Архив rb.ru

Опрос читателей о кризисе: "Тем, кого не сократили, снизили зарплату на 30%"

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

Слово "кризис" применительно к российской экономике на федеральных каналах не звучит, однако не самые радостные события и не самую позитивную атмосферу не замечать не получается.

Опрос читателей о кризисе: "Тем, кого не сократили, снизили зарплату на 30%"
Присоединиться
RB.ru спросил у своих читателей, как на компаниях, в которых они работают, отразился кризис.


Фото: Fotoimedia

27% респондентов сказали, что на их компаниях кризис пока никак не отразился. Ранее RB.ru побеседовал с экспертами, и они рассказали, что некоторые бизнесы будут чувствовать себя комфортно даже в кризисной ситуации. Конкретно в этот кризис, который имеет свои особенности в плане программ импортозамещения, сравнительно хорошо будет отечественным производителям. Также к удачливым эксперты отнесли, среди прочего, интернет-бизнес, интернет-СМИ, ателье, компании, работающие в области автоматизации, и т. д.

Меру экономии в качестве "заморозки" зарплат выбрали компании 24% респондентов. Это средство экономии выглядит щадящим и логичным (на фоне, например, сокращения штата): если всем сотрудникам урезать премиальную часть, то есть шанс продержаться на плаву в трудный период и никого при этом не уволить. В кризис 2008-2009 годов зарплаты сократились даже в Москве - впервые за многие годы.

"Практически не дают премии, только голые оклады", - отмечает Альбина. "Тем, кого не сократили, сократили ЗП на 30%", - написал в комментариях к опросу пользователь Александр. 

"Еще в конце ноября я пошел к начальнику поговорить о повышении зарплаты. А он попросил вернуться к разговору "хотя бы" после нового года - мол, о чем ты вообще??" - рассказывает Николай.
21% участников исследования отметили, что в их компаниях уже сократили сотрудников. Действительно, персонал - одна из важнейших статей расходов, и многие компании, как это было и в 2008-2009 годах, пытаются сэкономить за счет сокращения штата. Минэкономразвития прогнозирует увеличение безработицы в России в 2015 году с 5,5% до 6,4%. Среди компаний, которые уже сократили сотрудников, - "Газпром", "Ростелеком", "АвтоВАЗ", "ЮТэйр". В 2014 году завершил масштабные сокращения (правда, ранее запланированные) Сбербанк.

В 17% компаний отказались от новогодней корпоративной вечеринки, которая - особенно в более или менее крупных компаниях - является ощутимой статьей расхода. В некоторых компаниях, которые не хотели совсем лишать сотрудников праздника, на корпоративах экономили: отказывались от выступления приглашенных звезд, арендовали более бюджетную площадку, отмечали Новый год не в декабре, а в январе и т. д.

5% компаний, у которых не получилось сократить издержки, вынуждены были закрыться. 6% респондентов выбрали вариант ответа "Другое".

"Ко всему, что перечислено в вариантах, добавили несколько уголовных дел. Потому что руководство и многие сотрудники нашей турфирмы (скандально известной всем) - самые настоящие мошенники, воры и казнокрады", - пишет одна читательница. "В компании сократили сотрудников, премий не будет, корпоратив был очень бедный", - добавляет другая.

У некоторых читателей - вполне философский настрой: "Кризис - это как шторм на море. Как выживают в шторм? Задраивают люки (сокращают расходы) и ждут хорошей погоды..." А некоторые пользователи настроены и вовсе оптимистично, несмотря на сложную ситуацию в экономике (у кого-то - даже очень затянувшуюся): "Живу в условиях кризиса с 2000 года, поэтому этот кризис не волнует. Работаю для того, чтобы кардинально изменить условия, пусть и затянуто во времени. Кризис - это возможность начать по-новому, учитывая старые ошибки. Думаю, что 2015 год будет поворотным годом в лучшую сторону".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»
  3. 3 Что делать, если вас сокращают? Памятка для сотрудников
  4. 4 Как грамотно сократить сотрудников в кризис: чек-лист для работодателей
  5. 5 Как понять, что в твоей компании грядут сокращения