Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Сервис mail.ru полностью перешел к Digital Sky Technologies

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова
Digital Sky Technologies (DST) Юрия Мильнера, Григория Фингера и Алишера Усманова выкупила доли миноритариев в российском интернет-портале Mail.ru: южно-африканский медиахолдинг Naspers согласился обменять свою долю в Mail.ru на долю в DST и еще доплатить, пишет сегодня газета "Ведомости".
Сервис mail.ru полностью перешел к Digital Sky Technologies
За долю в DST Naspers отдала 39,3% Mail.ru и $388 млн деньгами. Конвертировать свои доли Mail.ru - 7,4% - в доли DST согласились и миноритарные акционеры Mail.ru, в том числе гендиректор Дмитрий Гришин. Вместе с 53,2% Mail.ru, которые у DST уже были, это дает в сумме 99,9% Mail.ru. Naspers получила 28,7% DST. 

До сделки 10% DST принадлежали китайскому Tencent, миноритарные доли были у "Ренессанс капитала", Tiger Global Management и Goldman Sachs. Источники, близкие к DST, говорят, что доли старых владельцев инвесткомпании немного "размылись" и некоторым пришлось докупить бумаг, но в итоге контрольный пакет остался у российских акционеров.

По какой оценке прошла сделка, стороны не говорят. Если исходить из оценки, по которой в апреле покупал DST китайский Tencent, и из того, что DST расплачивалась новыми акциями, то после внесения акций Mail.ru в капитал DST капитализация инвесткомпании могла увеличиться до $4,44 млрд, а Mail.ru могла быть оценена для сделки в $2,25 млрд. Аналитик "Тройки диалог" Анна Лепетухина, сравнивая показатели Mail.ru с американской Yahoo!, оценила Mail.ru в $1 млрд, а предправления "Финам" Владислав Кочетков - в $1,5-2 млрд.

Сделка даст возможность DST "лучше использовать синергию своих российских активов", говорит основатель DST Юрий Мильнер. DST планирует объединить некоторые из них, говорил источник, близкий к владельцам DST. Возможно, следующая на очереди - социальная сеть "Одноклассники" (60% - у эстонской Forticom, 75% которой у DST). Сейчас DST ведет переговоры с миноритариями сети о выкупе их долей, утверждает близкий к "Одноклассникам" источник. Основатель "Одноклассников" Альберт Попков, который вместе с женой владеет 40% сети, говорит, что ему предложений пока не поступало.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Алишер Усманов: «Я с удовольствием был бы человеком с годовым доходом в несколько сотен тысяч долларов»
  2. 2 Как продвигать бизнес в «Одноклассниках»
  3. 3 Социальные сети для бизнеса: откуда и как доставать лиды в новой реальности
  4. 4 «Одноклассники» и «VK Образование» проведут бесплатные мастер-классы по IT для студентов
  5. 5 5 незаменимых сервисов для SMM-специалиста