Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Правительство увеличит помощь ипотечным заемщикам. Комментарий юриста

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Российское правительство планирует улучшить условия помощи ипотечным заемщикам, оказавшимся в сложной финансовой ситуации.

Правительство увеличит помощь ипотечным заемщикам. Комментарий юриста
Но вместе с помощью государство введет дополнительную ответственность за достоверность сведений о жилье. Юрист пояснил RB.ru детали этой инициативы.


Фото: Shutterstock

С документом можно ознакомиться на портале проектов нормативно-правовых актов. Проект постановления увеличивает предельную сумму возмещения по каждому реструктурированному ипотечному жилищному кредиту с 10% до 25% остатка суммы кредита, рассчитанного на дату заключения договора о реструктуризации. Сумма в итоге не будет превышать 600000 рублей. Для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области предельная сумма будет выше - 1,5 млн рублей (сейчас для всех сумма установлена в пределах 600000 рублей).

Кроме помощи, документ возлагает на заемщика ответственность за достоверность предоставляемой кредитору информации о жилье. Например, находящаяся в залоге у банка квартира должна быть единственным жильем заемщика. Кроме того, документ уточняет условия учета среднемесячного дохода заемщика для участия в программе реструктуризации.

20 апреля 2015 года правительство утвердило программу помощи ипотечникам. В рамках этой программы банки реструктурируют проблемную ипотеку по ставке не выше 12% годовых. Государство компенсирует часть ежемесячного платежа (либо основного долга в случае валютной ипотеки) в адрес банка. Эту обязанность возложили на Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), которое было докапитализировано из бюджета на 4,5 млрд рублей.

Ежемесячные выплаты заемщиков, взявших ипотеку в валюте, резко выросли из-за сильнейшего ослабления рубля в 2015 - начале 2016 года. Самые активные заемщики уже устраивали акции протеста, требуя от банков льготного курса при реструктуризации кредита, устраивая акции протеста в банковских офисах и перед зданием ЦБ РФ.

Управляющий партнер Kirikov group Даниил Кириков рассказал RB.ru о своем отношении к планам государства: "Данная инициатива сама по себе неплоха. Однако стоит заметить, что вместе с ней вводится ряд ужесточений - например, более внимательное отношение к жилью, которое находится в залоге у банка (оно должно быть единственным у заемщика). Устанавливается ряд уточнений для участия в программе реструктуризации ипотечного долга - например, учитывается уровень дохода должника. Кроме того, власти оказывают содействие семьям, оказавшимся в тяжелом материальном положении. А из-за резкого падения курса рубля у валютных ипотечников увеличились и выплаты по кредитам - таким образом, заемщики просят у банков предоставить им льготный курс при рассмотрении вопроса о реструктуризации долга. По моему мнению, эта инициатива, хоть и ужесточит требования к претендентам на реструктуризацию долга, но все же облегчит жизнь должникам".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 5 правил, которые помогают бизнесу пережить колебания валют
  2. 2 Ипотека для иностранных граждан в России в 2024 году
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Цифровая ипотека и скоринг по эмоциям: финтех-дайджест