Архив rb.ru

Российским менеджерам по продажам нравится работать "без будильников и понедельников"

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

При этом примерно трети "продажников" их профессия кажется непрестижной, показывают результаты нового совместного исследования "АНКОР" и Workle

Российским менеджерам по продажам нравится работать "без будильников и понедельников"
Присоединиться
Профессия менеджера по продажам (несмотря на то, что находится в разряде дефицитных) достаточно неоднозначно воспринимается на рынке. Это связано с невысоким престижем профессии и с тем, что вузы не готовят специалистов такого профиля для многих секторов бизнеса. Компании "АНКОР" и Workle опросили 6500 менеджеров по продажам и узнали, как они относятся к своей профессии, к чему в ней стремятся и ради чего работают.

Как показали результаты исследования, главный мотив работы для большинства специалистов - достойный заработок (этот вариант ответа набрал 69% голосов). Как отметил один из участников опроса, в продажах наиболее объективно соотношение труд/результат/вознаграждение.

Если говорить о конкретных цифрах, то 27% российских специалистов по продажам зарабатывают порядка 31-50 тысяч рублей в месяц. Доход 22% опрошенных варьируется от 15 до 30 тысяч рублей. Вознаграждение 20% респондентов - от 51 до 75 тысяч рублей. 11% участников исследования зарабатывают от 76 до 100 тысяч рублей, 8% - от 101 до 150 тысяч рублей. Зарплата 5% опрошенных превышает 150 тысяч рублей. И 7% участников исследования получают менее 15 тысяч рублей.

Что касается других плюсов работы специалиста по продажам, то 51% голосов набрал вариант ответа "Профессиональное развитие", в пользу общения с новыми людьми высказались 39% респондентов. 37% участников исследования нравится сам процесс работы, а 23% назвали в качестве главного мотивирующего средства гибкий график.

"Продажник - лицо компании: это дар, помноженный на желание обучаться и развиваться, умение видеть в клиентах только хорошее и извлекать пользу даже из отрицательного опыта", - считает один из опрошенных.

Среди минусов - низкий уровень престижа, нестабильность дохода и завышенные ожидания руководства

Но 34% участников исследования считают, что работа менеджера по продажам не является престижной. К сожалению, все еще сильны стереотипы: специалиста в области продаж до сих пор воспринимают как продавца, стоящего за прилавком магазина (а порой и как человека, занимающегося "спекуляцией"). Также недовольство у 42% респондентов вызывают нестабильность дохода. В числе других весомых недостатков профессии - эмоциональное выгорание и завышенные планы продаж (эти варианты ответа набрали 40% и 38% голосов соответственно). "У половины моих коллег из продаж руководство не умеет планировать: редко, когда план по продажам действительно выполним. Еще реже случается, когда директор объясняет, как тебе этот план можно выполнить", - комментирует один из респондентов.

А по мнению 22% опрошенных, работа в продажах не требует никаких специальных навыков для начала карьеры: "Муж-программист считает, что я вообще могла не получать высшее образование, ведь я работаю в продажах, а оно там никак не может пригодиться…"

"Всех сотрудников в любой компании можно разделить на 2 типа. Одни генерируют доход (это, в первую очередь, менеджеры по продажам). Другие поддерживают функционирование компании, потребляя часть дохода (юристы, бухгалтеры, HR-специалисты и т. д.). Очевидно, что от качества работы сотрудников, которые приносят деньги в компанию, зависит успешность бизнеса в целом. При этом 34% менеджеров по продажам говорят, что среди друзей их работа не престижна. Наиболее частыми комментариями к ответу на вопрос о престиже профессии были: "стереотипы времен СССР (торговля=спекуляция) ", "навязчивость продажников" и "ассоциации с непрофильной работой". Это можно объяснить непониманием механизмов работы и возможностей развития в сфере продаж", - комментирует генеральный директор Workle Владимир Горбунов.

Впрочем, 46% респондентов отметили, что связывают свое будущее со сферой продаж и планируют работать там больше 10 лет. Это показатель формирования зрелого отношения к профессии в целом.

Можно говорить, что рынок продаж расположен к кандидату

Сегодня, отмечают консултьтанты кадрового холдинга "АНКОР", действительно ощущается дефицит специалистов сферы продаж, и можно говорить о том, что рынок очень расположен к кандидату. Нередко случается и так, что у соискателей есть возможность выбирать из нескольких предложений работодателей сразу. Опытные специалисты по продажам востребованы всегда, а высококвалифицированные специалисты каких-либо узких областей, сфер рынка - особенно.

По мнению руководителя группы консультантов "ТНП: продажи и маркетинг" кадрового холдинга "АНКОР" Елены Евстюхиной, на старте карьеры не все молодые специалисты осознанно идут в продажи для того, чтобы построить там карьеру. Некоторые используют позицию в продажах как промежуточный этап, но для талантливых людей, которые не просто обладают хорошими коммуникативными навыками, но и умеют правильно проанализировать ситуацию, продумать ее тактически, и при этом попадают в "правильную" бизнес-среду, где в него готовы вкладывать и развивать, - это становится отправной точкой для построения успешной, серьезной карьеры.

"Успешные люди часто "закреплены" за каким-то бизнесом и развиваются в нем поступательно в течение нескольких лет. Но могут и эффективно переходить из одной отрасли в другую, например, из области ТНП в банковскую отрасль, фармацевтику или услуги. По-прежнему, успешных людей, которые находятся в активном поиске, практически нет. Это товар штучный. Они довольно редко ищут работу, скорее работа ищет их.

Профессионалы редко ищут работу сами, поэтому активно не рассылают резюме, ввиду чего нет ощущения, что количество людей увеличилось. Плюс к этому, есть процент людей, которые вообще уходят "с рынка", меняют кардинально область деятельности, либо открывают свой бизнес. Поэтому молодые специалисты  компенсируют общее количество на рынке, на кардинальное увеличение специалистов по продажам это не влияет. Тем более, быстрых карьерных перемещений как, например, 10 лет назад сейчас нет (когда делались молниеносно быстрые карьеры, и можно было увидеть 30-летнего директора по продажам). В данный момент такого нет. На управленческих позициях в продажах хотят видеть более зрелых, более взрослых людей. Скорее тех, кому за 35-40, с богатым профессиональным и жизненным опытом. Кроме того, после кризиса 2008 во многих компания sales-структуры подверглись оптимизации, многие ушли из профессии насовсем", - рассказывает эксперт.

В исследовании принимали участие 6500 представителей сферы продаж из разных регионов России (32% - ведущие  специалисты, 21%  - специалисты и консультанты, 15% - руководители отделов продаж). Респонденты представляли компании из различных сфер бизнеса:  розничной торговли, туризма, IT и коммуникаций, строительства, страхования финансовых услуг и т. д.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Самой быстрорастущей отраслью бизнеса по итогам 2023 года стала интернет–торговля
  2. 2 С начала 2024 года россияне увеличили траты на самообразование
  3. 3 Лекарства вошли в топ-5 популярных трат современной молодежи
  4. 4 Люди продолжат уходить, если не внедрить эти пять принципов в HR-политику
  5. 5 «Robotник» копирайтера: какие задачи можно доверить ChatGPT, а что лучше сделать самому