Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ТНК-ВР может получить до 50% акций "Итеры"

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Вице-президент нефтегазовой компании "Итера" Александр Березиков объявил, что его компания готова предоставить до 50% акций стратегическому инвестору, "который принес бы в компанию инвестиции и технологии, что позволило бы ей развиваться более динамично".

ТНК-ВР может получить до 50% акций "Итеры"


По словам Березикова, переговоры с потенциальными партнерами ведутся, но назвать их он отказался. Один из них - нефтяная компания ТНК-ВР, рассказали "Ведомостям" два источника, близких к руководству "Итеры" и ТНК. Эти компании уже несколько месяцев обсуждают условия сделки с 50% акций "Итеры". "Пока никаких документов не подписано, переговоры идут, но мы нацелены на то, чтобы завершить сделку", - говорит источник, близкий к акционерам ТНК. По его словам, в оплату своей доли ТНК может передать "Итере" собственные газовые активы (какие именно, еще не решено) и денежные средства - для погашения задолженности "Итеры".

Приобретение доли в "Итере" позволит ТНК стать лидером по добыче газа среди российских нефтяных компаний. В прошлом году ТНК-ВР добыла 11,1 млрд куб. м газа и занимает лишь 4-е место после "Сургутнефтегаза" (13,6 млрд куб. м), "Роснефти" (13,2 млрд куб. м) и "Лукойла" (12,4 млрд куб. м). Если сделка с "Итерой" состоится, ТНК-ВР по добыче газа обгонит своих конкурентов, говорит ее сотрудник.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как сохранить и приумножить капитал в нестабильное время
  2. 2 Розничные инвесторы назвали самые убыточные в 2023 году инвестиции
  3. 3 На конференции «Венчурный мост 3» расскажут, почему сейчас лучший момент для инвестиций
  4. 4 Стамбул для инвесторов: обзор 5 районов, открытых для инвестиций
  5. 5 Где стартапу искать деньги в 2024 году: 8 мер поддержки и более 20 программ, о которых вы могли не слышать
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта