Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Покидающий "Норникель" Стржалковский получит компенсацию в $100 млн

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Это беспрецедентная сумма для российских руководителей

Покидающий "Норникель" Стржалковский получит компенсацию в $100 млн
Владимир Стржалковский, занимавший пост гендиректора "Норильского никеля" покинет компанию, получив за это $100 млн в течение полутора лет. Это чуть меньше 10% дивидендных выплат компании за последние годы. Сумма компенсации беспрецедентна для России.

Гендиректор "Норильского никеля" Владимир Стржалковский покидает компанию, а его место займет совладелец Владимир Потанин – соответствующее решение должен принять в понедельник совет директоров. Но Стржалковский уходит не с пустыми руками. В качестве компенсации он получит $100 млн за полтора года: сразу $50 млн, через полгода — $25 млн и столько же еще через год, пишут "Ведомости" со ссылкой на источники.

Условия компенсации описаны в соглашении акционеров, подписанном на этой неделе UC Rusal, "Интерросом" Потанина и Millhouse Романа Абрамовича.

$100 млн – это не мало даже для такой компании как "Норникель", говорят эксперты. Это чуть меньше 10% дивидендных выплат за последние годы. Такая сумма компенсации является беспрецедентной для уходящих руководителей в России. Впрочем, для мировой практики – вовсе нет. Например, экс-гендиректор General Electric Джон Уэлч в 2001 году в качестве компенсации получил $417 млн.

Аналитик БКС Кирилл Чуйко говорит, что в "Норникель", основная функция Стржалковского заключалась в том, чтобы защищать компанию от давления UC Rusal. Цифры доказывают, что на операционное развитие он большого влияния не оказал: индекс ММВБ с августа 2008 г. (начало работы Стржалковского) выросла на 42%, а "Норникель" подорожал только на 11,6%.
 
Источник: "Ведомости"

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях