Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Русские традиции в миниполисах: катания на коньках

Архив rb.ru

Сегодня в Москве и Подмосковье возрождаются дореволюционные рождественские традиции - например, катание на коньках.

Русские традиции в миниполисах: катания на коньках
Как известно, основоположником этой традиции стал Петр I - он лично привез образцы коньков из Европы в Россию. Катания были очень популярны - наряду со святочными гаданиями, крещенским купанием, новогодними маскарадами и катаниями с горок. Традиционно всем катающимся предлагали теплые напитки  и десерты. Нередко катания сопровождалось живой музыкой.



Жителей миниполисов "Радужный" в Видном и "Строгино" каждый год объединяет добрый и веселый обычай. Они будут участвовать в развлекательных мероприятиях 17 и 18 января. Это отличная возможность активно провести время с семьей и поближе познакомится с соседями по миниполису. Каждый год к миниполисам присоединяются новые жители, и на таких катаниях они становятся частью большой семьи.

Участников  будут, продолжая традицию, кормить бубликами и баранками, поить горячим чаем. У катающихся будет возможность понаблюдать за профессиональными фигуристами. Для детей это самый настоящий маленький праздник с Дедом Морозом и Снегурочкой.

Идейной вдохновительницей "Рождественских катаний" в Строгино (в этом году они состоятся 17 января) является заслуженный тренер по фигурному катанию Елена Чайковская. Эта удивительная женщина примет участие в мероприятии не только как профессиональный наставник. В конце декабря ей исполнилось 75 лет, поэтому с юбилеем ее придут поздравить ученики, друзья, учредители катаний и жители миниполиса.

В миниполисе "Радужный" рождественские гуляния являются одним из важнейших мероприятий в микрорайоне, которое задает тон на весь год и поддерживает атмосферу добра, веселья и единения всех его жителей. Рождественские гуляния в "Радужном" проходят каждый год по-разному. Так, в прошлом году праздник был посвящен предстоящей Олимпиаде. Жители миниполиса участвовали в различных командных конкурсах на свежем воздухе: создавали флаг команды, загоняли гигантской клюшкой мяч в ворота, скакали на надувной лошадке, участвовали в эстафете с метлой и шариком, катались на гигантских надувных лыжах. А в этом году главной темой гуляний 18 января будет сказка "12 месяцев".

Несмотря на то, что каждый праздник в "Радужном" не похож на предыдущий, неизменные традиции сохраняются. Так, например, гостей всегда угощают вкуснейшими русскими пирогами, сладкой выпечкой и горячим чаем, развлекают народными песнями артисты театра Ирины Хохловой, для малышей организуется детская анимация, а Дед Мороз со Снегурочкой раздают гостям сладкие призы и подарки.

Обязательный элемент каждого праздника в "Радужном" - освящение воды. Церемонию проводят священники из Храма святителя Николая Чудотворца в селе Ермолино, к которому от жилых домов миниполиса ведет прямая дорога.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter