Архив rb.ru

Путин назначил председателем Внешэкономбанка Владимира Дмитриева

Архив rb.ru

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении Владимира Дмитриева председателем Внешэкономбанка, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Путин назначил председателем Внешэкономбанка Владимира Дмитриева
Присоединиться

Ранее сообщалось, что 22 мая Путин подписал федеральный закон о Банке развития, создаваемом на базе Внешэкономбанка с присоединением Росэксимбанка и Российского банка развития. Официальное сокращение названия Банка развития - "Внешэкономбанк". Дмитриев уже занимал пост председателя Внешэкономбанка.

Банк развития будет осуществлять деятельность по реализации проектов, направленных на развитие инфраструктуры, инноваций, особых экономических зон, на поддержку экспорта российских товаров, работ и услуг, а также малого и среднего бизнеса. Предполагается, что в управление новому финансовому институту будет передан Инвестиционный фонд РФ, которым сейчас управляет Минэкономразвития РФ. Банк развития получит и возможность работать на рынке ценных бумаг.

Капитал банка создается посредством внесения в качестве имущественного взноса государства находящихся в федеральной собственности акций Российского экспортно-импортного банка (Росэксимбанка) и Российского банка развития.

Банк развития будет не поднадзорен Банку России, и ему не нужно будет получать лицензию ЦБ РФ. Все контрольные функции возьмет на себя наблюдательный совет. Банк развития не имеет права привлекать во вклады денежные средства физических лиц.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter