Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Политолог: у РФ и США уже есть договоренности по ИГИЛ, но они "спекулируют"

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

С начала сентября появился ряд сообщений в СМИ, что Россия усилила свое военное присутствие в Сирии и даже участвует в военных конфликтах.

Политолог: у РФ и США уже есть договоренности по ИГИЛ, но они "спекулируют"

С начала сентября появился ряд сообщений в СМИ, что Россия усилила свое военное присутствие в Сирии и даже участвует в военных конфликтах. Россия в свою очередь заявила, что российские военные эксперты всегда находились в стране и только помогают осваивать технику, которую Москва поставляет Дамаску. Политологи отмечают, что интересы России в Сирии известны, но в открытый конфликт страна ввязываться не будет. Что же касается сирийского конфликта в целом, то он будет развиваться по сценарию "сначала будет хуже, а потом будет лучше".

 
Фото: РИА Новости. Сирийские военные ведут обстрел позиций исламистов в окрестностях города Эз-Забадани в Сирии. 

 

В начале сентября ряд западных СМИ сообщили об участии российских военных в конфликте в Сирии. Газета The Times услышала русскую речь в одном из репортажей на сирийском телевидении о боях в провинции Латакия. О том, что в последнее время произошло усиление российского контингента в зоне боев, изданию рассказал и активист повстанческой группировки. Позже источники The Wall Street Journal в Пентагоне заявили, что Россия перебросила в Сирию воинский контингент, самолеты и оборудование для помощи Башару Асаду. В свою очередь Reuters написал, что в Сирию прибыли два российских десантных корабля. Блог Turkishnavy, который отслеживает движение кораблей через Босфор, отметил участившиеся переходы российских военных судов через пролив в Средиземное море.  

 

Вмешательством России в сирийский конфликт озаботился глава Госдепа США Джон Керри. Он заявил, что участие России может привести к эскалации конфликта и большим потерям. 8 сентября по просьбе Вашингтона Болгария отказалась пропускать самолеты МЧС России через свое воздушное пространство, засомневавшись в характере перевозимых грузов. Сейчас коридор для пролета в Сирию проходит через Грецию.  

 

МИД: помогали и продолжаем помогать

 

Отреагировал на сообщения о наращивании военного присутствия и российский МИД. Глава министерства Сергей Лавров объяснил, что присутствие военных в Сирии "сопряжено с поставками вооружений для сирийской армии, которая несет на себе основное бремя противостояния терроризму", сообщил Интерфакс. Министр добавил, что Россия поставляет оружие не только Сирии, но и Ираку, и ряду других стран на Ближнем Востоке, а самолетами в Сирию РФ отправляет не только гуманитарные грузы, но и "продукцию военного назначения".  
 

"Мы помогали и продолжаем помогать сирийскому правительству в оснащении сирийской армии всем необходимым, чтобы она не допустила в Сирии ливийского сценария и других печальных событий, которые происходили в этом регионе из-за одержимости некоторых наших западных партнеров идеями смены неугодных режимов", - заявил глава МИД РФ на пресс-конференции в четверг.
 

"Мы помогаем не только Сирии. Мы поставляем вооружения и в Ирак, и в другие страны региона, которые находятся на передовом крае борьбы с террористической угрозой. Причем в отношении Ирака мы это делаем, как и в отношении других стран, без каких-либо политических условий, а некоторые другие партнеры Багдада обусловливают свою готовность помогать оснащать иракскую армию политическими требованиями, что тоже является серьезным тормозом на пути эффективного объединения усилий для противодействия террористической угрозе", - сказал он.
 

Министр обороны Израиля Моше Яалон в четверг, 10 сентября, заявил, что российские военные уже находятся в Сирии, передает АР. По его словам, войска из России прибыли несколько дней назад, чтобы помочь официальным властям страны противостоять оппозиции. Яалон отметил, что Москва отправила в Сирию военных советников и действующие силы, которые должны помочь в создании авиационной базы рядом с городом Латакия. Эта база может быть использована для развертывания истребителей и военных вертолетов для борьбы с силами запрещенного в России "Исламского государства".
 

При этом на фоне нарастающих сообщений о все более активном вовлечении России в сирийский конфликт появилась информация о том, что Россия проводит военно-морские учения у берегов Сирии. Как пишет РБК, об этом Россия предупредила авиаперевозчиков – пилотам рекомендуется быть осторожными в воздушном пространстве к востоку от Кипра. Учения российского Военно-морского флота проходят между 8 и 17 сентября, примерно в 70 км от сирийского порта Тартус. Еще одно извещение сообщает об учениях российского флота в том же районе Средиземного моря с 30 сентября по 7 октября 2015 года.
 

Интересы в Сирии
 

У России в Сирии есть важные интересы – газовые, говорит RB.ru директор Центра политических исследований Финансового университета Павел Салин. По его словам, если в стране установится недружественный России режим, то тогда там можно будет протянуть трубу, по которой в Европу пойдет иракский и иранский газ. Соответственно, Россия получит конкурентный маршрут. А ей это сейчас не надо, потому что она уже получила конкурентный маршрут по нефтяному транзиту. "У России действительно жизненно важные интересы в Сирии. И по сравнению с ситуацией трехгодичной давности актуальность этих интересов значительно выше", - считает политолог.
 

При этом, по мнению эксперта, Россия не собирается пока открыто вступать в сирийский конфликт. И в итоге нынешние нападки Запада не зайдут дальше вербальных выпадов, потому что ситуация с режимом Асада не так однозначна. С одной стороны, Запад настроен против него, говорит Салин, но с другой – добавилась головная боль в лице "Исламского государства", с которой Асад борется в том числе. Поэтому для Запада здесь ситуация не такая черно-белая и однозначная, как в украинском конфликте, когда он четко встал на сторону Киева.
 

"Я так понимаю, российская сторона перешла в практическую плоскость реализации своих проектов по умиротворению так называемых повстанцев на сирийской территории и по нейтрализации ИГИЛ. Что является основным и ключевым", - говорит RB.ru генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин. По его словам, такая инициатива России США не нравится, потому что Штаты взяли на себя функцию усмирения ИГИЛ и поддержки повстанцев. "И здесь наши интересы пересеклись довольно серьезно", - говорит политолог. При этом он отмечает, что договоренность между Россией и США о противостоянии ИГИЛ не просто возможна, а существует, просто эти договоренности носят закрытый характер, а стороны несколько спекулируют.
 

По словам Мухина, на Генассамблее ООН (15 сентября) президент России Владимир Путин планирует представить довольно подробный план работы по линии ИГИЛ и нейтрализации этой проблемы. "Собственно, с этим связано усиление интенсивности сбора военных разведданных на территории Сирии со стороны РФ. Я так понимаю, что наша разведка просто готовит материал для доклада президента", - говорит политолог.
 

О сценарии дальнейшего развития сирийского конфликта Мухин сказал так: "Я предполагаю, что сначала будет хуже, а потом будет лучше". "Скорее всего, ситуация вокруг нейтрализации действий той части сирийской оппозиции, которая является радикальной и по сути взаимодействует с ИГИЛ на вполне себе серьезной основе, будет постепенно вытесняться совместными действиями России и официальной Сирии – под недовольный клекот США и их партнеров. Затем наступит стабилизация в регионе, что, я надеюсь, оценят и наши оппоненты, и наши партнеры. Впрочем, Россия неоднократно замечала – и это очень важное замечание – что она будет действовать исключительно по мандату Совбеза ООН", - резюмировал политолог.
 

Россия не ввяжется в конфликт
 

Немецкий эксперт по России Ханс-Хеннинг Шредер в интервью швейцарской газете Tagesanzeiger отметил, что Россия не будет ввязываться в сирийский конфликт и широкомасштабно применять собственные вооруженные силы. "Она будет поставлять вооружение, возможно - военных советников. Но я не верю, что Россия примет участие в военных действиях в Сирии, пока война на Украине не будет доведена до более-менее стабильного завершения", - заявил он.
 

Политолог отметил "последовательную политику русских", которые с самого начала поддерживали Асада – по трем причинам: первая - традиционные связи с режимом Асада, вторая – недопущение США и НАТО в этот регион, третья – опасения, что "Исламское государство" может одержать верх и стать реальной угрозой уже для России.
 

При этом, по мнению Шредера, есть возможность альянса между Россией и США, но тогда надо договариваться, а между странами существуют разногласия по поводу сирийского правительства. Если Россия все же направит свои войска в Сирию, то это, по мнению политолога, "не остановит войну, а наоборот, еще больше разожжет ее", но на такие риски российское правительство вряд ли пойдет. 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Конфликты на работе: зачем решать, если они всё равно неизбежны