Архив rb.ru

Число пользователей мобильного интернета в России выросло на 54% за год

Архив rb.ru
Ольга imedia

Автор в издании «РБ.РУ» — Архив

Ольга imedia

Mail.ru провел обширное исследование мирового рынка мобильного интернета

Число пользователей мобильного интернета в России выросло на 54% за год
Присоединиться
Рынок мобильного интернета в России активно растет: за последний год количество пользователей увеличилось на 54%. Однако веб-мастера не торопятся создавать мобильные версии для интернет-сайтов.

Mail.ru совместно с компанией Nielsen провел обширное исследование о том, как развивается мобильный интернет в России и мире. Согласно полученным данным, в России за год прирост пользователей мобильного интернета в России составил 54%.

Если раньше мобильные телефоны использовали в основном для того, чтобы звонить и писать смс, то сейчас пользователи смартфонов тратят на разговоры лишь 7 минут в день. Большую часть времени они проводят в развлекательных приложениях (74%), среди них лидируют соцсети (30%).  Все чаще пользователи используют программы-мессенджеры. Правда, их аудитория – в основном, мужчины.



Активнее всего мобильный интернет развивается в Восточной Европе (использование выросло на 83% за год). Однако в мире есть регионы, где у большей части населения нет смартфонов – это развивающиеся страны (кроме Китая и Таиланда), например, Индия: там лишь у 18% населения есть возможность пользоваться мобильным интернетом.

Типичный пользователь мобильного интернета выглядит вот так:  



С каждым годом растет рынок интернет-торговли. Причем, все больше покупателей используют мобильный интернет в супермаркетах прямо во время покупок. Например, 18% жителей Великобритании сравнивают в интернете цены на товары, находясь в обычном магазине. Интересный факт: за последний год 25% пользователей мобильного интернета делали покупки с помощью планшетов.

Потенциал у рынка мобильного интернета в России и в мире достаточно большой. По мнению экспертов Nielsen, огромные перспективы кроются в развивающихся странах – их население превышает несколько миллиардов человек. Если говорить о мобильном трафике, то специалисты полагают, что он станет увеличиваться меньшими темпами. Прирост составит не более 40% в год.

Эксперты прогнозируют, что в будущем мобильный интернет будет все больше развиваться и проникать повсеместно:

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Образовательная платформа «Сферум» запустила оплачиваемую IT-стажировку для студентов
  2. 2 VK открыла набор на оплачиваемую стажировку для начинающих разработчиков игр
  3. 3 Что ждет «Яндекс Новости» и «Дзен» после покупки их VK?
  4. 4 Mail.ru Group, Физтех и Бауманка проведут олимпиаду по программированию для школьников «Технокубок»
  5. 5 «Если я получил работу в 19 лет, то могу добиться большего». История студента из Бийска, уехавшего в Пизу