Строительство в годы ВОв: как военнопленные строили гидроэлектростанции
Не только количество погибших и пропавших без вести в Великую Отечественную войну с трудом поддается подсчету - то же самое можно сказать о масштабах разрушения.
Не только количество погибших и пропавших без вести в Великую Отечественную войну с трудом поддается подсчету - то же самое можно сказать о масштабах разрушения. Однако в военное время и восстанавливали, и строили стратегически важные для всей страны объекты - в том числе, силами пленных. Подробнее о том, как шло в годы Великой Отечественной строительство плотин и гидроэлектростанций, RB.ru рассказали в компании "Русгидро".
К началу Великой Отечественной войны большинство гидроэлектростанций в СССР строилось под контролем НКВД с широким использованием труда заключенных. Попавшие в плен немецкие и японские военнослужащие тоже нередко работали бок о бок с узниками ГУЛАГа.
К концу 1945 года в советском плену оказалось около 3,5 млн человек, главным образом немцев и японцев. Учитывая нехватку рабочей силы из-за больших потерь на войне и огромных объемов работ по восстановлению разрушенного хозяйства, было решено использовать труд военнопленных, в том числе и на строительстве гидроэлектростанций. При этом к процессу подключали и заключенных ГУЛАГа.
Упоминания о работе военнопленных встречаются довольно часто, когда речь идет о строительстве и восстановлении многих гидроэлектростанций по всей стране. Нередко отмечается, что им доверяли ответственную работу, требующую высокого качества исполнения. При этом между военнопленными, остальными строителями и местными жителями зачастую складывались добрые отношения, что на первый взгляд, кажется удивительным.
Так, военнопленные участвовали в достраивании Угличской ГЭС. Старожилы вспоминают, что работали пленные немцы усердно и дисциплинированно. Им доверяли и отделку фасадов, и архитектурные работы, и строительство домиков на шлюзе вместе с мостом через него, и облицовку плитами.
Хуберт Денезер, бывший немецкий военнопленный, попавший на стройку Угличской ГЭС в 1944 году, вспоминает: "Лагерь находился на левом берегу. В деревянном бараке было 4 зала, койки, печки, коридор, туалет, столовая, кухня и хлеборезка. Различные мастерские: сапожная, ремонтная, пожарная часть, котельная. Работал я в Угличе 22 месяца. По лестнице в арке шлюза бегал 148 ступенек вверх-вниз с ведром за водой для замешивания цемента. Освоил много строительных профессий. Когда вернулся в 1948 году из плена в Германию, сам себе выстроил дом... Зимой мы пилили лед на Волге, чистили подвалы от старого льда. Летом вывозили навоз на поля. Там виделись с девушками, шутили и смеялись".
Работали пленные немцы и на новой стройке Цимлянской ГЭС, хотя и не очень долго - с 1948 по 1950 годы. Их было более 5 тысяч человек, и участвовали они в основном в работах подготовительного периода - добыче камня в карьерах, строительстве автодорог и т. п. Среди военнопленных были и осужденные либо находящиеся под следствием военные преступники. Их труд использовали на более тяжелых работах. Выводились они под надежной усиленной охраной войск МВД с таким расчетом, чтобы обеспечить их изоляцию от населения и других работников.
Военнопленные японцы работали на строительстве Фархадской ГЭС в Узбекистане - крупнейшей на тот момент гидроэлектростанции в Средней Азии. Было их, по разным данным, от трех до пяти тысяч человек. На них возлагались самые ответственные и сложные работы. Кроме плотины станции, они построили два водоотводящих канала, которые до сих пор работают без ремонта и потерь воды. Старожилы отмечают, что японцы не умели халтурить и работали честно, на совесть, не допускали брака.
Вклад военнопленных в строительство гидроэлектростанций был значительным, но работа длилась недолго - уже к концу 1949 года подавляющее большинство пленных было репатриировано на родину.
Благодарим компанию "РусГидро" за предоставленные материалы. Больше историй о том, как работали ГЭС во время Великой Отечественной Войны, героях и неочевидных на первый взгляд событиях можно прочитать на сайте спецпроекта "Как воевали плотины".
-
Партнёрский материал Что сдерживает модернизацию ЖКХ: итоги отраслевой дискуссии на ПМЭФ 16 июня 2026, 15:52
-
Бизнес Музыкальный бизнес в России в 2026-м: как ИИ и новые законы меняют рынок 19 июня 2026, 18:30
-
Личное Дарио Амодеи. Как обыграть OpenAI и создать самый дорогой ИИ-стартап в мире 16 июня 2026, 12:05
-
Технологии Что сдерживает модернизацию ЖКХ: итоги отраслевой дискуссии на ПМЭФ 09 июня 2026, 12:14
-
Бизнес Как бренд пазлов «Харди Гарди» получил рекламу у блогера-миллионника, просто рассказав о своём проекте 05 июня 2026, 14:23
-
Личное Из фарцовщика в создателя дизайн-завода Flacon: как Николай Матушевский дважды бросал свой бизнес и начинал с нуля 05 мая 2026, 12:09
-
Деньги Ключевая ставка ЦБ РФ в 2026 году: текущий показатель и как он влияет на экономику 23 апреля 2026, 20:19
-
Бизнес Электронные перевозочные документы станут обязательными с 1 сентября 2026 года: что нужно знать бизнесу 22 июня 2026, 20:32
-
Бизнес Налоговые долги бизнеса и граждан достигли 4 трлн ₽: главные причины — дорогие кредиты и рост НДС 23 июня 2026, 15:30
-
Россия РЖД в третий раз выставили Рижский вокзал на продажу: стартовая цена не изменилась — 4 млрд ₽ 23 июня 2026, 15:30
-
Тренды Почти каждая вторая россиянка выбирает активный отдых — мужчины чаще предпочитают пляж 23 июня 2026, 14:45
-
Россия Треть офисных сотрудников задерживается на работе несколько раз в неделю — лишь каждый пятый делает это добровольно 23 июня 2026, 09:00
-
Технологии У Cloudflare — очередной сбой: пользователи жалуются на работу сервиса 22 июня 22 июня 2026, 17:51
-
Банки WB Банк запустил свой первый кредитный продукт — пользователи могут оформить потребительский кредит до 500 тыс. ₽ 22 июня 2026, 16:45
-
На регате Digital Club встретятся представители бизнеса — среди них «Аэрофлот», ВТБ и Ozon Банк 22 июня 2026, 16:12
-
Искусственный интеллект VK, «Яндекс» и «Авито Реклама» выступят на конференции «AdIndex Сити»: главная тема — влияние ИИ 22 июня 2026, 14:49