Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

С каждым годом родители боятся Дня знаний все больше

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Траты родителей на школьные товары выросли на 18%, большинство едва укладывается в 10 тыс. рублей

С каждым годом родители боятся Дня знаний все больше
В этом году на то, чтобы собрать детей в школу, россиянам придется потратить на 18% больше, чем в прошлом, выяснил исследовательский холдинг "Ромир". 27% родителей уже перестали укладываться в 10 тыс. рублей, сообщает Superjob.ru. Результаты исследований подтверждаются и собственным опросом RB.ru. Впрочем, по мнению ритейлеров, рост расходов объясняется не повышением цен, а выбором родителей более качественных и дорогих товаров.  

До 1 сентября осталось меньше недели. Грядущие выходные многие россияне проведут в переполненных магазинах в поисках нужных учебников, тетрадок, ранцев и приличной школьной формы. Сколько денег на все это придется потратить, исследовательские организации уже выяснили у тех родителей, которые позаботились о подготовке детей к школе заранее. 

Так, по данным Superjob.ru, опросившего 1600 россиян, имеющих детей школьного возраста, 27% наших соотечественников в этом году не сумели уложиться в 10 тыс. рублей. В прошлом году таких было заметно меньше - 19%. "И это только самое необходимое и недорогое"; "Вчера купили костюм, две рубашки, джемпер, два галстука, носки, пару ботинок - это уже 10100 рублей. А еще нужна спортивная одежда и канцелярские принадлежности"; "Первый раз в первый класс, очень большие расходы", - комментируют опрошенные.

Четверть родителей (25%) в этом году потратила на подготовку к школе от 7 до 10 тыс. рублей. Почти столько же респондентов портала (24%) уложились в 7 тыс. рублей. Опрошенные отметили, что сумма колеблется в зависимости от того, нужна ли в этом году форма.

Согласно опросу, в 5 тыс. смогли уложиться 16%, и это те, у кого, по собственному признанию, в этом году почти "все есть".

Похожую картину в результате собственного опроса получил и "Ромир". Расходы на сборы детей в школу выросли в среднем на 18%. Значительно увеличилась доля родителей, потративших к 1 сентября более 5 тыс. рублей и снизилась доля тех, кому все-таки удалось уложиться в эту сумму. Большая часть родителей (44%) затратили на одежду, канцтовары и другие необходимые покупки от 5 до 10 тысяч рублей. Средняя сумма составила 9496 руб.

В поисках лучшего

Между тем, по словам опрошенных ритейлеров, цены на товары для школьников в этом году не поднялись выше уровня инфляции. В частности, об этом заявляют в "Детском мире" и добавляют, что на 10-15% подорожали лишь некоторые рюкзаки - те, что лучшего качества. "Рост цен на школьные товары - лишь в пределах инфляции", - подтвердила RB.ru Светлана Витковская, руководитель отдела по связям с общественностью X5 Retail Group. Надо сказать, что большая часть непрофильных ритейлеров пытается привлечь покупателей товаров к новому учебному году с помощью всевозможных акций. Однако они утверждают, что много заработать на Дне знаний им не удается. По словам Витковской, "школьными товарами интересуются лишь в августе и сентябре, это доли процента в общей выручке компании". Она полагает, что в нынешнем году россияне стали тратить больше денег на товары для школы потому, что произошло смещение спроса в сторону более качественных товаров, цены на которые выше.

  Сколько стоят школьные товары

Парты для первоклашек

около 2 000 р.

Рюкзак

390-3 234 р.

Мешок для сменки

150-335 р.

Пенал

79-365 р.

Папка для тетрадей

около 100 р.

Тетрадь

32-184 р.

Набор фломастеров

195-269 р.

Набор цветных карандашей

280 р.

Набор красок

439-640 р.

Цены с сайта "Детского мира"

Плата за качество 

С мнением ритейлеров согласны не все опрошенные RB.ru москвичи, которые поделились своими впечатлениями о "закупках" к 1-му сентября. "В известном гипермаркете все купила разом, обоим детям. Тетрадки подорожали почти в два раза, самые простые, с зеленой обложкой", - рассказала Виктория. "Подорожало все. Самое дорогое - форменная одежда", - отметила Инна.

"Собирали ребенка в 1 класс. На портфель потратили 8 тыс. р., на школьную форму - 3 тыс. р., на спортивную форму и кеды - 1 тыс. рублей, столько же на "сменку", на учебники и рабочие тетради к ним 2,5 тыс. р., на канцелярские принадлежности - 1 тыс. р. Кроме того, разумеется, что нашему первокласснику понадобится письменный стол и стул, а это еще 10 тыс.", - рассказывает Анастасия.

Траты на первоклассников - самые большие, говорит еще одна опрошенная: "Дочка пошла во второй класс. Я потратила на школьные принадлежности и школьную форму более 10 тыс. Сюда не вошли траты на ранец, я покупала ортопедический за 6 тыс.,  школьный пиджак, который остался с первого класса, и спортивную форму. Кроме того, на учебники родители деньги сдают отдельно - это еще 3 тыс. руб. Когда мы шли в первый класс, траты были еще более ощутимые".

Впрочем, по мнению одного из респондентов, в словах ритейлеров о том, что родители стали покупать более качественные и дорогие товары, есть доля правды. "Делают они это по вполне понятным причинам. Самые ужасные впечатления у меня остались от крупнейшей в стране сети детских товаров. Точнее от того, во что они предлагают одевать школьников - в низкопробную синтетику, такой одежды просто огромное количество, и это печально. Так что пришлось сильно потратиться, но купить дочке к школе хорошую одежду".

Для желающих купить вещи качественные, но по приемлемым ценам, августовские распродажи очень кстати, добавляет Елена: "Мы специально решили начинать делать закупки к школе для своего девятиклассника в начале августа. Без распродаж мы бы вылетели "в трубу". А так купили все с отличными скидками. На покупке пиджака сэкономили больше 3 тыс., на джинсах - 1 тыс., осеннюю куртку купили тоже с огромной скидкой".

Астры не в моде

Ностальгические гладиолусы и астры, с которыми школьники лет 15 назад с удовольствием шли в школу на 1-ое сентября, сейчас у детей совсем не почете. "Моя дочь категорически отказывается дарить учительницы цветы с нашего садового участка. Ей неловко, это не принято, сейчас в основном дети несут в школу букеты из роз, а некоторые - и еще более дорогие букеты, "дизайнерские"", - рассказывает мама пятиклассницы.

Как сообщил RB.ru Денис Валеев, директор департамента по связям с общественностью компании "AMF - международной сети доставки цветов", в День знаний чаще всего учителя получают букеты стоимостью от 500 р. до 1,5 тыс. р. "Желающих потратить на букет больше не так много, поскольку расходы на подготовку ребенка к школе и без этого велики. Так что 1-ое сентября не позволяет заработать "цветочникам" так, как 8-ое марта или 14-е февраля. По крайней мере, компаниям по доставке цветов. Букеты для школьников приобретаются преимущественно на  улице, в цветочных палатках", - отмечает специалист.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter