Архив rb.ru

Политолог: в конце октября Киев и ДНР поделят территорию по югославскому варианту

Архив rb.ru
Полина

Полина

Представитель Госдепа США Мари Харф озвучила позицию США по вопросу третьего пакета санкций против России, принятого 12 сентября.

Политолог: в конце октября Киев и ДНР поделят территорию по югославскому варианту
Присоединиться
США могут отменить эти меры, если обе стороны украинского конфликта будут соблюдать условия минского соглашения о прекращении огня на востоке Украины. Мы спросили политолога, стоит ли всерьез воспринимать заявление Мари Харф, и какого развития ситуации ждать.


Фото: РИА Новости

Сегодня ночью в СМИ появилось сообщение о том, что Госдеп США готов отменить последний пакет санкций против России. Об этом заявила представитель Госдепа Мари Харф. "Если Россия полностью выполнит соглашения, заключенные в Минске 5 сентября, это станет шагом вперед для отмены последнего санкционного пакета. Мы должны проследить, будет ли реализовано минское соглашение и 12 шагов, предусмотренных планом мирного урегулирования украинского кризиса", - заявила Харф, добавив, что в случае дальнейшей эскалации конфликта США, наоборот, могут расширить список запретов в отношении России.

По протоколу о перемирии между украинской армией и народным ополчением, подписанному 5 сентября в Минске, стороны украинского конфликта должны прекратить огонь, отвести тяжелую технику, обменяться пленными и доставить гуманитарную помощь.

По мнению Госдепа США, условия перемирия не выполняются, что подтверждают последние события: обстрел наблюдателей ОБСЕ и бой в районе Донецкого аэропорта. Ответственность за эти действия Мари Харф возложила на ополченцев. Фактически сейчас обе стороны конфликта обвиняют друг друга в нарушении условий перемирия, причем это происходит с самого начала действия Минского договора.



Директор Центра политических исследований Финансового университета Павел Салин ответил на вопросы RB.ru относительно отмены только что введенных американцами санкций.

- Можно ли это заявление воспринимать всерьез или это очередная игра в слова?

Здесь элемент игры, конечно, присутствует. Дело в том, что американские товарищи акцентируют самое пристальное внимание на режиме прекращения огня, потому что локальные стычки на Украине все-таки продолжаются, но их необходимо прекратить. Дело в том, что после выборов в Верховную Раду 26 октября стороны украинского конфликта, скорее всего, сядут за стол переговоров для подписания мирного соглашения.

Произойдет это, скорее всего, по югославскому варианту, то есть ополченцы и силовики сядут и по-простому проведут границу там, где они находятся. Таким образом, чем большую территорию будут контролировать ополченцы, тем больше они получат, вот поэтому американцы предпринимают попытки остановить процесс локальных стычек между ополчением и украинской армией. Но поскольку никаких конкретных рычагов воздействия США не имеют на ополченцев, они пытаются воздействовать с помощью давления на Москву, заявляя об отмене санкций взамен на прекращение действий ополчения, которые то и дело локально проявляются. То есть игра слов США в этом и заключается: воспрепятствовать этим движениям, чтобы ополченцы не расширили подконтрольные территории, а ситуация оставалась такой, какой она была в конце августа.

- Что касается третьего пакета санкций, что вы о них скажете? Они ведь нервируют российскую сторону, чем конкретно? Имеют ли они какое-то решающее значение для России?

Безусловно, эти меры, которые затрагивают экономику России фронтально, вызывают недовольство и непонимание российских элит. Если первый пакет санкций распространялся на конкретные персоны и поэтому вызывал юмористическую реакцию у наших элит, поскольку они полагали, что это все ненадолго, то после введения второго и третьего пакета санкций, когда США смогли продавить даже европейцев на секторальные санкции, пришло понимание, что санкции – это всерьез и надолго. То есть нервируют не конкретные меры, а наметившийся тренд, который будет носить долгосрочный характер.

- Имеет ли отношение газовый вопрос к заявлению об отмене санкций?

Думаю, нет. Газовый вопрос вряд ли касается отмены санкций США, потому что снять запрещающие меры Госдеп собирается только в части третьего пакета санкций, который был введен на прошлой неделе. А в этой редакции санкций вопросы газовой отрасли уже не поднимались, поскольку все решения по газу были приняты еще 31 июля, когда Запад ввел секторальные санкции против российской экономики.

Что касается конкретных газовых вещей, то решение этих проблем они проходят по отдельному треку, и происходит это вне зависимости оттого, как протекает переговорный процесс о мире. Даже если бы на Украине продолжались активные военные действия, европейцы с украинцами все равно договорились бы по газу в преддверии отопительного сезона.

Напомним, что последняя версия запрещающих мер США была опубликована на прошлой неделе 12 сентября. Санкции затронули финансовый, оборонный и энергетический сектор российской экономики. В ответ на это Москва не исключила, что может отреагировать на действия Запада запретом на импорт подержанных автомобилей и одежды.

12 сентября США расширили список российских компаний, которым закрыли доступ к длительным кредитам. Компании Газпром", "Лукойл ", "Сургутнефтегаз ", "Газпром нефть", "Транснефть " и "Ростех " не смогут брать в США кредиты на срок более 90 дней, за исключением "Ростеха ", для которого срок займа ограничили в 30 дней. Кроме того, для Сбербанка закрыли рынок капитала так же, как для ранее попавших под санкции российских банков ВТБ, ВЭБ, Россельхозбанк, "Банк Москвы" и Газпромбанк. Эти структуры не смогут брать кредиты на срок более 30 дней (ранее был установлен срок в 90 дней).

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Сбер» назвал порядок действий для разморозки карты после блокировки из-за криптовалют
  2. 2 Консервативный или агрессивный
  3. 3 5 препятствий, которые не дают нам инвестировать
  4. 4 Мошенники, кризисы, нехватка знаний
  5. 5 (Не)страшные инвестиции: почему не нужно бояться инвестировать