Новый Герой России: история о том, как Серик Султангабиев спас от гибели солдата-срочника
NoneПримерно четыре секунды было у полковника Серика Султангабиева на то, чтобы принять решение.
Фото: РИА Новости
Президент России Владимир Путин наградил в Кремле орденами и медалями достойных людей – ученых, артистов, врачей, общественных деятелей. Одним из главных героев церемонии был полковник Серик Султангабиев – ему вручили Золотую звезду Героя России. В сентябре 2014 года он спас солдата-срочника, уже выдернувшего чеку из гранаты и случайно выронившего ее.
"Одна нога у него была в шлепанце, перемотанном какой-то черной тряпкой, чтоб не бросалась в глаза. Лицо посечено осколками. Один глаз полуприкрыт", - описывает Султангабиева в своем репортаже корреспондент "Коммерсанта" Андрей Колесников. По словам самого полковника, у него не было никаких шансов, когда он бросился на эту гранату – только бронежилет спас. "Хорошо, что я был в бронежилете", - говорит герой. На вопрос: "Что же она упала, граната эта?" – Султангабиев отвечает, что это была трагическая случайность. "Случайность. И у меня другого выхода не было. Это же солдат-срочник был. Он-то чем виноват?", - говорит Колесникову полковник.
Трагедия произошла 25 сентября 2014 года на занятиях по боевой подготовке на полигоне городка Лесной под Екатеринбургом. Младший сержант Алексей Телегин уронил гранату с выдернутой чекой. Полковник Серик Султангабиев оттолкнул его и прикрыл собой гранату. В результате он получил сильную черепно-мозговую травму, повреждение лица и глаз. После этого последовали многочисленные операции.
"У сержанта Теленина во время метания боевой гранаты граната выскользнула из руки и упала за спину. Командир полка увидел это, выбросил, скажем так, вытолкнул сержанта Теленина из окопа и тем самым спас жизнь военнослужащему. Соответственно, времени было на принятие решения всего лишь четыре секунды, и обезопасить себя он не успел", - рассказал тогда НТВ заместитель командующего войсками Уральского регионального командования ВВ МВД РФ Виктор Бышовец.
"Полковник поступил как настоящий командир, - комментировал "Российской газете" первый зам. командующего Уральского регионального командования внутренних войск МВД России Тарас Исаков. - На принятие решения у него было от 3 до 4,3 секунды, и он решил прежде всего обезопасить подчиненного".
"Он вытолкнул меня. Спас жизнь. Я очень благодарен, и родственники мои благодарны", - говорил тогда спасенный солдат "Первому каналу". Теленин не пострадал, но был госпитализирован с психологической травмой. Сначала в отношении него возбудили уголовное дело, но потом военная прокуратура закрыла его за отсутствием состава преступления. Пройдя курс психологической реабилитации, солдат вернулся в часть и продолжил нести службу.
Султангабиев родился в 1972 году. Он вырос и ходил в школу в Введенке – небольшом казахстанском поселке, в семье, где было шестеро детей. Отец - скотник, мать – доярка. После школы он поступил в Челябинское высшее танковое училище. В 1994 году начал службу командиром разведвзвода, был участником обеих Чеченских кампаний. В 35 лет, будучи старшим офицером, Султангабиев получил высшее военное образование, успешно окончив Военную академию имени Фрунзе. В 2009 году продолжил службу во внутренних войсках МВД, имея за плечами боевой опыт и боевые награды - медали "За отвагу" и "За заслуги перед Отечеством". Командовал спецбатальоном в Екатеринбурге, за три месяца до трагедии был назначен командиром части по охране важных государственных объектов, получил звание полковника.
Султангабиев женат. Со своей будущей женой Екатериной он познакомился в конце 90-х во время службы в Волгограде. Вместе воспитывают сына Руслана.
Рассказывая о жизни после трагедии, полковник говорит, что ему очень помогла семья. "Семья, конечно, в первую очередь. Катя была со мной все это время, она мне помогла выкарабкаться. И большое спасибо нашей медсанчасти в Лесном – в первые часы они все сделали. Врачам в Екатеринбурге и в Подмосковье, моим сослуживцам также огромные благодарности за помощь и поддержку", - цитируют полковника "Аргументы и Факты".
