Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Пользователи соцсетей обсуждают олигарха Владимира Евтушенкова, арестованного за отмывание денег

Архив rb.ru
Полина

Полина

В соцсетях сегодня обсуждают домашний арест председателя совета директоров АФК "Система" Владимира Евтушенкова по делу "Башнефти".

Пользователи соцсетей обсуждают олигарха Владимира Евтушенкова, арестованного за отмывание денег



РИА Новости

Основателя АФК "Система" Владимира Евтушенкова накануне вечером задержали по подозрению в отмывании денег и легализации имущества, приобретенного преступным путем. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. Статья, по которой Евтушенкову предъявлено обвинение, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до миллиона рублей.

Вчера в офисе АФК "Система" прошли следственные действия.  "Мы считаем обвинение, предъявленное Следственным комитетом России председателю совета директоров АФК "Система" Владимиру Евтушенкову полностью необоснованным и будем использовать все предусмотренные законом средства правовой защиты для отстаивания нашей позиции", - заявили в пресс-службе компании, пишет ИТАР-ТАСС.

Это первый арест за последние десять лет бизнесмена из числа богатейших предпринимателей, произошедшее после задержания Михаила Ходорковского. Евтушенков должен был продать "Башнефть" и тем самым мог избежать проблем, считают люди в его окружении, пишет РБК.

Шеф-редактор РБК Елизавета Осетинская на своей странице опубликовала интервью с фигурантом дела, которое он дал РБК еще в мае 2014 года.

В этом интервью она выделила главный тезис  Евтушенкова о самом негативном для него последствии санкций - о свободе, потерю которой он как будто предрекал.

Владимир Евтушенков РБК: "Ограничение личных свобод. Если меня завтра, к примеру, ограничат с точки зрения поездок в Монголию или хоть в Буркина-Фасо – я очень расстроюсь. Я никогда не хотел туда, но ведь сразу захочется. Любое ограничение свобод человека – это серьезный вызов, кто хорохорится и говорит, что это неважно – лукавит. Просто надо воспринимать многие вещи как данность – случилось и случилось".

Бизнес-тренер Евгений Коноплев к посту Осетинской написал любопытный комментарий:  "Редкий случай, когда интервью становится шедевром через месяцы. Лучше комментария к сегодняшней ситуации и не придумаешь. Как говорил Гришковец "Никто специально не фотографируется на памятник на кладбище: если думать об этом, когда тебя фотографируют, фотографии будут получаться странные..." Боюсь, теперь многие буду задумываться, а как их сегодняшнее интервью прозвучит через полгода. Но, наверное, это полезно, задумываться об этом?"
Репортер РБК Денис Пузырев  отметил, что рассуждения человека с таким личным счетом о свободе - что-то из категории несбыточных мечт. "Это как если бы бомж делился фантазиями о высокой французской кухне", - выразился Пузырев.

О сегодняшней политической ситуации в нашей стране, которая многим напоминает возвращение в СССР, Евтушенков рассказал РБК, что сейчас нет ресурса для того, чтобы сделать Советский Союз. "Даже Иосифу Виссарионовичу для этого нужен был огромный ресурс – страновой, человеческий, железный занавес и, самое главное, мотор – идеология, национальная идея. Будь то культурная революция, НЭП, строительство социалистического общества. Сегодня у нас еще нет национальной идеи, нет ресурсов. Так что даже если б захотелось построить Советский Союз, это вряд ли бы удалось. Впрочем, никто и не собирается его строить. Я сейчас уже думаю, что и из этой ситуации вырулим. Возможны всякие варианты, но есть большая уверенность, что вырулим", - заключил Евтушенков.

Пользователи сети рассуждают, что "вырулить" из этой ситуации ему теперь вряд ли удастся. Так, например, журналист "Ведомостей " Анастасия Голицына на своей странице Facebook назвала действия властей "покушением на олигархические основы".

Корреспондент "Коммерсанта" Ксения Леонова сравнила происходящее с  последним сезоном сериала "Кухня" и подчеркнула: "Просто надо воспринимать многие вещи как данность".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Самые интересные венчурные сделки России за неделю: обзор
  2. 2 Как санкции повлияют на российский рекламный бизнес: где искать пространство для новых возможностей
  3. 3 Чем грозит заморозка зарубежных активов Центробанка для бизнеса