Архив rb.ru

Топ-менеджмент "Роснефти" купил акции компании по просьбе Сечина

Архив rb.ru

На покупку акций руководители "Роснефти" направили все полученные за 2009 год бонусы

Топ-менеджмент "Роснефти" купил акции компании по просьбе Сечина
Присоединиться
На днях "Роснефть" сообщила о выплате топ-менеджерам компании бонусов за 2009 год акциями. Детали не раскрывались. Компания лишь сообщила, что менеджеры могут продать эти бумаги не ранее чем через полгода. Как выяснили "Ведомости", на самом деле управленцы получили бонусы деньгами, но компания попросила всю полученную сумму потратить на приобретение акций. Так председатель совета директоров "Роснефти" вице-премьер Игорь Сечин прививает менеджменту компании новый подход к работе.

Покупка бумаг была "добровольным делом", никаких обязывающих документов менеджеры не подписывали, пояснил газете сотрудник госкомпании. Сам он, по его словам, "купил на всю сумму". Денежное вознаграждение получили многие менеджеры - от членов правления до начальников департаментов и управлений, подтверждает "Ведомостям" директор департамента информации и рекламы "Роснефти" Рустам Кашаров, по совместительству работающий и пресс-секретарем Сечина. Рекомендация же потратить бонусы на покупку акций компании поступила от совета директоров - это часть стратегии по формированию новой корпоративной культуры "Роснефти". Компания, по словам Кашарова, считает, что ее акции "недооценены и менеджмент должен иметь личную заинтересованность в том, чтобы капитализация росла".

Источник газеты, близкий к совету директоров "Роснефти", поясняет: "Важно привить менеджменту чувство собственника". Руководители госкомпании должны быть "заинтересованы в отдаче", а не воспринимать работу как госслужбу "от звонка до звонка". По сведениям "Ведомостей", бывший президент компании Сергей Богданчиков тоже получил бонус, но акции "Роснефти" покупать не стал. В прошлую пятницу "Роснефть" сообщила, что пять из семи членов правления, включая президента Эдуарда Худайнатова, увеличили доли в компании. Все вместе они приобрели 0,00661% стоимостью около $4,9 млн.

Аналитики говорят, что динамика акций "Роснефти" повторяет движение индекса S&P; 500 и цен на нефть и в подобной поддержке не нуждается. Последние три месяца акции "Роснефти" торгуются в узком коридоре 206-225 рублей. Компания и без того радует инвесторов, замечают эксперты: в 2010 году у "Роснефти" высокий уровень добычи (прогноз на 2010 г. - 115-120 млн т), соотношение чистого долга к собственному капиталу составило менее 40 против 120% три года назад. В прошлом году «Роснефть» собиралась раздать менеджерам акции вместо бонусов, но в итоге заплатила вознаграждение деньгами. А вот независимые члены совета директоров нефтяной компании второй год получают премии акциями "Роснефти".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter