Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Профессии, в которых женщины зарабатывают больше, чем мужчины. ФОТО

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Как ни удивительно, но в "мужских" сферах финансов и страхования женщины успешнее мужчин

Профессии, в которых женщины зарабатывают больше, чем мужчины. ФОТО
Несмотря на то, что женщины все чаще выступают в роли кормильца в семье, их зарплаты по-прежнему меньше по сравнение с теми, что получают мужчины на аналогичных должностях. Но существуют такие индустрии, где женщины уверенно лидируют в плане уровня зарплат.  

По данным исследования Pew Research Center, выпущенного на этой неделе, на сегодняшний день 23% женщин зарабатывают больше, чем их мужья, тогда как в 1960 году их количество достигало всего 4%.

Но это не обязательно является признаком того, что заработки женщин выросли. На самом деле они получают 77 центов на каждый доллар, полученный мужчиной. В 1960 году разрыв составлял 61 цент к доллару.

"Как правило, это временное явление, если женщины зарабатывают больше мужчин в семье", - говорит Дана Бриттон, директор Center for Women and Work при Ратгерском университете.

С другой стороны, в высокооплачиваемых отраслях, таких как IT, работает больше мужчин, в низкооплачиваемых, таких как образование, - больше женщин. К тому же, статистические данные сопоставляют заработок мужчин и женщин вне зависимости от их образования, опыта работы и т.п. 

С одной стороны, женщинам было бы разумно, выбирая профессию, ориентироваться на то, насколько в ней велик разрыв между зарплатами мужчин и женщин. С другой стороны, эти данные могут меняться довольно стремительно.

Так, в 2009 году пекари женского пола зарабатывали на 4% больше, чем пекари мужского пола. В 2012 году мужчины "обогнали" женщин более чем на 11%.

И, тем не менее, женщинам, для которых заработная плата действительно важна, стоит обратить внимание на профессии, о которых пойдет речь в нашем СЛАЙД-ШОУ.

Галерея

Галерея

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что такое зарплатный проект и зачем он нужен
  2. 2 Сколько платить сотрудникам? 4 правила, которые помогут установить нормальную зарплату