Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Bloomberg: Россия и Украина возглавят рейтинг слабейших экономик в 2015 году

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Агентство Bloomberg вычислило, что по итогам 2015 года хуже всего дела будут обстоять у российской и украинской экономик.

Bloomberg: Россия и Украина возглавят рейтинг слабейших экономик в 2015 году



Фото: Fotoimedia

Украина закончит год победительницей в номинации "Слабейшая экономика в мире", пишет сегодня Bloomberg. Агентство составило свой рейтинг, опираясь на мнения инвесторов и экономических аналитиков. Опрос проходил с апреля по июнь 2015 года.

Из-за конфликта на Донбассе по итогам четвертого квартала 2015 года Украина показала заметный спад ВВП. Речь идет о 4% в сравнении с аналогичным показателем прошлого года. Это сильнейшее падение на фоне других стран.

У России дела лучше, но несущественно. По итогам 2015 года падение отечественной экономики составит 3,5%. У нас причиной такого ощутимого падения стали экономические санкции, противостояние с Западом и обвал цен на нефть.

На третьем месте антирейтинга находится Бразилия, умудрившаяся продемонстрировать самые слабые показатели среди других 28 латиноамериканских стран-участниц рейтинга. За 2015 год ВВП этой страны упадет на 1,6%, прогнозируют эксперты, опрошенные агентством. Здесь главными причинами упадка оказались инфляция и безработица.

В целом, первая десятка стран со слабой экономикой в 2015 году выглядит так:

1) Украина
2) Россия
3) Бразилия
4) Аргентина
5) Швейцария
6) Хорватия
7) Сербия
8) Греция
9) Италия
10) Казахстан
orig
Фото: bloomberg.com

Несмотря на то, что Хорватия, Сербия, Греция, Италия и Казахстан заняли практически топовые позиции рейтинга слабых экономик, в 2015 году все они продемонстрируют рост ВВП, считают опрошенные аналитики.

Помимо антирейтинга, Bloomberg составил и рейтинг сильных экономик, чей ВВП показывает уверенный рост. Его возглавили Индия (7,5%), Китай (6,9%) и Вьетнам (6,1%). Полностью рейтинг можно увидеть здесь.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лучшие сервисы для владельцев пунктов выдачи заказов
  2. 2 RB CHOICE — 100 перспективных российских компаний
  3. 3 Рейтинг перформанс-агентств от Digital Marketing Club Russia: что происходило на рынке в 2021
  4. 4 Консалтинг для среднего бизнеса: выбираем подходящие компании
  5. 5 30 самых успешных предпринимателей в доставке