Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Самые нелепые фразы, которые помогли найти работу

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Портал Quora.com собрал рассказы своих читателей

Самые нелепые фразы, которые помогли найти работу
На собеседовании мы всегда пытаемся показать себя с наилучшей стороны. Но иногда именно случайно брошенная фраза играет ключевую роль в принятии решения о найме.

Портал Quora.com собрал истории кандидатов, которые одной фразой решили вопрос своего трудоустройства.
 
Ричард Вэддингтон и его корова

Последние 10 лет я работал в одной компании, поэтому опыта собеседований у меня не было давно. И перед интервью я очень волновался, долго подбирал отглаженный костюм, потом к нему галстук. В последний момент ко мне подошла моя четырехлетняя дочка и протянула пластиковую корову из игрового набора со словами, "папа, возьми ее на удачу". Я взял игрушку, обнял дочь на прощание и побежал, боясь опоздать.
 
После нескольких часов собеседования с разными специалистами я держался неплохо и уже сидел перед директором по кадрам, женщиной средних лет в строгом деловом костюме, которая сказала: "Наша команда хорошего мнения о вас, но у меня есть еще один вопрос. У вас такой примерный вид, но иногда здесь творятся безумные вещи. Сможете ли вы справиться с этим?»
 
Совершенно не раздумывая, я заявил: «У меня в кармане корова!» Наступило молчание, я достал из кармана игрушку дочери и поставил на стол. Прошла секунда или две, потом все стали смеяться, а я получил работу.

Стэн Хоукс и честный ответ
 
Я проходил собеседование с техническим специалистом, в конце которого он спросил, есть ли у меня к нему какие-то вопросы. "Что есть плохого в работе на этом месте?", - спросил я.
 
Он подумал минуту, закрыл дверь и следующие полчаса рассказывал ужасные вещи о работе в компании. После этого он заявил, что мне позвонят. На следующий день со мной связался отдел кадров компании. Они хотели узнать, что же вчера произошло. Вероятно, сразу после собеседования тот человек уволился. Я рассказал, как было дело. Потом меня пригласил на встречу технический директор. Он спросил, хотел ли бы я разобраться со всеми проблемами компании, а заодно решить несколько интересных технических задач. На это я согласился.
 
Дэн Холидей и признание
 
Я сказал горькую правду с ужасающими деталями о том, как меня уволили из предыдущей компании. Я также поведал о том, как работал в окружении зомби, которые получают зарплату за то, что каждый день делают одно и то же. "Теперь у меня нет амбиций занимать руководящую должность, я просто хочу зарабатывать много-много денег, чтобы наслаждаться жизнью", — честно признался я.
 
Тогда я даже сам не мог понять, хочу я эту работу или уже нет. Поэтому-то я и выложил все, что думал. Но работу мне предложили и я согласился.
 
Скотт Данлап и честность
 
Я был на бостонском марафоне в этом году и видел весь этот кошмар. На следующий день у меня было назначено собеседование в Нью-Йорке, где я претендовал на руководящую должность в медиа-компании. Сначала со мной общались три человека, потом один ушел, потом второй. Я понял, что просто теряю время. Мой интервьюер задает вопрос: "Какое влияние будут оказывать мобильные приложения на развитие медиа в ближайшие 5-10 лет?". Меня этот вопрос просто взбесил!
 
"Ваша индустрия прекратит существование в ближайшие пять лет, и вовсе не из-за мобильных приложений, а потому, что такие дураки, как вы, боятся предпринять что-либо, кроме найма новых руководителей, которых можно было бы винить за все, пока вы сами получаете бонусы. Прошу прощения, что говорю вам это в лицо, но это все вам во благо. Я был таким же козлом, не имел никакой стратегии развития, и это было ужасно. Теперь вы на моем месте. Все это знают, но никто не осмеливается сказать. Вам нужно изучить все данные и попытаться решить проблему или сделать всем одолжение и убраться", - выпалил я.
 
После некоторого молчания он сказал: "Думаю, мы закончили". А через несколько часов он прислал мне письмо с предложением о работе.

Тукас Ленсер и отношения
 
На собеседовании меня спросили, "Как вы справляетесь со стрессовыми ситуациями?"
 
На что я ответил: "Очень хорошо, я состою в отношениях уже четыре года".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Булочка из «Волконского» или сосиска из соседнего магазина? Как мы открыли и закрыли кофейню
  2. 2 Выпуск #1. Стартаперы о... фейлах
  3. 3 5 советов по нетворкингу для интровертов
  4. 4 VK открыла набор на летнюю оплачиваемую стажировку
  5. 5 Наём сотрудника равен 2,5 его зарплаты