Архив rb.ru

Татьяна Голикова и патриарх Кирилл договорились бороться с коррупцией вместе

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

В пятницу, 24 июля, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и глава Счетной палаты Татьяна Голикова договорились о сотрудничестве в борьбе с коррупцией.

Татьяна Голикова и патриарх Кирилл договорились бороться с коррупцией вместе
Присоединиться



Фото: РИА Новости

Как заявил патриарх Кирилл, работа Счетной палаты оказывает значительное влияние на нравственный климат в обществе. Он также напомнил, что коррупция и воровство - по сути, одно и то же. "Вы знаете, что коррупция, проще говоря, воровство разлагает человеческую личность. А если коррупция приобретает значительные масштабы, то она разъедает здоровую ткань общества и подрывает устои государства", - сказал патриарх.

Церковь, считает Кирилл, не имеет властных полномочий. "Ее дело - не заниматься проверками, а работать с человеческими душами, потому что одних только властных рычагов в преодолении коррупции явно недостаточно", - цитирует главу РПЦ "Интерфакс".

Глава Счетной палаты Татьяна Голикова пообещала, что коллектив Счетной палаты, исходя из своих возможностей, всячески поспособствует духовному возрождению России. Кроме того, она напомнила, что на территории палаты действует домовый храм, который успешно функционирует. Она рассчитывает, что подписанное соглашение будет содействовать противодействию коррупции, экстремизму, духовной экспансии и одновременно возрождению культурных и исторических ценностей Российской Федерации.

Во многом работа палаты нацелена на восстановление исторической справедливости, возвращение религиозных памятников Церкви и развитие этих религиозных памятников, содействие максимально эффективному использованию государственных средств, которые вкладываются в это возрождение, перечислила Голикова.

Теперь, в соответствии с договоренностями, Счетная палата может привлекать к участию в проведении контрольных и экспертно-аналитических мероприятий представителей Русской православной церкви в качестве специалистов (внешних экспертов) в случаях, когда для достижения целей контрольного или экспертно-аналитического мероприятия и получения ответов на поставленные вопросы необходимы специальные знания, навыки и опыт, которыми не владеют инспекторы и иные сотрудники аппарата Счетной палаты.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter