Архив rb.ru

Владимир Путин: Впереди - сложное и напряженное время, и многое зависит от каждого из нас

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

В четверг, 4 декабря, в Георгиевском зале Кремля президент России Владимир Путин огласит ежегодное послание к Федеральному собранию.

Владимир Путин: Впереди - сложное и напряженное время, и многое зависит от каждого из нас
Присоединиться
На оглашении будут присутствовать 1100 человек: члены Совета Федерации, депутаты Государственной думы, члены Правительства, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторский корпус, председатели законодательных собраний субъектов Федерации, главы традиционных конфессий, общественные деятели, в том числе главы общественных палат регионов, руководители крупнейших СМИ.


Фото: РИА Новости

Как  пишут "Ведомости" со ссылкой на чиновников, участвовавших в подготовке текста послания, оно будет посвящено улучшению условий для бизнеса. По словам одного из собеседников газеты, чиновники финансово-экономического блока правительства неоднократно убеждали Путина заявить в послании о послаблениях для бизнеса, среди прочего - объявить мораторий на повышение налоговой нагрузки на несколько лет. Ситуация с бюджетом будет ухудшаться, поэтому важно, чтобы президент сказал о невозможности повышения налогов. Также Путина призвали дать чиновникам следующий посыл: перестать давить на бизнес и декларировать важность участия малого бизнеса в закупках госкомпаний. Поскольку России нужны инвестиции, а инвестировать никто не хочет, нужно изменить статус предпринимателя, он должен стать не изгоем, а основой экономики. Правительство было больше, чем обычно, вовлечено в подготовку послания, рассказали два чиновника "Ведомостям".

Чиновники хотели предложить президенту "раскрутить гайки в экономике" при сохранении политического консерватизма. При этом донести идею президента надо было так, чтобы найти у него понимание: это не либерализация по западному варианту, а возвращение к ситуации в дореволюционной России, когда средний бизнес формировался как класс. RB.ru будет следить за оглашением послания к Федеральному собранию.

Что сказал Владимир Путин Федеральному собранию?

Послание будет соответствовать времени и условиям, в которых живет страна, отметил президент. Он поблагодарил граждан за объединение перед лицом трудностей, отметил, что такое под силу только настоящему суверенному государству, подчеркнул легитимность присоединения Крыма (по итогам референдума и решения парламента) и важность воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Во вступлении Владимир Путин сказал о важности единства и огромном "цивилизационном и сакральном значении" Крыма для России. Президент сравнил Крым для русских с Храмовой горой в Иерусалиме - для иудеев и мусульман.

Путин отметил, что он уверен в правильности того, что Россия осудила государственный переворот на Украине, и события на юго-востоке страны это подтверждают. Президент уверен, что сам народ Украины еще даст всем событиям, развернувшимся с весны этого года, справедливую оценку. Президент задается вопросом, ради чего развернулась трагедия на Украине, и отмечает, что Россию пытаются убедить в том, что это грамотная политика, и рекомендуют подчиняться. "Этого не будет", - подчеркнул Путин. "Или мы будем суверенными, или растворимся, потеряемся в мире", - продолжил президент.

"Санкции вредны для всех, и для тех, кто их инициирует", - сказал Путин. Даже если бы не было "Крымской весны", придумали бы другой повод, чтобы сдержать экономический рост России. В отношении России, считает Путин, регулярно включают политику сдерживания, когда чувствуют, что страна стала сильной и самостоятельной. Но говорить с Россией с позиции силы - бессмысленно, считает глава государства. "Чем больше мы отступаем и оправдываемся, тем больше наши оппоненты наглеют", - добавил президент.

"Ничего не вышло у Гитлера, который хотел уничтожить Россию и отбросить ее за Урал. Надо помнить, чем это закончилось. В следующем году мы будем отмечать 70-летний юбилей Победы. Но нельзя забывать о поражениях 1941-42 годов, чтобы не допустить таких ошибок в будущем", - сказал Путин.

Путин отметил, что Россия не будет втягиваться в дорогостоящую гонку вооружений, но сказал, что обойти Россию по военной мощи ни у кого не получится, и обещал, что у страны есть все средства для обеспечения безопасности. Армию он назвал "вежливой, но грозной". Также президент пообещал, что страна не пойдет по пути самоизоляции, поскольку это путь для слабых, а Россия - сильная страна. В качестве одной из целей Путин назвал обретение как можно большего числа экономических партнеров - как в Европе и США, так и на юге американского континента, Азиатско-Тихоокеанского региона и в Африке. "Здоровая семья и здоровая нация, переданные нашими предками нам традиционные чести, отстаивание безопасности и законных интересов России - вот наши приоритеты. Дорогие друзья, чтобы достигнуть наших целей, нам нужна активная работа в экономике, финансах, социальной сфере", - завершил президент первую часть послания.

Вторая часть послания: предпринимательство, ВПК, технологии

Что касается стратегического курса, то Россия будет открыта для мира, но президент подчеркнул, что развитие России зависит от нее самой и ее самостоятельности. "Впереди - сложное и напряженное время, и многое зависит от каждого из нас", - сказал Владимир Путин, отметив, что необходимо создавать новые технологии и решения, а у России есть для этого все ресурсы (природные, кадровые и т. д.). Это лучший ответ на ограничения - внешние и внутреннее. Чем самостоятельнее граждане, тем выше потенциал России. "Кто любит Россию, тот должен желать для нее свободы", - вспомнил президент цитату Ивана Ильина.

Предпринимательство Владимир Путин назвал базовой ценностью наряду с патриотизмом и сказал, что таким людям надо создавать условия для эффективного труда. Президент отметил, что надо освободить бизнес. В числе прочего, он отметил, что необходимо создать систему централизованных проверок бизнеса. Предложил ввести "надзорные каникулы" для бизнеса: если малый бизнес создал себе хорошую репутацию, то его стоит на три года освободить от проверок. "Надо наконец отказаться от самого принципа тотального контроля. Отслеживать нужно там, где есть признаки нарушений. Даже когда мы провели определенную работу по ограничениям - и они работают, - проверяющих органов так много, что придет проверяющий - и можно буквально любую фирму закрывать", - сказал президент.

По поводу налогов президент предложил зафиксировать налоговую ставку на ближайшие 4 года, а также создать "налоговые каникулы" для малого бизнеса и объявить полную амнистию для возвращенного капитала в Россию. "Лучшая гарантия для капитала - национальная юрисдикция", - заявил президент.

С 2015 года запускается программа компенсации строительства индустриальных парков в регионах. Президент надеется, что регионы воспользуются этим и займутся развитием промышленности. Он также напомнил о создании особой экономической зоны в Крыму. Президент предложил присвоить Владивостоку статус свободного порта.

"Надо вырваться из ловушки нулевых темпов роста, и за 3-4 года выйти на уровень выше среднемирового", - сказал Владимир Путин, добавив, что правительство должно изыскать для этого резервы, при этом снизить в перспективе инфляцию до 4%, но не за счет подавления деловой активности.

"Банк России перешел к плавающему курсу рубля, но это не значит, что он самоустранился от управления", - отметил глава государства и призвал ведомство ограничить деятельность спекулянтов. "Инструменты для этого есть, и пришла пора ими воспользоваться", - сказал он. Владимир Путин добавил, что необходимо в течение 3-5 лет обеспечить жителей страны доступными лекарствами и продуктами питания собственного производства, отметил, что в этом году был собран самый большой урожай зерновых в мировой истории, и поблагодарил тружеников села.

В 2015 году заработает Центр кредитно-страховой поддержки экспорта, услугами которого смогут воспользоваться любые компании, от крупных до самых небольших. Президент поручил разработать программу повышения капитализации и конкурентоспособности на международном уровне несырьевых компаний России и в 2015 запустить первый пилотный проект.

"Российский экспорт должен увеличиться в полтора раза за три года. Для развития потребуются значительные средства, и Россия ими обладает. Нужно довести годовой уровень инвестиций до 25% от ВВП страны. Сколько мы сберегаем, столько и должны инвестировать, для этого необходимо повысить устойчивость банковской системы", - сказал президент и предложил использовать для этого ресурсы Фонда национального благосостояния.

Пресечение хищения бюджетных средств, выделенных на ВПК, президент назвал таким же важным делом, как борьба с терроризмом. Путин поручил всем заинтересованным структурам разработать систему контроля над гособоронзаказом и расходом "каждого бюджетного рубля".

"Россия способна стать поставщиком идей и технологий для всего мира", - отметил Владимир Путин, предложив правительству реализовать национальную технологическую инициативу, чтобы видеть этот вопрос в перспективе, подключив научные и деловые объединения страны. В ходе этой работы должны быть обозначены барьеры, которые необходимо снять, и сформулировать, какая помощь необходима. Владимир Путин отметил необходимость повышения престижа технических, инженерных и рабочих профессий.

Изменения в социальной сфере

России предрекали демографический спад - до 136 млн жителей в 2013 году, по прогнозам ООН. На 1 января 2014 года численность населения составила 144 млн человек. Демографические программы России доказали свою эффективность, и они распространятся на жителей Крыма: семьи, где с 2007 года родился второй ребенок, получат материнский капитал. Владимир Путин заметил, что у России есть шанс снизить уровень смертности и повысить среднюю продолжительность жизни до 74 лет. 2015 год Владимир Путин предложил объявить годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Президент поблагодарил олимпийцев и особенно - паралимпийцев, заявив также, что России необходимо создать равные условия для всех, программу "Доступная среда" предложил продлить до 2020 года, а также наладить производство товаров для инвалидов в стране. До конца следующего года должны быть созданы все условия для перехода к страховой медицине.

Владимир Путин поговорил о системе образования, прокомментировав возвращение выпускных сочинений. "Важно качество работы учителей. Прошу Минобрнауки и образовательное сообщество пристально изучить качество сочинений. ЕГЭ позволил жителям отдаленных регионов и детям из неблагополучных семей поступить в лучшие вузы страны. Надо мотивировать детей осваивать новые знания. Талантливые дети - наше достояние", - сказал президент. "Нельзя имитировать внимание к людям, преподавательскую деятельность, здравоохранение... Из репутации школ, больниц и социальных учреждений складывается имидж страны. Право гражданина - обратиться к тем, кто будет работать профессионально, с полной отдачей. Организация работы - это обязанность государства", - продолжил Владимир Путин.

По мнению президента, необходимо обеспечить открытость информации о работе социальной сферы, значительно расширить возможности площадок, где идет диалог государства и общества, в первую очередь - общественной палаты.

Закончил президент России свое послание так: "В этом году, как это не раз бывало в знаковые моменты, наш народ ярко продемонстрировал и национальный подъем, и жизненную стойкость, и патриотизм. А сложности создают новые возможности. Мы готовы принять любой вызов времени и победить".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter