Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Сотрудник Gloria Jeans пожаловался на сокращения без выплаты компенсаций

Архив rb.ru

Компания планирует незаконнно уволить 20% персонала, утверждает он

Сотрудник Gloria Jeans пожаловался на сокращения без выплаты компенсаций
Анонимный сотрудник компании Gloria Jeans направил в редакции СМИ письмо с сообщением о нарушении трудового законодательства компанией-работодателем. Руководство Gloria Jeans, в свою очередь,  отрицает нарушения и обвиняет увольняемых сотрудников в систематических опозданиях.
 
В среду в редакцию RB.ru поступило письмо от сотрудника компании Gloria Jeans, в котором он подробно рассказал о том, что в компании проходят увольнения без выплаты пособия, предусмотренного законом.

Вот оно:


Нажмите, чтобы увеличить

Редакция RB.ru связалась с автором послания, он сообщил, что является сотрудником компании Gloria Jeans, и пожелал сохранить анонимность. "Существует система учета времени пребывания сотрудника на работе, официально об этом не уведомляют. И писать объяснительные не бывает необходимости, чтобы отчитаться за опоздания. У многих работа вне офиса занимает большое количество времени, но система все учитывает, и потом это предъявляют как прогул, хотя все согласовано с руководством", - жалуется сотрудник.  По его словам, все руководители отделов получили письма от топ-менеджмента, в которых есть требование сократить 10-20% работников. Во вторник – 15 октября 2013 года – часть сотрудников компании решила уволиться  "по собственному желанию" с 16 октября. А это значит, что пособие, которое полагается при сокращении по закону РФ, они не получат. Тех, кто отказывается увольняться добровольно, запугивают увольнением по статье: "Не устраивает – руководитель и коллеги из числа оставшихся подписывают документы о том, что ты систематически опаздывал, что подтверждают данные установленной в офисе системы. Хотя все опоздания согласовывают, есть те, кто за границей, есть те, кто официально на больничном, но их ставят перед фактом".

Кроме того, сотрудник сообщил, что иногда компания использует еще один способ добиться увольнения сотрудника: "Дают задание, выполнение которого нереально, но обставлено так, что ты не выполнил должностные инструкции. С помощью этого метода было уволено несколько человек".

Генеральный директор Gloria Jeans Владимир Мельников, к которому RB.ru обратился за комментарием, решительно отрицает все сведения, сообщаемые сотрудником фирмы: "Информация, содержащаяся в письме недостоверна. В компании работает более 20 тысяч сотрудников, в головном офисе в Ростове-на-Дону – 750. После плановой проверки были уволены 11 человек за регулярные опоздания на работу". При этом представитель компании по телефону сообщила, что на сегодняшний день не уволен никто.  

"Собственник хочет продать компанию, о чем идут долгое время переговоры, но, к сожалению, инвесторам не нужна фирма с таким количеством сотрудников, - объясняет причины начавшихся увольнеий автор письма. - В компании атмосфера упадка, отделы перекраиваются, выполнение задач переходит к людям, которые ранее ими не занимались и теперь работают на 2-3 отдела, заменяя собой ушедших".

Руководство  сочло эту версию лишенной смысла, пояснив, что для иностранного покупателя полный штат работников не может стать проблемой.  В интервью журналу Forbes Владимир Мельников сообщил, что планирует продать 20-25%  акций компании. Среди потенциальных покупателей – организация, обладающие частью акций H&M и Inditex, и крупная европейская фирма, специализирующаяся на модной одежде (название держится в секрете). 

Сотрудники GloriaJeans планируют обращаться в Роструд и в суд, чтобы отстоять свои права, заверил автор письма. Правда, таких совсем не много: как объяснил анонимный сотрудник, "многие боятся, компания большая. Не хотят отстаивать свои права. Тем более, когда ставят в такие условия".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что делать, если вас сокращают? Памятка для сотрудников
  2. 2 Как грамотно сократить сотрудников в кризис: чек-лист для работодателей
  3. 3 Как понять, что в твоей компании грядут сокращения