Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Политолог: доклад Минобороны РФ по "Боингу" заставил Киев нервничать

Архив rb.ru

Итоги расследования российских военных спровоцировали частичную мобилизацию на Украине

Политолог: доклад Минобороны РФ по "Боингу" заставил Киев нервничать
Ход расследования авиакатастрофы с участием малазийского "Боинга" начинает нервировать украинские власти, заметил политолог, генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин. Об этом свидетельствует объявленная Киевом частичная мобилизация, передислокация войск и начавшаяся подготовка персональных и секторальных санкции против России.

17 июля на востоке Украины разбился "Боинг"-777 малазийской авиакомпании с 298 пассажирами на борту. Еще до начала расследования причин катастрофы Запад поспешил обвинить в происшедшем Россию, а ракету, которой предположительно был сбит самолет, иностранные СМИ окрестили ракетой Путина.

На этой неделе последовала реакция российской стороны на выдвинутые обвинения и на сложившуюся ситуацию в целом. В понедельник с брифингом по результатам собственного расследования инцидента выступили представители Министерства обороны России, а во вторник президент Путин провел заседание Совета безопасности России по вопросам территориальной целостности страны.
Несмотря на обстоятельность доклада российских военных, представители американской разведки на собственном брифинге заявили, что версия Москвы о причастности Киева к трагедии является "неправдоподобной", да и сам официальный Киев продолжает обвинять в происшедшем в воздушном пространстве Украины Россию. 

"Реакция может быть любой, но до тех пор, пока эти данные не опровергнут и не будут предоставлены иные, эти факты можно считать данными. Со всеми вытекающими из этого последствиями", - констатирует генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин. Активные действия со стороны Украины – такие, как объявленная частичная мобилизация, передислокация войск и начавшаяся подготовка персональных и секторальных санкции против России, - вполне ожидаемы, считает политолог. "Руководство страны нервничает по поводу хода разбирательства катастрофы самолета "Боинг"-777 и крайне обеспокоена той позицией, которую заняла Россия, а именно теми фактами, которые были обнародованы представителями Министерства обороны РФ в понедельник", – уверен Мухин.

По его мнению, информацию по катастрофе, которую предоставила Россия, нельзя так просто игнорировать. И вскоре придется оставить попытки обвинить Россию в случившемся, убежден политолог.
Что касается проведенного Путиным заседания Совбеза РФ, то таким образом Россия отреагировала "на те слова и действия, которые производили Киев и США", а также на подозрительно активную передислокацию войск на Украине и объявление частичной мобилизации. "Россия обязана реагировать на подобные вызовы, это, что называется, положено по протоколу", - говорит Мухин. 

"Безадресная штучка"

Днем ранее была принята резолюция Совета безопасности ООН по ситуации вокруг малазийского "Боинга". Совет постановил обязательное участие международных экспертов в расследовании крушения самолета. Несмотря на долгое молчание Украины, было все же решено прекратить военные действия в районе, прилегающем к месту падения, привлечь к ответственности лиц, виновных в трагедии.

"Совет безопасности - это такой орган, который всю работу делает не в зале голосования, а до этого, поэтому если текст резолюции вынесен на голосование, то с 99% вероятностью можно говорить, что он будет принят, потому что он согласован до каждой запятой всеми сторонами. Именно поэтому резолюции Совета безопасности бывают достаточно обтекаемыми, т. к. у каждого члена Совета есть право вето. И ключевой вопрос в том, принимается ли резолюция или не принимается", - поясняет Дмитрий Орешкин, политолог и ведущий научный сотрудник Института географии РАН.

Резолюции, как правило, не представляют собой список каких-либо крайних мнений и выдержанны скорее в тональности совета. Эта не стала исключением. В ней содержатся указания на прекращение насилия и обеспечение возможности международного расследования.

"Однако, все размыто… Постановили, чтобы все вооруженные группы прекратили огонь, не указывая, какие… Твардовский называл такое явление пустоутробием. Вроде как и документ есть, но кого он к чему принуждает, кого обязывает, кому он какими санкциями грозит… Безадресная штучка", - считает Орешкин.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что будет, если мы просто начнем раздавать людям деньги?
  2. 2 Иранцы придумали гениальный способ обхода блокировки интернета