Архив rb.ru

Профессор ВШЭ Константин Сонин объяснил, почему уезжает из России в США

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

Экс-проректор НИУ ВШЭ (сейчас - профессор факультета экономических наук в этом вузе) и Российской экономической школы Константин Сонин покидает Россию.

Профессор ВШЭ Константин Сонин объяснил, почему уезжает из России в США
Он переедет в Чикаго и будет там работать в Harris School of Public Policy Studies. В своем блоге в LiveJournal Сонин подробно объяснил, почему принял такое решение. Приводим его пост полностью.


Фото: ВШЭ

"Я всегда с удовольствием отвечаю на вопросы про экономику, экономическую политику и просто политику. Выборами и диктаторами я интересовался с детства, а инфляцию-безработицу научился комментировать уже когда был сложившимся экономистом. Еще могу про образование и образовательную политику. Комментарии на эти темы я даю всем изданиям и столько, сколько попросят. Точнее, до прошлого лета давал всем, а потом некоторым перестал, но я сейчас о другом. Вот чего мне определенно не хочется делать - это комментировать свою собственную жизненную траекторию. Поэтому я не комментировал свой переход в Вышку два года назад (да, профессора переходят из вуза в вуз, а для научных администраторов это вообще, мне кажется, должно быть требованием в послужной список) и так же не комментировал последующие изменения (перешел из Российской экономической школы - ред.).

В соответствии с этим нехитрым правилом (говорить с журналистами об экономике, политике, образовании) я вчера написал подзамочное сообщение в Фейсбук, старательно вычистив из списка тех, кто будет читать, всех журналистов - это у меня человек сто пятьдесят. Хотел сообщить коллегам, что с сентября буду профессором в Чикагском университете (факультет - The University of Chicago Irving B. Harris Graduate School of Public Policy - как бизнес-школа, только готовит не МВА, а МРР; есть и PhD программа). Из чисто академических соображений это - лучшее место для экономиста моего профиля (моя основная область - теоретическая политическая экономика, стык экономической науки и политической); в Chicago Harris есть несколько известных людей, работающих в той же области, - прежде всего Нобелевский лауреат Роджер Майерсон (он делит время между факультетом экономики и Харрисом), Итан Буэно-де-Мескита, Скотт Эшворт и декан Дэниел Дирмейер. Кроме того, с этого года туда переезжает в качестве University Professor Джим Робинсон из Асемоглу-Робинсона. Как факультет Харрис даже более знаменит своими экономистами-специалистами по public policy, в частности, своим отцом-основателем Джеймсом Хекманом, редким Нобелевским лауреатом, только увеличившим свою (и так невероятную) производительность после получения премии, но я, конечно, принадлежу к "политэкономическому" крылу.

Есть и другие факторы. Чикагский университет - одно из самых важных мест в мире по экономике в последние полвека, Чикаго, на мой вкус, самый красивый город на свете, мой главный соавтор Георгий Егоров работает в другом знаменитом университете в том же городе, NWU. Конечно, переезд связан и с политическими событиями последних лет. До 2014 году у меня и мысли не было о поиске постоянной работы за границей. Впрочем, это лишь один из факторов - а, как я уже писал, я не хочу комментировать вопросы, связанные с моей личной судьбой. Нет оснований думать, что она еще хоть чем-то, кроме личной судьбы, является.

Это я написал (менее развернуто) под замком и наивно надеялся, что, значит, в публичное пространство это не попадет. А потом будет неинтересно. Потому что, повторяю, я не считаю это важной новостью. Шесть часов прошло, и "Ведомости" откуда-то узнали... Максим Трудолюбов, многолетний редактор отдела мнений и комментариев "Ведомостей", написал обо мне в Фейсбуке так трогательно, что я почувствовал себя Томом Сойером, который пробрался на собственное отпевание, чтобы услышать о себе только хорошее.

Понятно, что я сохраню все мыслимые рабочие и дружеские связи с Вышкой (спасибо университету и руководству за поддержку все эти годы - и в дальнейшем), то есть останусь профессором, председателем Академического совета СБ ВШЭ-РЭШ, буду руководить студентами и аспирантами, читать, при возможности, лекции, входить в те комитеты, в которых можно участвовать в основном дистанционно. Странно было бы, за пятнадцать лет три раза уезжая и три раза возвращаясь, прощаться с чем-то - тем более любимым и важным - навсегда".

В ВШЭ Константин Сонин работал с 2007 года, там он выступил в качестве сооснователя совместного бакалавриата ВШЭ и РЭШ. В 2013-2014 годах занимал там пост проректора. В сферу научных интересов экономиста входят современная политическая экономика, экономика развития, институциональная экономика, теория аукционов и экономика информации. Экономические работы Сонина публиковались в Quarterly Journal of Economics, American Economic Review, Journal of the European Economic Association, American Political Science Review, Journal of Economics and Management Strategy, "Вопросах экономики", журнале "Общественные науки и современность" и других ведущих отраслевых изданиях.

Отдельного внимания заслуживает публицистическая деятельность Сонина. С 2004 года он ведет колонку в газетах "Ведомости" и The Moscow Times. Его тексты выходили в "Новом литературном обозрении", "Неприкосновенном запасе", Esquire, "Огоньке", New Times, "Коммерсанте", Le Banquet. Как отметил сам Сонин в своем посте, разные издания регулярно использовали его экспертные комментарии в своих материалах. В 2011 году вышла книга Константина Сонина "Sonin.ru: Уроки экономики".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Nemiroff может начать выпуск напитков Demiroff, МТС запускает новую биллинговую платформу: главное 18 марта
  2. 2 Красная икра дешевеет, а яйца дорожают: во сколько обойдется новогодний стол в 2023 году
  3. 3 Топливный кризис — как работать? Опыт транспортной компании
  4. 4 Экология и экономические риски — как экологическому стартапу найти баланс и выжить
  5. 5 Налоговая «просит» предоставить документы и информацию о вашей компании. Что необходимо знать