О своем же поступке говорит так: "Да ничего не думаю. Необычного ничего нет в этом. В такой сложной ситуации любой командир так же поступил бы на моем месте".
Сослуживцы же говорят о нем, как о командире, который солдату как настоящий отец. Александр Мурзин, начальник отделения оперативного отдела штаба Уральского регионального командования внутренних войск МВД России, рассказывает, что познакомился с Султангабиевым летом 2009 года, когда он прибыл в командование после общевойсковой академии по распределению. "Сразу было понятно, что Султангабиев – глубоко порядочный человек. Я увидел желание человека осваиваться на службе, вникать в процесс: если что непонятно было, он всегда звонил, советовался. Мы по сей день общаемся", - говорил он "АиФ".
Замначальника отдела по работе с личным составом Уральского регионального командования ВВ МВД Лом-Али Дааев рассказывает, что Султангабиев увлекался футболом. "Серик очень любит спорт. Обычно досугом солдат и офицеров занимаюсь я, но Султангабиев при любой возможности обращается – мол, давай в футбол на выходных погоняем", - говорил он.
"Серик мусульманин, верующий человек, эту выдержанность и скромность он переносит на всю свою жизнь", - пояснял полковник Дааев. Он характеризовал Султангабиева как добросовестного офицера и хорошего семьянина. По его словам, полковник всегда оценивал людей только по тому, как они держатся и выполняют свой долг.
Мурзин говорит, что полковник за дело может отчитать подчиненного, но других мер воздействия не любит, например, в случае чего не лишит тринадцатой зарплаты. "Одного не терпит – если предают. Предателей он не прощает и обращается сурово, вплоть до увольнения", - говорил Мурзин.
-
Партнёрский материал Компании научились собирать данные. Принимать решения — нет: почему цифры не помогают сами по себе 21 июля 2026, 16:04
-
Бизнес Сначала скопировали McDonald’s, потом объявили ему войну: история Burger King 23 августа 2026, 10:00
-
Игры От музыкального лейбла до GTA VI: история Rockstar 22 августа 2026, 13:48
-
Бизнес Собрать, разобрать, выжить: история LEGO 22 августа 2026, 10:00
-
Автомобили Электромобили, роботы и Илон Маск: история Tesla 21 августа 2026, 11:26
-
Бизнес Пришёл помочь — остался главным: история LVMH 19 августа 2026, 22:20
-
Личное Макс Ферстаппен. Как сын гонщика стал самым молодым пилотом «Формулы-1» и вышел на доход 76 млн $ в год 14 августа 2026, 20:06
-
Личное Генри Форд. Как сын фермера создал народный автомобиль и стал одним из богатейших людей Америки 12 августа 2026, 20:44
-
Маркетплейсы «М.Видео» задержал выплаты продавцам — в компании объяснили ситуацию «дополнительными проверками» 24 августа 2026, 20:00
-
Игры «Ведьмак 4» выйдет в 2028 году — игру называют «самой масштабной» в истории серии 24 августа 2026, 19:25
-
Автомобили Geely представила самый мощный Atlas с лидаром и мотором на 313 л.с. — гибридный кроссовер дебютировал в Китае 24 августа 2026, 19:00
-
Россия «Газпром Арена» отказалась от проведения концерта Канье Уэста — площадка заявила об отсутствии договора с артистом 24 августа 2026, 18:23
-
Россия Владимир Путин разрешил вводить временное управление объектами критической инфраструктуры — при угрозе безопасности 24 августа 2026, 17:40
-
Россия Яндекс Карты начали показывать свободные для аренды самокаты и велосипеды — от Яндекс Go, «Юрента» и «Велобайка» 24 августа 2026, 17:10
-
Технологии Xiaomi представила самый мощный мобильный процессор — модель набрала рекордные 5,2 млн баллов в приложении AnTuTu 24 августа 2026, 16:35
-
Маркетплейсы Акции Ozon рухнули почти на 30% после пожаров на складах — Мосбирже пришлось проводить дискретный аукцион 24 августа 2026, 13:27