Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ТОП-20 самых дорогих доменных имен в мире. ФОТО

Архив rb.ru
Мария Грибцова

Автор издания RB (Архив)

Мария Грибцова

Домен Russia.com был продан за $1,5 млн, Vodka.com – за $3 млн

ТОП-20 самых дорогих доменных имен в мире. ФОТО
Доменные имена уже давно стали объектом купли-продажи. Одни домены могут стоить всего $2, а цена некоторых из них может достигать нескольких миллионов в долларовом эквиваленте. В нашей стране этот бизнес пока еще не так развит, а вот в США уже  давно есть такая профессия как "домейнер".

Домены - виртуальные адреса сайтов, каждый из которых имеет свою ценность. Издание DNJournal.com составило рейтинг из самых дорогих доменов в мире, которые когда либо были куплены. Самыми дорогостоящими оказались те, что связаны с темой секса и азартных игр, чему собственно создатели рейтинга нисколько не удивляются.  А удивляться стоит другому - шести и семизначным ценам, по которым эти имена ушли "с молотка". 

Подавляющее большинство в верхней сотне составили .COM, хотя среди дорогих доменов можно было заметить и национальные. Так, например, Poker.de немного не дотянул до $1 млн. Домен .RU отсутствует в этом списке полностью, и это неудивительно.

ТОП-20 самых дорогих доменов в мире смотрите в ФОТОРЕПОРТАЖЕ

Галерея

Галерея



Как продают домены в России и на Западе

Российский домейнер не избалован аукционами, поэтому предпочитает договариваться о ценах непублично. А если и захочет рассказать о сделке, то не постесняется дорисовать несколько нулей. Источниками информации о подобных продажах могут стать открытые аукционы, слухи, дошедшие до СМИ, а также заявления самих регистраторов и домейнеров.

Между торговлей доменов в России и на Западе заметна значительная разница. Самые дорогие домены в США были проданы за умопомрачительные суммы: sex.com купил Хью Хефнером за $12 млн., fund.com обошелся его же компании в  $10 млн. Цена на третий по дороговизне домен, porn.com по слухам колебалась от $9 млн. до $9,5 млн.

Пятерку самых дорогих американских доменов замыкают diamonds.com $7,5 млн, toys.com $5 млн. Домен vodka.com был куплен компанией "Русский стандарт" за $3 млн, также компания приобрела домен vodka.ru у известного дизайнера Артемия Лебедева за $50,000.

Интересно следующее: если доменное имя куплено за кучу денег, то это вовсе не означает, что сайт с этим именем получает тонны трафика. Многие из сайтов даже не выходят за рамки посредственной посещаемости, которая могла бы быть достигнута и с доменом за $10.

Самые дорогие домены в зоне .RU


1 место. sms.ru - $550,000
2 место. Casino.ru - $250,000. Приобретен компанией Game Media в конце 2008 года.
3 место. People.ru - $90.000. Был куплен в 2008 году, информация о владельце конфиденциальна.
4 место. 2014.ru - 2,5 млн руб ( $83,333). Сделка совершилась в 2010 году. Арт-бюро Creators явилось одним из покупателей домена. Остальные покупатели скрываются под расплывчатой формулировкой "частные лица". Бывший владелец домена Ян Невструев зарегистрировал домен в 2004 году.
5 место. Hi.ru -$80.600. Продан в 2010 году. (продавец и покупатель не известны)
6 место. Vodka.ru - $50,000. Приобретен "Русским Стандартом" у Артемия Лебедева в 2006 году. Артемий зарегистрировал домен в 1997 году.
7 место. Youtube.ru -$43.000. Приобретен компанией KSS Associates (Британия) в 2007 году.
8 место. Koleso.ru - $36,000. Продан в 2007 году.
9 место. Travels.ru - продан за $19,000.
10 место. VB.ru - продан за $18,800.

Рейтинг доменов в зоне .RU опубликован на Habrahabr.ru

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter