Архив rb.ru

Пассажиры "Трансаэро" столкнулись с проблемами при возврате денег за билеты

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Пассажиры "Трансаэро" столкнулись с проблемами при возврате денег за билеты на отмененные рейсы.

Пассажиры "Трансаэро" столкнулись с проблемами при возврате денег за билеты
Присоединиться



Фото: РИА Новости

Трудностей больше, если билеты были куплены через посредников. Те утверждают, что информации об отмене рейсов и инструкций по возврату денег не получали, или взыскивают с пассажиров собственные штрафы, пишет сегодня газета "Коммерсант".

В свою очередь "Аэрофлот" недоумевает: агентства занимались продажей авиабилетов, получали от "Трансаэро" комиссию и не имеют оснований отказывать в возврате. Сама "Трансаэро" готова взять на себя обязательства по возврату денег за билеты, проданные агентами, только если пассажир получил от них официальный отказ.

При этом, сдать билеты несложно – нужно направить заявление с данными на адрес электронной почты компании. Правда, вернутся они, скорее всего, позже обещанных 30 банковских дней.

"В связи с огромным количеством обращений срок рассмотрения каждой заявки увеличен,— признаются в авиакомпании.— Пассажиры получат уведомление о принятии заявки на возврат к рассмотрению в течение пяти рабочих дней после ее подачи. Срок возврата денег — 30 банковских дней".

В центре сервисного обслуживания клиентов компании также серьезные задержки: специалисты отвечают на запросы через два дня, среднее время ожидания на горячей линии — час-полтора. В "Трансаэро" при этом лишь уверяют, что "делают все возможное в сложившейся экстремальной ситуации".

При этом с агентствами ситуация сложнее. "Трансаэро вообще никак не взаимодействует со своими агентами",— говорит Гендиректор OZON.travel Дмитрий Яковлев. Он объяснил, что при этом агенты все еще обязаны перечислить в системы взаиморасчетов (авиакомпаний и агентств) средства за билеты, хотя "Трансаэро" из этих систем уже исключена 2 октября. В случае неперечисления, говорит Яковлев, будет засчитано нарушение правил систем взаиморасчетов, что повлечет исключение уже агентов из них.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Минтранс назвал две самые дешевые авиакомпании России