Архив rb.ru

Пять ключевых способов мышления

Архив rb.ru
Ирина

Ирина

Без которых вы ни за что не добьетесь успеха

Пять ключевых способов мышления
Присоединиться

  «Идет война за таланты». Эти слова мы слышим постоянно. Но кто же они, эти таланты, эти люди будущего? По-мнению Говарда Гарднера, гарвардского профессора психологии и автора теории «множественного интеллекта», будущее за людьми, сумевшими развить разнообразные способы мышления, и научившиеся их применять. В своей книге «Великолепная пятерка» Гарднер пишет о том, что перемены, происходящие в мире, требуют новых форм обучения и мышления и описывает пять типовмышления, благодаря которым «человек сможет смело смотреть в будущее и в случае необходимости - справиться с трудностями, предвидеть которые невозможно».

Типы мышления

Говард Гарднер называет типами мышления не отдельные мыслительные способности, а умения, которые можно и нужно постоянно развивать: в школе, в ходе профессионального обучения, на работе. Вот она, «великолепная пятерка»:

1. Дисциплинарный тип - предполагает, что человек освоил, по крайней мере, одну модель мышления - способ восприятия, который необходим для конкретной учебной дисциплины, ремесла или профессии. «Лидерство и управление - тоже дисциплины, - пишет Говард Гарднер. - И все мы - ученые, лидеры корпораций, представители любой профессии должны постоянно совершенствовать свои навыки».

2. Синтезирующий тип - способность интегрировать идеи из разных дисциплин и областей знания в единое целое, а затем генерировать на этой основе новые идеи, концепции, подходы.

3. Креативный тип - способность генерировать новые идеи и концепции, находить нетривиальные решения актуальных проблем, отвечать на новые вопросы и объяснять новые феномены.

4. Респектологический тип - умение принимать различные культуры, уважать людей вне зависимости от их расовой, национальной, профессиональной принадлежности, готовность взаимодействовать с самыми разными типами индивидуумов и социальных структур.

5. Этический тип - осознание необходимости выполнять человеческий, гражданский и профессиональный долг и нести ответственность за собственные действия в любой их этих сфер (подробнее об этом типе мышления читайте в доп. материалах). Автор более 10 лет посвятил исследованиям, посвященным «достойной работе» - результативной, интересной и соответствующей принципам этики.

«Все перечисленные типы мышления существуют одновременно, актуализируясь в определенные периоды развития человека. И все они взаимосвязаны. Так, невозможно творить, не овладев соответствующей дисциплиной, а дисциплина без творчества - лишь мертвый груз практических знаний», - пишет Говард Гарднер.

Практическое применение

В идеале грамотный руководитель или менеджер выбирает сотрудников, уже овладевших этими типами мышления. В этом случае его основная задача - удержать их и дать возможность совершенствовать навыки.

Хуже, если сотрудник не обладает каким-либо из типов мышления. Конечно, можно попытаться развить недостающий навык, можно использовать такого человека на должности, где потенциальный вред будет минимальным - далеко не всегда нужно умение синтезировать или творить, например... Но вот от человека не способного к уважению или склонного к неэтичным действиям, по мнению Говарда Гарднера, нужно избавляться как можно скорее.

Люди будущего

Говард Гарднер отмечает, что хотя описанные виды мышления были важны и в прошлом, но именно сейчас они приобретают решающее значение. В недалеком будущем рутинные операции будут выполнять компьютеры и роботы, а контактов между людьми будет все больше. И преуспевать будут именно те люди, которые успешно разовьют в себе эти пять типов мышления. «Развивать различные типы мышления, а затем гармонично их сочетать - сложная задача, - пишет Гарднер. - Однако лучше ставить перед собой сложные задачи, чем простые».

Говард Гарднер. «Великолепная пятерка. Мыслительные стратегии, ведущие к успеху». М: "Альпина Бизнес Букс", 2008.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Расследование о крипте. Отрывок из книги «На шифре. Инсайдерская история криптовалютного бума»
  2. 2 90 этажей мало, нужно 163: секреты планирования из книги «Управляй как шейх»
  3. 3 История Веры Фирсановой: как в 19 веке девушка развила успешный строительный бизнес
  4. 4 Кто покупает Ferrari: портреты клиентов из биографии Энцо Феррари
  5. 5 Студенчество Баффета: первые вложения инвестора