберг объяснил, почему Facebook активировала проверку безопасности для Парижа, но не Бейрута

Архив rb.ru
Екатерина

Екатерина

В результате террористических атак в пятницу 13-го ноября в Париже, унесших жизни 129 людей, технологические компании сделали все, что могли, чтобы выразить солидарность скорбящей нации, пишет Venture Beat.

Цукерберг объяснил, почему Facebook активировала проверку безопасности для Парижа, но не Бейрута

В результате террористических атак в пятницу 13-го ноября в Париже, унесших жизни 129 людей, технологические компании сделали все, что могли, чтобы выразить солидарность скорбящей нации, пишет Venture Beat.  Одной из них стала Facebook, которая активировала функцию проверки безопасности – чтобы помочь людям во французской столице сообщать своим близким, что с ними все в порядке.
 

Фото: Facebook 

Facebook запустила эту функцию еще в октябре 2014 - для использования в случае стихийных бедствий. В таких ситуациях в Facebook появляется особая страница, с помощью которой пользователи, оказавшиеся в районе, затронутом бедствием,  могут сообщить, что находятся в безопасности, а остальные  - проверить, не попал ли в опасную зону кто-то из их друзей.
 

В то время, как многие оценили возможность использовать функцию при недавних атаках на Париж, сетевое сообщество также критикует компанию за избирательность – что это не было сделано при взрывах в Бейруте, которые произошли за день до (не говоря уже о многих других террористических актах, которые происходят по всему миру – например, резни в  Кенийском университете в этом году). Марк Цукерберг, в конце концов, ответил на критику на его странице в Facebook.
 

"Многие люди по праву спрашивают, почему мы включили проверку безопасности во время парижских атак, но не сделали это во время взрывов в Бейруте и других местах", - сказал Цукерберг. "До вчерашнего дня  наша политика предусматривала активацию только в случае стихийных бедствий. Мы только что пересмотрели ее и теперь планируем активировать ее и для человеческих бедствий".
 

"Вы правы, что есть много других важных конфликтов в мире", - продолжил он. "Мы заботимся обо всех людях одинаково, и мы будем усердно работать, чтобы помочь людям, попавшим в беду, как можем".
 

Алекс Шульц, вице-президент по росту Facebook, также ответил на критику, заявив, что решение об активации специально для атак в Париже было связано с уровнем активности. "В сложной неопределенной ситуации, затрагивающей многих людей, Facebook стал местом, где люди делились информацией и пытались понять, в безопасности ли их близкие", - сказал он. "Мы говорили с нашими сотрудниками на местах, которые отметили, что есть необходимость, которую можно заполнить. Таким образом, мы приняли решение, чтобы попытаться сделать что-то, что мы никогда не делали раньше: активацию проверки безопасности для ситуаций, не являющихся стихийными бедствиями. Для этого нужен был какой-то случай, когда мы могли протестировать эту функцию, даже  в сложное и чувствительное время, и для нас им стал Париж".
 

Этот первый раз, когда компании необходимо было протестировать работу нового инструмента, совпал  со сроками запуска – и случился так скоро после трагедии в Бейруте, что вызвало подозрения людей, будто у Facebook избирательное отношение к конкретному региону мира – Западной Европе. Но двигаясь вперед, Facebook обязалась активировать проверку безопасности для других "серьезных и трагических инцидентов". "Мы хотим, чтобы этот инструмент был доступен всегда и везде, где он может помочь", добавил Шульц.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Google остановил показы рекламы в России, Facebook заблокирован: что это значит для рекламного рынка
  2. 2 Слив в соцсетях: как избежать «вирусного» распространения нежелательного контента
  3. 3 Не заигрывайте с лайфстайлом: Как привлечь первого клиента через социальные сети
  4. 4 Запускать таргет в Instagram через личный кабинет в Facebook или внутри соцсети — какой вариант эффективнее?
  5. 5 Как увеличить выручку с помощью таргета в FB и Instagram? Кейс стоматологии